Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная деятельность предприятия – совокупность практических действий предприятий по реализации инвестиций. Основной целью ИД является обеспечение реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия, с учетом этой цели формируется содержание инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционная политика предприятия - часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе и реализации наиболее эффективных и рациональных путей расширения и обновления его производственного и экономического потенциала.

При выработке инвестиционной политики необходимо предусмотреть:

  • достижение экономического, научно-технического и социального эффекта от рассматриваемых мероприятий. При этом для каждого объекта инвестирования используются конкретные методы оценки эффективности. При прочих равных условиях, принимаются те из них, которые обеспечивают предприятию максимальную эффективность;

  • получение предприятием наибольшей прибыли на вложенный капитал при минимальных инвестиционных затратах;

  • рациональное распоряжение средствами на реализацию бесприбыльных инвестиционных проектов, т.е. снижение расходов на достижение соответствующего социального, научно-технического или экологического эффекта реализации данных проектов;

  • использование предприятием государственной поддержки для повышения эффективности инвестиций в форме гарантий Правительства РФ, бюджетных ссуд и т.д.

  • привлечение субсидий и льготных кредитов международных финансово-кредитных организаций и частных иностранных инвесторов;

  • обеспечение минимизации инвестиционных рисков и ликвидности инвестиций;

  • соответствие мероприятий, которые предусматривается осуществить в рамках инвестиционной политики, законодательным и другим правовым актам РФ по вопросам регулирования инвестиционной деятельности.

Факторы, учитывающиеся при разработке инвестиционной политики:

  • финансовое положение предприятия;

  • технический уровень производства, наличие у него незавершенного строительства и неустановленного оборудования;

  • возможность получения оборудования в лизинг;

  • наличие у предприятия как собственных средств, так и возможность привлечение заемных средств в форме кредитов и займов;

  • финансовые условия на рынке капитала;

  • условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков и т.д.

Этапы разработки инвестиционной политики:

  1. формирование отдельных направлений инвестиционной политики в соответствии со стратегией его экономического и финансового развития. Задачи: определение соотношения основных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода; определение отраслевой направленности ИД; определение региональной направленности ИД; позволяет определить приоритетные цели и задачи ИД по отдельным этапам предстоящего периода.

  2. исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры рынка: макроэкономические и правовые условия ИД в целом и в разрезе отдельных форм инвестирования; анализируются текущая конъюнктура инвестиционного рынка и факторы ее определяющие; прогнозируется конъюнктура инвестиционного рынка, связанных с деятельностью предприятия.

  3. оценка сильных и слабых сторон предприятия, определяющих особенность его ИД (SWOT анализ – сильные, слабые стороны, возможности и угрозы развития).

  4. поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направлениям ИД предприятия. Изучается текущее предложение на ИР; отбираются для изучения отдельные реальные инвестиционные проекты и финансовые инструменты, наиболее полно соответствующие направлениям ИД; рассматриваются возможности и условия приобретения отдельных активов; проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.

  5. обеспечение высокой эффективности инвестиций. Отобранные проекты анализируются с точки зрения их экономической эффективности. По результатам оценки проводится ранжирование отдельных инвестиционных проектов по критерию их эффективности (доходности). При прочих равных условиях отбираются для реализации те объекты инвестирования, которые обеспечивают наибольшую доходность.

  6. обеспечение минимизации уровня рисков, связных с ИД: идентификация и оценка рисков, присущих каждому конкретному объекту инвестирования; ранжирование и выбор тех, которые обеспечивают минимизацию инвестиционных рисков. В процессе формировании ИП следует заранее прогнозировать, какое влияние инвестиционные риски окажут на доходность, платежеспособность и финансовую устойчивость п/п.

  7. обеспечение ликвидности инвестиций. По каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций. По результатам оценки проводится ранжирование отдельных инвестиционных проектов по критерию их ликвидности. Отбираются проект с наибольшим потенциальным уровнем ликвидности.

  8. определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимизация структуры их источников.

  9. формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия с учетом возможного привлечения объема инвестиционных ресурсов, а также оценки инвестиционной привлекательности инвестиционных проектов. Определяются принципы его формирования с учетом менталитета финансовых менеджеров, совокупный инвестиционный портфель оценивается в целом по уровню доходности, риска и ликвидности.

  10. обеспечение реализации инвестиционных программ.