Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Прямые иностранные инвестиции в рф (с учетом специфики рф).

Прямая иностранная инвестиция (ст. 2 ФЗ):

  1. приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством РФ;

  2. вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

  3. осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей;

Роль ПИИ заключается:

- в способности активизировать инвестиционные процессы в силу присущего инвестициям мультипликативного эффекта;

- в содействии общей социально-экономической стабильности, стимулирования производственных вложений в материальную базу;

- в сочетании переноса практических навыков и квалифицированного менеджмента со взаимовыгодным обменом ноу-хау, облегчающим выход на международные рынки;

- в активизации конкуренции и стимулирования развития среднего и малого бизнеса;

- в способности при правильных организации, стимулировании и размещении ускорить развитие отраслей и регионов;

- в содействии росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы;

- в стимулировании развития производств экспортной продукции с высокой долей добавленной стоимости, инновационных товаров и производственных технологий, управления качеством, ориентации на потребителя.

По данным ЦБ, за первые шесть месяцев 2005 года прямые иностранные инвестиции увеличились в два раза и достигли рекордных 9,3 миллиарда долларов. Для сравнения, в первом полугодии 2004 года инвесторы вложили в РФ лишь 4,5 миллиарда долларов, а за 2004 год - всего 11,8 миллиарда. Впрочем, Госкомстат намного более скромен в своих оценках - его сотрудники считают, что прямые инвестиции в первом квартале 2005 года составили лишь 1,9 миллиарда долларов. Серьезную проблему составляют не только малые объемы иностранных инвестиций, но их структура. Глубокие диспропорции существуют в их распределении по отраслям.

Главными сферами являются: пищевая промышленность, торговля и общественное питание, топливная промышленность, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (типа продажи ценных бумаг, оказания посреднических услуг, рекламы, представительства, аудита, маркетинга).

Сильной стороной российского инвестиционного климата на начальном этапе привлечения иностранных инвестиций традиционно считались три фактора:

  • потенциально емкий и ненасыщенный рынок,

  • богатые природные ресурсы;

  • дешевая и относительно квалифицированная рабочая сила.

Однако, в современных условиях возникает необходимость заново оценить преимущества РФ в плане привлечения ПИИ. Возможности российского рынка или выход через РФ на рынки третьих стран далеко не исчерпаны, также как и запасы природных ресурсов. Но нельзя не учитывать, что при выборе места приложения инвестиций на мировых рынках инвесторы руководствуются комплексными соображениями. Для многих ТНК, особенно наиболее развитых, на первый план выходит не столько дешевизна рабочей силы, сколько ее квалификация, отношение к труду и прочие качественные параметры.

Дешевизна же и квалификация российской рабочей силы являются в значительной степени мифом. Российская рабочая сила относительно дешева по отношению к странам с рыночной экономикой, но никак не в сравнении со многими развивающимися странами. Как и в других развивающихся странах, ее стоимость растет.

Международные инвесторы в последние годы стали в большей мере принимать во внимание так называемые созданные активы. К осязаемым активам относятся финансовые или физические активы, например, инфраструктура связи или сбытовая сеть. Общая черта неосязаемых активов - различного рода знания в виде профессиональных навыков, отношения к созданию богатства, культуры бизнеса, технологических, инновационных, менеджерских способностей. РФ не относится к числу стран, богатых такими, чисто рыночными активами.

Богатые природные ресурсы и емкий рынок будут способствовать привлечению инвесторов. Но такой механизм может и не сработать в полной мере, если будут отсутствовать другие составляющие благоприятного инвестиционного климата, включая развитую правовую среду, отсутствие коррупции. Для повышения привлекательности страны в глазах иностранных инвесторов нужно проводить активную и последовательную политику привлечения иностранных инвесторов.

Существует две точки зрения по поводу малых объемов ПИИ: природные условия, политическая, экономическая нестабильность.