Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты по педагогике.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

26. Факторы развития личности.

Во все времена существовало и существует поныне великое множество определений термина «личность». Одни утверждают, что на развитие личности влияют врожденные качества, а социальная среда имеет небольшое значение; сторонники другой теории утверждают, что личность – продукт общественной деятельности.

Наиболее демократичным будет следующее определение: личность – это единство социальных свойств человека и его включение в общественную среду с помощью общения и коммуникативной деятельности.

Существует несколько ведущих факторов развития личности:

  1. биологическая наследственность;

  2. культура;

  3. общественный опыт;

  4. физическое окружение;

  5. индивидуальный опыт.

1.Биологическая наследственность. Биологическая наследственность является той самой базой, на которой человек развивается, как индивид и личность.

2.Культура. Культурный опыт – общий для всех и не зависит от того, какой уровень развития занимает то или иное общество. Однако каждое общество может передать человеку свой специфический опыт, отличающийся от опыта других обществ.

3.Общественный опыт. Говоря об общественном опыте, употребляют термин «модальная личность», т.е. личность, воплощающая общепринятые черты и ценности конкретного общества. Т.е. говоря о «типичных» англичанах, всегда подразумеваются такие черты характера, как чопорность, строгость и консервативность.

4.Физическое окружение. По мнению некоторых ученых, физическое окружение – ведущий фактор развития личности. Социологи уверены: климат и географическое положение играет огромную роль в формировании личности человека.

5.Индивидуальный опыт. В каждом обществе формируется несколько личностных типов, соответствующих только данной социальной среде. Такие образцы личности усваиваются в детстве, на них стремятся быть похожими.

27. Понятие о коллективе. Его структура, этапы развития.

Слово коллектив происходит от латинского colligo, что в переводе на русский означает «объединяю», а латинское collectivus – собирательный. Таким образом, понятие коллектива указывает на объединение людей, на их определенную общественную совокупность, на существование между ними связующих отношений. В этом смысле в каждом людском объединении можно выделить отношения деловые и отношения личные. Деловые отношения основываются на совместной деятельности по решению социально значимых задач, на поддержании и соблюдении правил и порядков. Личные же отношения основаны на личных привязанностях, симпатиях и антипатиях и охватывают главным образом сферу узколичной деятельности.

Воспитательный коллектив – это такое объединение учащихся, жизнь и деятельность которого мотивируются здоровыми социальными устремлениями, в котором хорошо функционируют органы самоуправления, а межличностные отношения характеризуются высокой организованностью, ответственной зависимостью, стремлением к общему успеху, богатством духовных отношений и интересов, что обеспечивает свободу и защищенность каждой личности.

Детские коллективы создаются естественным путем из детей. Объединение по началу внешним обстоятельствам. Существует иерархия групп. Группа- конгломерат – ранее незнакомые люди, их отношения носят ситуативный характер. Например, группа в детском лагере. Группа- ассоциация – приняли цели деятельности, началось формирование коллектива, происходят изменения в межличностных отношениях. Группа- кооперация – успешная деятельность, образование организационной структуры, внутри групповое общение. Группа- автономия – достигается внутреннее единство в деятельности, в отношениях. Активно развиваются межличностные отношения. Группа- коллектив – возникает коллективистская направленность, повышается уровень внутри групповой сплоченности. Пути движения группы к коллективу – Шацкий, Макаренко, Коротов, Иванов.

Выделяют три воспитательные функции коллектива: организационную — детский коллектив становится субъектом управления своей общественно полезной деятельностью; воспитательную — детский коллектив становится носителем и пропагандистом определенных идейно-нравственных убеждений; стимулирования — коллектив способствует формированию нравственноценных стимулов всех общественно полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.

Учебный коллектив имеет двойственную структуру: во-первых, он является объектом и результатом сознательных и целенаправленных воздействий педагогов, кураторов, которые определяют многие его особенности (виды и характер деятельности, число членов, организационную структуру и т.д.); во-вторых, учебный коллектив — это относительно самостоятельное развивающееся явление, которое подчиняется особым социально-психологическим закономерностям. Учебный коллектив, образно говоря, социально-психологический организм, требующий индивидуального подхода. То, что "срабатывает" по отношению к одной учебной группе, оказывается совершенно неприемлемым — к другой.

Настоящий сплоченный коллектив не возникает сразу, а формируется постепенно, проходя ряд этапов.

На первом организационном этапе группа учащихся вуза не представляет собой коллектив в полном смысле слова, поскольку она создана из поступающих в вуз учащихся, имеющих различный жизненный опыт, взгляды, различное отношение к коллективной жизни. Организатором жизни и деятельности учебной группы на этом этапе является педагог, он предъявляет требования к поведению и режиму деятельности учащихся. Для педагога важно четко выделить 2-3 наиболее значимых и принципиальных требования к деятельности и дисциплинированности студентов.

В целом первый этап характеризуется социально-психологической адаптацией, т.е. активным приспособлением к учебному процессу и вхождению в новый коллектив, усвоением требований, норм, традиций жизни учебного заведения.

Второй этап развития коллектива наступает, когда выявляются организаторы коллективной деятельности, пользующиеся авторитетом у большинства членов коллектива. Теперь требования к коллективу выдвигает не только педагог, но и актив коллектива. Руководитель на втором этапе развития коллектива должен анализировать межличностные взаимоотношения членов коллектива для коррекции положения членов группы с высоким и низким социометрическим статусом. Воспитание актива группы — важнейшая задача руководителя, направленная на развитие организаторских способностей актива и устранение негативных явлений: зазнайства, тщеславия, "командирского тона" в поведении актива.

Позиция педагога, куратора в студенческой группе специфична: с одной стороны, он проводит с ребятами достаточно много времени и как бы является членом их коллектива, их руководителем, но, с другой стороны, студенческая группа в значительной степени существует и развивается независимо от педагога, выдвигая своих лидеров и "заводил".

Вовлечение членов коллектива в разнообразные виды совместной деятельности (труд, учебу, спорт, отдых, путешествия и т.п.), постановка перед коллективом интересных и усложняющихся целей, задач, установление дружеских и требовательных отношений, ответственной зависимости между людьми — вот это способствует укреплению и развития коллектива на втором этапе.

Однако на втором этапе развития коллектив еще не является в полном смысле сплоченной группой единомышленников, наблюдается значительная неоднородность взглядов. Свободный обмен мнениями, дискуссии, внимание педагога, демократический коллегиальный способ принятия решений и управления создает основу для создания сплоченного коллектива.

На третьем этапе развития коллектив достигает высокого уровня сплоченности, сознательности, организованности, ответственности членов коллектива, что позволяет коллективу самостоятельно решать разнообразные задачи, перейти на уровень самоуправления. Далеко не каждый коллектив достигает этого высшего уровня развития.

Для высокоразвитого коллектива характерно наличие сплоченности — как ценностно-ориентационного единства, близости взглядов, оценок и позиций членов группы по отношению к объектам (лицам, событиям, задачам, идеям), наиболее значимым для группы в целом. Индексом сплоченности служит частота совпадения взглядов членов группы в отношении нравственной и деловой сферы, в подходе к целям и задачам совместной деятельности. Для высокоразвитого коллектива характерно наличие положительного психологического климата, доброжелательного фона взаимоотношений, эмоционального сопереживания, сочувствия друг к другу.