Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

24. Цели воспитания.

Вопрос о цели воспитания является традиционным в отечественной педагогике. При этом воспитание в широком социальном смысле рассматривается как воздействие на личность общества в целом, т.е. воспитание отождествляется с социализацией. Цель понимаемого таким образом воспитания выходит за рамки педагогики, становясь прерогативой государства, которое при широком участии науки и общественности формулирует ее как главный компонент своей образовательной политики.

Формулирование государственных целей воспитания детерминировано экономическими, политическими, научными, правовыми и организационными условиями.В отечественной педагогике традиционная формула, раскрывающая цель воспитания подрастающих поколений, выражена словосочетанием “всестороннее гармоническое развитие личности”.Термин “всестороннее” включает спектр ведущих направлений формирования личности. Процесс воспитания интерпретируется как управление интеллектуальным (умственное воспитание), физическим, психическим, нравственным и эстетическим развитием, трудовой подготовкой, а также связанными с перечисленными направлениями всестороннего формирования личности, развитием экологической, экономической, политической культуры.

Цель воспитания – всестороннее гармоническое развитие личности – верхушка “айсберга” педагогического целеполагания. Некоторые зарубежные специалисты называют эту цель “педагогическим манифестом”. Обобщенная цель далее трансформируется в образовательные субцели, обращенные к различным сферам образования в соответствии со спецификой их влияния на процесс развития личности.

По мнению В.А.Сластенина, в современной отечественной педагогике фиксируются следующие цели образования:

- развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

- формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам;

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации;

- овладение человеком средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья;

- создание условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенций человека.

Образование выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность и приумножать потенциал общества.

Одним из факторов реализации как общей цели воспитания, так и названных целей образования является процесс их трансформации в личные профессиональные цели всех категорий специалистов, работающих в системе образования и воспитания. К этому следует добавить и необходимость придать выражению целей диагностируемый характер, что позволяет проверять результаты обучения и воспитания по соответствующим критериям. Именно структура целей воспитания и образования служит базой государственного и общественного контроля за качеством работы школы. Не исключено, что учащиеся по достижению определенного уровня самосознания или их родители могут предъявить школе счет за недоразвитость тех или иных качеств личности, их обученности и воспитанности. Как и школа может предъявить претензии к государству, которое продекларировало целью всестороннее гармоническое формирование каждого юного гражданина, но не создало необходимых для этого условий.