Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Управление риском финансового портфеля.

Последовательность действий по регулированию риска включает:

  • идентификацию рисков, возникающих в связи с инвестиционной деятельностью - предполагает выявление состава и содержания возможных рисков.

  • выявление источников и объемов информации, необходимых для оценки уровня инвестиционных рисков.

  • определение критериев и способов анализа рисков;

  • разработку мероприятий по снижению рисков и выбор форм их страхования;

  • мониторинг рисков с целью осуществления необходимой корректировки их значений;

  • ретроспективный анализ регулирования рисков.

Оценка уровней риска - определение источников и массивов информации, включающей статистические и оперативные данные, экспертные оценки и прогнозы, рейтинги и т.д. Принятие решений при наличии более полной и точной информации является более взвешенным, а следовательно, менее рискованным.

Основными источниками информации являются: статистическая отчетность, публикуемая государственными органами; финансовая, биржевая и специализированная пресса, подсистемы финансового рынка международных и национальных информационных систем, специализированные базы данных, базы данных нормативных актов, системы данных рейтинговых агентств, информационные системы бирж и организованных внебиржевых систем, оценочные и прогностические материалы аналитических отделов банков, экспертные оценки.

Экономико-статистические методы уровня ИР составляют основу проведения оценки уровня ИР.

А) Уровень ИР - характеризует общий алгоритм оценки этого уровня, представленный формулой

УР=ВР×РП,

где УР – уровень ИР,

ВР – вероятность возникновения ИР,

РП – размер возможных финансовых потерь при реализации ИР.

Б) Дисперсия – характеризует степень колеблемости ожидаемого дохода от инвестиционной операции по отношению к его средней величине.

,

где Ri – конкретное значение возможных вариантов ожидаемого дохода;

R – среднее ожидаемое значение дохода;

P – возможная частота (вероятность) получения отдельных вариантов ожидаемого дохода.

В) среднеквадратическое отклонение - определяется как квадратный корень из дисперсии.

Г) коэффициент вариации - позволяет определить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого дохода различаются между собой СV=σ/R

Д) Бета-коэффициент - позволяет оценить систематический ИР по отношению у уровню риска инвестиционного рынка в целом.

где К – степень корреляции между уровнем доходности по индивидуальному виду ЦБ и средним уровнем доходности данной группы фондовых инструментов по рынку в целом;

δи – среднеквадратическое отклонение доходности по индивидуальному виду ЦБ

δр- среднеквадратическое отклонение доходности по фондовому рынку в целом.

Методический инструментарий оценки стоимости денежных средств с учетом фактора риска.

1. Оценка будущей стоимости денежных средств с учетом фактора риска.

SR =P×[(1+An)×(1+RPn)]n,

где SR – будущая стоимость;

Р – первоначальная сумма вклада;

An – безрисковая норма доходности;

RPn – уровень премии за риск;

n – количество интервалов, по которым осуществляется платеж, в общем обусловленном периоде времени.

2. Настоящая стоимость денежных средств с учетом фактора риска.

.

Общими способами страхования риска является диверсификация рисков, создание специальных резервов, используемых при реализа­ции рисков, полная или частичная передача рисков специализиро­ванным кредитно-финансовым институтам — страховым компаниям, система заключения срочных контрактов и сделок на рынке ценных бумаг, предоставление гарантий, включение защитных оговорок в за­ключаемые договоры.

Оценка ИП по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций. В начале по каждому виду инвестиций рассчитываются конкретные значения показателей риска. Совокупностей риск ИП п/п определяется как соотношение сумм инвестиций по различным направлениям, взвешенным с учетом риска, и общей суммы инвестиций по формуле

,

- совокупной риск;

- инвестиционные вложения по i-му направлению;

- показатель риска по i-му направлению;

I – общий объем инвестиций.

Данная формула используется в случае, когда динамика доходности различных инвестиций в портфеле взаимонезависима или малозависима. При подборе альтернативных инвестиций, находящихся в обратной корреляционной зависимости, совокупный риск портфеля может быть уменьшен. Так, если доля i-го виды инвестиций в портфеле составляет Xi, а доля j-го виды Xj, то при ковариации величин Ii и Ij обозначаемой KBij, дисперсия ИП определяется по формуле

При величине КВ, не равной 0, коэффициент корреляции i-го и j-го видов инвестиций ККij могут быть исчислены по формуле

Определение дисперсии портфеля принимает вид

.

При значениях ККij, приближающихся к – 1, значения дисперсии и вариации портфеля стремится к 0, совокупный риск портфеля уменьшается. Это объяснятся тем, что при падении доходности одного виды инвестиций доходность другого вида растет, компенсируя это падения. Совокупный риск ИП в существенной степени зависит от уровня риска портфеля ЦБ, поскольку последний в отличие от портфеля реальных инвестиционных проектов характеризуется повышенным риском, распространяющимся не только на доход, но и на весь инвестиционный капитал. При росте количества разнообразных ЦБ в портфеле уровень риска портфеля ЦБ может быть уменьшен, но не ниже уровня систематического риска.

Данное утверждение справедливо лишь для случая независимости ЦБ в портфеле. В случае прямой корреляционной зависимости при увеличении количества УЦБ в портфеле уровень риска не изменяется, т.к. доходность всех ЦБ падает или растет с одинаковой вероятностью. В случае обратной корреляционной зависимости наименее рискованный портфель ЦБ может быть сформирован при определении в нем оптимальных долей ЦБ разного типа.