Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

2.Сущность образования, образовательные институты. Содержание образования.

Образование:

1)воссоздание в образовательных структурах культурных образцов и норм жизни.

2)процесс социализации человека и преемственности поколений.

3) механизм формирования общественной и духовной жизни человека.

4) процесс создания духовного облика человека, который складывается под влиянием моральных ценностей.

5) специальная сфера социальной жизни, в которой создаются внешние и внутренние условия развития субъектов образовательного процесса в их взаимодействии, а также в автономном режиме в процессе освоения ценностей культуры.

Образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней. Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

Образование можно определить как — целенаправленную познавательную деятельность людей по получению считающихся надёжно установленных, истинных научных знаний или должных быть повсеместно применяемых знаний, пусть даже противоречащих истине, но установленных в качестве обязательной нормы писанными и неписанными законами и нормами общества; а также умений, либо по совершенствованию знаний и умений.

Образованным принято называть человека, который овладел определенным объемом систематизированных знаний и, кроме того, привык логически, выделяя причины и следствия, мыслить. Главный критерий образованности – системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений. Общее образование дает знание основ наук о природе, обществе, человеке, формирует диалектико-материалистическое мировоззрение, развивает познавательные способности. Общее образование дает понимание основных закономерностей развития в окружающем человека мире, необходимые каждому человеку учебные и трудовые умения, разнообразные практические навыки.

Образование как общественное явление и педагогический процесс.

Любое общество вне зависимости от его гос. устройств наряду с функциями производства и воспроизводства для обеспечения прогрессивного развития реализует и функцию образования всех членов. С этой целью оно создает образовательную систему, т.е. комплекс институтов образования. В этом смысле образование представляется как структура и иерархия. Элементы. 1.Общеобразовательные учреждения: а)дошкольное – детский сад, ясли, прогимназия. Создаются в помощь семье для воспитания детей от 1 года до 6 лет. Является начальным этапом образования. Б)Начальная школа – 1ая ступень 3-4года. Обеспечивает становление личности ребенка, приобретает необходимые умения и навыки, культуру речи и поведения. В)Основная школа – 2ая ступень 5 лет. Закладывает прочный фундамент общеобразовательной подготовки, необходимые выпускнику для продолжения образования. Самоопределение, склонность к ч- л. г) Средняя школа – 3ступень 2-3 года. Обеспечивает завершение подготовки учащихся на основе широкой и глубокой дифференциации обучения. Вводятся профили обучения. 2.Профессиональное образование: а)Среднее – имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворяющих потребностей личности в углублении образования – техникумы, училища, колледжи. Б)Высшее – подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня – университеты, академии, институты.

Важнейшей целью функционирования образовательных систем является подготовка носителей социальных функций, способных обслуживать современное производство. В спектре ведущих Ц.о. по отношению к личности обучаемого следует выделить:

  • раскрытие индивидуальных задатков личности;

  • приобщение обучаемого к мировой и национальной культуре через освоение систематизированных основ наук и искусств;

  • ценностное воспитание и развитие мировоззрения как системы ценностных ориентации и взглядов на мир, место человека в нем;

  • физическое и валеологическое воспитание;

  • общая и профессиональная подготовка к трудовой деятельности;

  • выведение личности на уровень самовоспитания и саморазвития, восприятия учебной и профессиональной деятельности как творчества и основы моральной, нравственной свободы.

В контексте гуманистической парадигмы образования задачи научного образования, профессиональной подготовки по отношению к цели развития личности должны рассматриваться как средство, обеспечивающее достижение последней.