Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

17. Игровые технологии в обучении.

Игровое обучение — это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности. Игровому обучению присущи те же черты, что и игре:

  • свободная развивающаяся деятельность, предпринимаемая по указанию учителя, но без его диктата и осуществляемая учениками по желанию, с удовольствием от самого процесса деятельности.

  • творческая, импровизационная, активная по своему характеру деятельность.

  • эмоционально напряженная, приподнятая, состязательная, конкурентная деятельность.

  • деятельность, проходящая в рамках прямых и косвенных правил, отражающих содержание игры и элементов общественного опыта

  • деятельность, имеющая имитационный характер, в котором моделируется профессиональная или общественная среда жизни человека.

  • деятельность, обособленная местом действия и продолжительностью, рамками пространства и времени.

Главной особенностью игровой деятельности является ее двуплановость: с одной стороны – играющий выполняет реальную деятельность, решает конкретную задачу, с другой стороны - ряд моментов деятельности носит условный характер, позволяет отвлечься от реальной ситуации. Именно двуплановость обусловливает развивающий эффект игры, помогает снять психическое напряжение, так как в случае неудачи игру можно повторить несколько раз.

Функции игры (В.В.Петрусинский):

  • обучающая – закрепление знаний, формирование умений и навыков, в том числе общеучебных, развитие памяти, внимания, мышления;

  • развлекательная – создание благоприятной атмосферы на занятии;

  • коммуникативная – объединение коллектива учащихся, установление эмоциональных контактов;

  • релаксационная – снятие напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при обучении;

  • психотехническая – формирование навыков подготовки своего физиологического состояния для более эффективной деятельности.

Группы игр, используемых в учебно-воспитательном процессе (О.С.Газман): сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические.

Дидактическая игра – разновидность игры с правилами, специально созданными в целях обучения и воспитания детей. Дидактическая игра имеет педагогическую и игровую задачи, правил действия, результат. Дидактическая задача не выступает открыто, реализуется косвенным образом через игровую задачу, игровые действия и правила.

Ролевая игра – имитация типичных и существенных черт профессиональной деятельности или социальных функций (продавец – покупатель, родители – дети, хозяин – гости и т.п.).

Собственно имитационная игра – имитация деятельности или отношений исторических личностей, литературных героев, зверей, предметов и т.п. (например, театральная постановка).

Структура игровой деятельности соответствует логике любой деятельности. В ней можно выделить три основных этапа:

  1. Подготовка: выбор игры, постановка целей, разработка программы проведения.

  2. Проведение: воплощение программы в деятельности, сама игр с учетом логики действий, правил, атрибутов и т.д.

  3. Подведение итогов: анализ игры в целом, оценка действий каждого участника.