Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать

33. Политическая власть: содержание, функции, субъекты власти.

Власть — это волевое отношение м/у 2 соц субъектами, в рез-те кот происх деление на властвующего и подвластного (Виноградов).

3 основных аспекта власти:

  • директивный: власть понимается как господство, позволяет обеспечивать выполнение приказа

  • функциональный: внимание на сп-бы, цели реализовывающие функцию общ-ого упр-я

  • коммуникативный: как ср-во в/д-я, сп-б комм-ции м/у различными соц.группами, образ-ями.

Классич теории направ на рассмотрение того, как осуществляется власть в об-вах.

М.Вебер. Власть — способ-ть воплощать свою волю несмотря на встречаемое сопротивление. Т.е. Основополагающее влияние волевого компонента.

Т.Парсонс. Власть — некоторого рода статусно-ролевое принуждение (сравнивал с влиянием как способ-тью добиться цели исключительно силой убеждения). Первым предложил разделить пон-е власти и силы/насилия. Предложил сравнивать власть не с насилием, а с деньгами. Власть — это способ-ть принимать и навязывать реш-я.

Н.Луманн. Власть — коммуникативное ср-во, регламентирует не чувства, мысли, а действия; это способ-ть управлять чел-им выбором. Рассматривает власть как ситуацию в/д-я м/у 2 субъектами.

К.Маркс. Власть детерминирована экономич отнош-ями.

Фуко. Не дает определение, рассматривает власть как рассосредоточенное явл — власть пронизывает все об-во, но в один ин-т не сосредотачивается.

Функции власти:

  • интегрирующая

  • распределяющая

  • нормативная

  • регулятивная, или управленческая

комплекс внеш и внутр ф-ций фактич означает осн напр-я деят-ти власт стр-р (обеспеч правопор, созд соц сист, обесп обороносп-ти)

Субъекты власти.

Существует 2 основных подхода:

  • классическое понимание суб-ов власти: сторонники этого подхода считают, что у власти есть субъект.

К субъектам власти относят:

1. государство

- это осн субъект власти. В шир см под гос-вом понимается сов-ть народа, к-ры и территории, на кот этот народ осуществляет управление. В узк см — политич аппарат управления об-вом

2. политич партии

Это союз людей, объединенных ед-вом целей и действий во имя выражения и защиты интересов к.-л. соц.гр. (класса, строя) ср-вами политич власти. Осн.цель — увеличение полноты влияния и захват власти.

3. общественные движения

4. группы интересов, давления

5. отдельные лица

  • неклассическое понимание: появляется в середине 60х г.г. 20в., связано с развитием во Франции функционализма. Суть — у власти нет субъекта, власть — не то, о чем следует говорить в субъектно-объектной терминологии.

34.Социология права: объект и предмет.

Схема ответа:

  • Объект изучения сц права (СП)

  • Предмет СП

  • Структура социально-правового знания

  • Функции социально-правового знания

Между объектом и предметом сц – с 1 стороны, и правовой сц – с др., сущ-ет жесткая корреляция. Сц явл-ся целым. Прав сц – часть целого. Предмет социологии — об-во в его онтологич данности (в ед-ве всех его многообраз проявл-й). Предмет сц – выявление сущности об-ва, его стр-ры, типов общ систем, объект законов и тенденц.

Объект изуч СП – такая подсистема об-ва, как целостного социума, как правовая сфера, равностатусная эк-ой, политич и др сферам. Содержание этой подсист сост-ют чел-ие, институц, процесс-норматив, духовные и др эл-ты.

С предметной точки зрения СП есть отрасль сц-ого знания, изучающая, выявляющая и объясняющая социальную сущность, источники и назначение права как комплексного сц-ого феномена, образования в его реальном воплощении в правовой сфере об-ва, а также объективные закономерности зарождения, устройства и социодинамики правовой сферы в ее реальном в/д-ии с др подсистемами об-ва.

