Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора 5-160.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6.Апоптоз

6.Апоптоз

запрограммированная смерть кл-ки

-раздел-ие кл-ки на части с обр-ем апоптозных тел и их последующим фагоци­тозом Мф

Механизмы апоптоза.

1. Конденсация хроматина. Обусловлена расщеплением ядерной ДНК.Фрагментация ДНК развивается с участием кальций чувствительной эндонуклеазы.

2. Нарушения объема и формы клеток. Они связаны с активностью трансглютаминазы.

3. Фагоцитоз апоптозных телец макрофагами и другими клетками. Обеспечивается рецепторами этих клеток, которые связывают и поглощают апоптозные клетки (на макрофаге им является витронектиновый рецептор δ3-интегрин, который обеспечивает фагоцитоз апоптозных нейтрофилов).

4. Зависимость апоптоза от активации гена – это является одной из важных его особенностей. Это обеспечивается за счет протоонкогенов. Выявлены апоптозспецифические гены, которые стимулируют или тормозят смерть клетки.

5. Онкогены и супрессорные гены, игра­ют регуляторную роль в индукции апоптоза (онкоген р53 в норме стимулирует апоптоз; р53 необходим для развития апоптоза после повреждения ДНК радиацией).

Основная биологическая роль апоптоза в норме — установле­ние нужного равновесия между процессами пролиферации и ги­бели клеток, что в одних ситуациях обеспечивает стабильное со­стояние организма, в других—рост, в третьих—атрофию тка­ней и органов.

В норме апоптоз имеет место при:

1.Эмбриогенезе на стадиях преимплантации, имплантации плодного яйца и органогенеза. Исчезновение клеток путем апоптоза хорошо документировано при инволюции Мюллерова и Вольфова протоков, межпальцевых перепонок, при формировании просветов в полостных органах (в сердце).

2.Атрофии зрелых тканей под влиянием эндокрин­ных органов при росте и старении организма (возрастная атрофия тимуса, воз­растная инволюция эндометрия, предстательной железы, молочных желез после прекращения лактации, апоптоз В- и Т-лимфоцитов после пре­кращения действия на них стимулирующего действия соответст­вующих цитокинов при завершении иммунных реакций.

3.Уничтожаются клетки в пролиферирующих кле­точных популяциях (эпителий крипт тонкой кишки).

Значение апоптоза в патологии.

1.Апоптоз клеток вос­палительного инфильтрата наблюдается в очагах иммунного (лимфоциты) и гнойного (полиморфно-ядерные лейкоциты) вос­паления.

2.Он развивается в корковых клетках тимуса при воздей­ствии кортикостероидных гормонов и формировании иммуноло­гической толерантности.

3.Наступает смерть клеток в опухолях, как подвергающихся регрессии, так и с активным ростом клеток.

4. Наступает смерть иммунных клеток (В, Т-лимфоцитов).

5. Происходит патологическая атрофия гормонозависимых тканей, (атрофия предстательной железы после кастра­ции).

6.Развивается патологическая атрофия паренхиматозных органов по­сле перекрытия протока (поджелудочной железы, околоушной слюнной железы, мочеточника).

7.Смерть клетки, вызванная цитотоксическими Т-клетками, например отторжение трансплантата.

8. Гибель клеток при вирусных заболеваниях (вирусном гепатите тельца Каунсильмена).

9.Клеточная смерть, вызванная различными воздействиями (радиация, высокие, низкие температуры, цитотоксические противоопухолевые препараты, ги­поксия).

7. Внутриклеточные накопления.

Одним из клеточных прояв­лений метаболических нарушений является аккумуляция ненормальных количеств различных ве­ществ, они могут накапли­ваться транзитно или постоянно и быть безвредными или токсичными.

Внутриклеточные и внеклеточные патологические накопления объеденяют понятием дистрофия и рассматривают как один из видов по­вреждения.

Дистрофия (греч. dys — нарушение и trophe — питание) — патологический процесс, в основе которого лежат нарушения тканевого (клеточного) обмена, ведущие к структурным измене­ниям.

Причины развития дистрофий:

-Расстройства ауторегуляции клетки

-Дефицит энергии в клетки

-Нарушение ферментативных процессов в клетке (ферментопатии: приобретенные, на­следственные)

-Нарушения функции транспортных систем трофики (кровь, лимфа, микроциркуляторное русло, интерстициальная ткань)

-Гипоксия

-Расстройства эндокрин­ной и нервной регуляции клеточного метаболизма

Морфогенетические механизмы дис­трофий

-Инфильтрация

-Декомпозиция

-Извращенный синтез

-Трансформация

Инфильтрация — избыточное проникновение продуктов об­мена из крови и лимфы в клетки или межклеточное вещество, с последующим накопленим их (обусловлено недостаточностью ферментных систем).

Декомпозиция (фанероз)распад ультраструктур клеток и межклеточного вещества, ведущий к нарушению тканевого (кле­точного) метаболизма и накоплению продуктов нарушенного об­мена в ткани (клетке).

Извращенный синтез — синтез в ткани (клетке) веществ, не встречающихся в них в норме.

Трансформация — образование продуктов одного вида обме­на из общих исходных продуктов, которые идут на построение белков, жиров и углеводов.

Классификация дистрофий.

1.От преобладания морфологических из­менений в специализированных элементах паренхимы или строме, сосудах;

-Паренхиматозные

-Стромально-сосудистые

-Смешанные дис­трофии

2.В зависимости от преобладания то­го или иного вида обмена

-Белковые (диспротеинозы)

-Жировые (липидозы)

-Углеводные

-Минеральные дистрофии

3.В зависимости от распро­страненности процесса

-Общие (системные)

-Местные

4.Приобретенные и наследственные.

Наследственные ферментопатии лежат в основе большой группы болезней накопления (тезаурисмозов).

Паренхиматозные дистрофии возникают в высокоспециализированных клетках. Переход одного вида паренхиматозной дистрофии в другой ис­ключается, возможно сочетание разных ее видов

8.Липидозы