Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

22. Семья как субъект и социокультурная среда воспитания. Типы семейного воспитания.

Семейное воспитание – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Социальное, семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве. Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физ. и духовной жизни растущего в ней человека. Семья является для ребенка одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия. Семья и ребенок – зеркальное отражение друг друга. Функции семьи приводят к выводу: влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. С возрастом оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью. В семье формируются те качества, которые нигде кроме как в семье, сформированы быть не могут. Семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением ее усилий по физическому, моральному и трудовому воспитанию. Из семьи выходят члены общества. Какая семья – такое и общество. Семья обеспечивает преемственность традиции. Важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества. Существующее влияние оказывает семья на выбор профессии. Содержание воспитания в семье обусловливается генеральной целью демократического общества. Семья обязана формировать физически и психически здоровую, нравственную, интеллектуально развитую личность, готовую к предстоящий трудовой, общественной и семейной жизни. Воспитание – физическое, интеллектуальное, нравственное, эстетическое, трудовое. Семейное воспитание – это сложная и многогранная система, на него влияют наследственность и биологическое здоровье детей и родителей, материально-экономические факторы, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку. В зависимости от количества детей семьи делятся на многодетные, малодетные, однодетные и бездетные. По своему составу они могут быть одно-поколенные – только супруги, двух поколенные – родители и дети, межпоколенные, в которых совместно проживают дети, их родители, и родители родителей. Ученый педагог Ю.П. Азаров делит семьи на три типа: идеальная, средняя, негативная или скандально-раздражительная. Другой ученый Буянов, пользуясь исследованиями социологов, называет такие типы семьи как гармоничная, распадающаяся, распавшаяся и неполная. У педагогов-практиков деление семей принято на благополучные и неблагополучные. Вторыми принято считать те семьи, в которых ясно просматриваются дефекты воспитания. Частые наказания, крики, недовольство со стороны родителей могут привести к замыканию в себе. Частым следствием подобного являются психогении - расстройства психики, возможными средствами привлечь к себе внимание, что нередко приводит его на путь девиантного поведения.

Выделены следующие параметры типов семейного воспитания: интенсивность эмоционального контакта родителей по отношению к детям (принятие-непринятие), параметр контроля (разрешительный, допускающий, ситуативный, ограничительный), последовательность – непоследовательность в реализации стиля воспитания, аффективная устойчивость – неустойчивость в отношениях с ребенком, тревожность (нетревожность) как личностная черта родителей, проявляющаяся в общении.

В зависимости от различного сочетания указанных выше параметров, выделено шесть типов семейного воспитания: отвержение, безразличие, гиперопека, требовательность, устойчивость, любовь. При этом только два последние типа семейного воспитания обеспечивают возможности оптимального развития гармонической личности.

Неадекватные типы семейных отношений характеризуются рядом отличительных особенностей:

  • Низкий уровень сплоченности родителей и наличие разногласий в семье по вопросам воспитания ребенка и высокая степень противоречивости, непоследовательности в отношениях с детьми.

  • Ярко выраженная опека и ограничительство в различных сферах жизнедеятельности детей – в школе, дома, в отношениях со сверстниками.

  • Повышенная стимуляция возможностей детей, сопровождаемая завышением уровня требований к ребенку, частым применением осуждений, выговоров и угроз.

Выделены следующие 10 типов семейного воспитания: гипопротекция, доминирующая гиперпротекция, потворствующая гиперпротекция, потворствующая гипопротекция, воспитание в культе болезни, эмоциональное отвержение, жестокое отношение, повышенная моральная ответственность, противоречивое воспитание и воспитание вне семьи.