Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

37. В.А. Сухомлинский и его пед. Система.

Сухомлинский (1918-1970) родился в бедной семье. Летом 1934 г. он поступил на подготовительные курсы при Кременчугском педагогическом институте и в том же году стал студентом факультета языка и литературы. 17-летним юношей начал Василий Александрович практическую педагогическую работу.

Автор около 30 книг и свыше 500 статей, посвящённых воспитанию и обучению молодёжи. Книга его жизни — «Сердце отдаю детям» (Государственной премии УССР — 1974, посмертно). Его жизнь — воспитание детей, личности. В условиях жёстокого атеизма, тоталитарной системы и политической ксенофобии он воспитывал в детях чувство достоинства, воспитывал гражданина.

Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Коммунистическое воспитание Сухомлинский понимал как формирование «мыслящих личностей», а не послушных исполнителей партийных команд.

Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений.

Василий Александрович предъявлял очень высокие требования к личности педагога как руководителя и организатора учебно-воспитательного процесса. Он доказывал, что без постоянного духовного общения учителя и ребенка, без взаимного проникновения в мир мыслей, чувств, переживаний друг друга немыслима эмоциональная культура как плоть и кровь культуры педагогической.

Профессию учителя В.А.Сухомлинский называет человековедением, подчеркивая этим, что педагог должен постоянно проникать в сложный духовный мир ученика, открывать в нем что-то новое, восхищаться этим новым, видеть человека в процессе его становления.

Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой». Его система противостояла авторитарному воспитанию и критиковалась официальными педагогическими кругами за «абстрактный гуманизм».

Отношение детей к объектам природы известный педагог тесно связывал с тем, что природа - это наш родной край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом.

В.А.Сухомлинский рассматривал диалог как средство «духовного общения, обмена духовными ценностями», пробуждения взаимного интереса педагога и учащегося.

38. Актуальные проблемы современного образования и перспективы его развития.

В развивающихся странах одним из препятствий на пути распространения образования является также проблема языка. Общее мнение таково, что образование в стране должно осуществляться на государственном языке. Но это может дестабилизировать ситуацию там, где значительную часть населения составляют национальные меньшинства, которым кроме родного необходимо знать ещё второй, государственный язык. Так всеобщее образование приводит к разрушению самобытной культуры меньшинств.

Лидеры многих развивающихся стран выступают за приоритет профессионального образования, которое даёт учащимся нужные умения и навыки вместо общего развития. Но сами учащиеся часто отдают предпочтение общему образованию. Многие стараются поступить по какой-нибудь из многочисленных программ помощи и развития в европейский университет вместо того, чтобы учиться в самом современном профессионально-техническом колледже у себя в стране. Кроме того, часто не имея возможности найти желаемую работу на родине, выпускники ищут её в развитых странах. Так происходит «утечка мозгов».

Хотя уровень грамотности в развитых странах достигает 100%, от 5 до 20% населения в некоторых из них относятся к «функционально неграмотным». Это означает, что их навыков чтения и письма недостаточно даже для того, чтобы заполнить бланк несложной справки.

Обучение детей из бедных семей тоже часто связано с определёнными трудностями. Как показывают исследования, образовательный уровень у детей, принадлежащих к среднему классу, значительно выше, чем у тех, чьи родители заняты неквалифицированным трудом.