Структура СП:

  • высший уровень социологии знания (историко-методическое знание о праве, эволюции, сущности и т.д.)

  • собственно позитивное сц-ое знание о конкретных типах правовой сферы, об элементном составе и т.д.

  • Эмпирическая, прикладная СП (посвященная изучению общественного мнения)

Функции СП:

  • гносеологическая (добыча знания)

  • прогностическая

  • правовая социализация чел-а и об-ва

  • просветительская

Правовая социология тесно взаимодействует с др областями, т.к. сама правовая сфера тоже с ними постоянно в/д. СП занимается целой подсистемой об-ва.

35. пон-е гендера в современной сц

В последние 10летия в гуманитарных науках быстро развивается нов науч направление — гендерные исслед-я, в кот акцентируется вним на содержании соц-ого пола и взаимоотношениях м/у соц полами. Само понятие социального пола (gender) начали разделять с понятием биологич пола (sex) в связи с тем, что рез-ты исследований в обл этнографии, антропологии, истории показали, что в различных чел к-рах, сооб-вах в понятия «мужчина», «мужественность», «женщина», «женственность» вкладывалось разное содержание, что пол — это не толь­ко биологич, но и соц категория. Поск-ку сц — это фундаментальная наука об об-ве, соц-ых отношениях и соц пр-ссах, в кот активно действуют люди, то она не м оставаться «гендерно слепой». => актуализируется разработка гендерной сц как частной сц-ой теории, которая м б весьма эффективной в изучении личности, соц теорий, пр-ссов и инст-тов.

Гендерная сц - это частная сц-ая теория, кот изучает пр-ссы развития и соц-ого в/д-я мужской и женской общностей, анализирует эволюцию их соц статусов и отношений с учетом культур традиций и стереотипов, + рассматривает влияние биопсихологических особенностей пола на поведение и сознание мужской и женской частей об-ва.

Ее методологическую базу со­ставляет диалектический подход к изучению соц в/д-я 2 ген­дерных общностей (мужчин и женщин) др с др и с их соц окружением. На осн принципа соц-ого детерминизма мы можем исследовать социогендерные отнош в конкретных исторических (эк, политич, соц, дух, информац, культуролог, правовых) усл-ях. Историч подход с учетом принципа преемственности позволяет изучать пр-ссы в/д гендерных гр в их динамике.

Предмет гендерной сц – соц статус мужчин и женщин в об-ве и его эволюция под влиянием конкретных условий (историч, политич, духовных).

Объект - мужчины и женщины как 2 большие социально-демографи­ческие общности, отличающиеся соц статусом и ролевыми функциями, особенностями психологического склада, поведения и сознания.

Важнейшие функции гендерной сц - информационная, прикладная, мировоззренческая, управленческая, прогностическая.

На Западе идут дискуссии по 2 основным направл. В центре 1 из них находится ? о том, является ли пол независимым измерением соц-ой страти­фикации и соц-ого разделения труда; в фокусе другой оказывается степень соот­ветствия теоретич принципов сц задачам анализа половых различий и полового деления в об-ве. Соц практика всех стран мира, вкл и Рос­сию, свидетельствует о том, что во 2 половине XX века половые особ-ти играли все меньшую роль при реш-ии ?-ов занятости, образования, профес­с. самоопределения. Список закрытых для женщин профессий продолжает сокращаться.

соотношении гендерной социологии и феминизма.

Фем. подход хар-ся тем, что изучаются любые проблемы с позиции женщины и ее глазами, в интересах женщины.

Гендерный подход – проблема изучается с т.з. взаимоотношений м/у социодемографич общностями (между мужчиной и женщиной) глазами любого исследователя и в интересах понимания динамики статусных позиций как мужчин, так и женщин в об-ве.

Фе­минизм представляет собой соц движение с более чем 150-летней историей, выступающее за ликвидацию всех форм дискриминации женщин, за их достойный соц статус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]