Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать

20 . Структурный функционализм (т.Парсонс, р.Мертон).

СФ – это науч подход основыв на рассмот-ии общ-ва как системы – внутренне дифференцируемой и упорядоченной целостности, части которой – структурные элементы, вносящие вклад в поддержание системы, в её воспроиз-во. В кач-ве соц структур рассматр-ся любые устойчивые образцы (паттерны) деят-ти людей. Вклад каждой соц структуры в воспроизв-во соц порядка – функция данной структуры.

Функционализм - теоретический подход, согласно которому при изучении любого данного общ-ва необходимо определить, как его различные части взаимод-ют м\у собой, приводя к непрерывному развитию общ-ва во времени. Два пути структурно-функц анализа: 1. Определить те условия, выполнение кот-ых необходимо для сущ-я соц-й системы, и выявить в системе структ-е элементы, способствующие выполн-ю этих условий (имея предст о ф-циях выявить соотв им структуры – Парсонс). 2. Описать структуры, кот обнаруж-ся в иссл-мой системе, выявить влияние стр-р на вопроизв-во системы (имея предст-е о структ-х, выявлять свойств им ф-ции - Мертон).

Парсонс (“Структура социального действия” 1937, “Социальная система” 1951, “К общей теории действия” 1961). Действие является первичным элементом общ-ва. Дей-е состоит из процессов, поср-вом которых люди формируют значимые для себя цели и более или менее успешно воплощают их в конкретной ситуа­ции. В зависимости от ситуации и статуса «деятель» («actor») разыгрывает «роли» — типовые схемы поведения, которые закладываются в него в процессе социализации. Схема для характеристики поведения индивида - система действия: 4 подсистемы: 1) личностной (целеполагание); 2) социальной (интеграция), 3) культурной (поддержание образца), 4) биолого-психологической (адаптация). Система действия необходима Парсонсу для того, чтобы иссл-ть соц систему внутри нее. Если система действия — наиб общий тип систем, описываю­щих человеч дея-ть, то соц система нах-ся внутри системы действия. с этой позиции культурная, биологическая и личностная системы будут окр средой для соц системы.

Условия стабильного сущест-я любой системы: выплнение ф-ий AGIL: адаптация (поддержание равновесия, приспособление социальной системы к окруж. среде и контроль над нею-экономическая сфера), целедостижение (определение и и структурирование целей, а также мобилизация ресурсов на их достижение-политическая сфера), интеграция (координация структурных элементов системы, поддержание солидарности и внутреннего порядка, противодействие дезинтеграции системы-социетальное сообщ-во), поддержание латентного образца (воспроизводство культурных образцов, их обновление и передача последующим поколениям- культурная система). 2 пути достижения равновесия в общ-ве: 1.социализация, 2.создание разнообразных механизмов соц. контроля(институциализация, санкции, насилие, принуждение).

Теория Р.Мертона (“Социальная теория и социальная структура” 1949, “Социальная теория и функциональный анализ” 1969, “Социальная структура и аномия”) критиковал парсонса за то, что с помощью жесткой системы AGIL все многообразие соц реальности подгоняется под идеализированное теорет представление. Критикует постулаты функции анализа: 1. Постулат функц единства об-ва – состояние, в кот все части соц системы работают совместно с достаточ гармоничностью (М: степень интеграции изменяется во времени и от об-ва к об-ву; В теории д.б. предусмотрена возм-ть того, что некот явл-я могут иметь различ последствия, как функц, так и дисфункц). 2. Постулат универсального функционализма: все стандартизованные соц или культ формы им позитивные ф-ии (М: не все, это утрированное утверждение). 3. Постулат необх-ти: сущ-ют опр ф-ии, кот яв незаменимыми, или опр соц или культ формы яв необходимыми д\выполнения этих ф-ий (М: точно так же как одно и то же явление может иметь многочисленные функции, так и одна и та же ф-я может по-разному выполняться различ явлениями – понятие функциональных альтернатив.). Согласно М. следует не постул-ть функц-ть всех соц струтур – паттернов, а выявлять значеие каждой из них для людей, чья деятельность организуется и регулируется структурами и тип влияния этих струтур на эту систему. Функции — это те наблюдаемые последствия, которые способствуют адаптации или приспособлению данной системы. Дисфункции — это те наблюдаемые последствия, которые уменьшают приспособление или адаптацию системы. Существует также эмпирическая возможность нефункциональных послед­ствий, которые просто безразличны для рассматриваемой системы. Явные функции — это те объектив послед-я, кот вносят свой вклад в регулир-е или приспособление системы и кот входили в намерения и осознавались участниками системы. Латентные функции, соответственно, те объективные послед­ствия, которые не входили в намерения и не были осознаны.

Аномия по М - расхождение между социально предписываемыми целями и приемлемыми средствами их достижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]