Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

9. Сущность обучения, его психолого-педагогические основы.

Обучение есть целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов убеждений.

Задачи обучения:

  • стимулирование учебно-познавательной активности обучающихся;

  • организация их познавательной деятельности по овладению научными знаниями, умениями и навыками;

  • развитие мышления, памяти, творческих способностей и дарований;

  • выработка научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры;

  • совершенствование учебных умений и навыков.

Психологически проблема обучения может рассматриваться как со стороны механизмов усвоения нового материала, его этапов, так и со стороны организации оптимального хода усвоения в соответствии с поставленными целями и задачами. Промежуточными являются вопросы взаимоотношения между обучаемыми и обучающими.

Поскольку всякое обучение предполагает целенаправленное изменение субъекта, то важной проблемой является организация управляемого обучения, обеспечивающего планомерное формирование необходимых качеств, а также учет индивидуально-психологических особенностей учащихся, традиционно рассматриваемых в контексте вопросов обучаемости, дифференциального обучения.

Говоря о сущности знания, нужно иметь в виду два его смысловых значения. В одном случае оно обозначает результат научного познания, в другом - выступает как предмет усвоения. Знание в педагогике - понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводство основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщение понятия, правила, законы, выводы и т.д.).

В тесной связи со знаниями выступают умения и навыки. Умение - владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. В этом случае навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства. Например, беглое чтение школьника может рассматриваться как навык, составляющий важный элемент умения осмысленного чтения.

Процесс обучения. Обучение чему-либо включает три процесса, протекающих почти одновременно. Первый — получение новой информации— часто противоречит или заменяет тот объем знаний, которым субъект явно или неявно владел прежде.

Второй аспект обучения можно определить как трансформацию знаний. Это процесс перестройки наличного знания, приспосабливающий последнее к решению новых задач. Мы учим анализировать информацию, обнаруживать в ней скрытые стороны, упорядочивать с придания ей новой формы.

Третья сторона обучения — это проверка степени адекватности применяемых способов обращения с информацией, содержащейся в задаче. Правильно ли мы действовали, целесообразно ли выведенное нами обобщение — таковы вопросы на которые в данном случае приходится давать ответ. Как правило, роль учителя при оценке такого рода оказывается решающей.