Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать
  1. Политика как объект социологического анализа.

Пол-ка нах в сфере интереса для гуманитар наук давно, корни этого интереса уходят в античность. Еще Аристотель опред чел-а как политич жив-е.

Как отдел отрасль науки СП утвердилась на Западе в 50-60-е г.г. 20в. Сущ-ет ряд осн подходов к пониманию СП:

  • рассмотрение СП как отраслевой сц, т.е. науки, использующий тот же инструментарий, что и др, применяя к пол-ке

  • рассмотрение СП как части политологии, политической науки.

  • утверждение, что существует только как подраздел политологии, синоним политологии, как самостоятельная дисциплина не существует.

Много подходов => возник некоторая методологическая путаница.

Предмет СП — изучение влияния соц контекста, соц.общностей и гр на политич.процессы, пр-ссы реализации власти; взаимодействие и взаимовлияние инд-дов, соц.общностей и полит.ин-тов по поводу возникновения, разделения и функционир.власти.

отличия от смежных наук:

политическая фс — говорит не о реальности, разрабатывает модели, то, что должно быть; неэкспериментальная наука; СП — о том, что есть; политич псих-я — основывается на изучении таких моментов политики, кот касс-ся внутренней жизни людей. Пересечение с СП в области изучения электоральных пр-ссов; политология - концентрируется на изучении политич.ин-тов в закрытом, изолированном виде; изуч как функц-ет политич.система, как влияют и относ.др.с др.ин-ты.

Исследования пол-ки оказывались в центре внимания многих сц-гов. одним из 1 о пол-ке в сц-ом ключе гов К.Маркс.

К.Маркс. «Политика — концентрированное выражение эк-ки». Одним из 1 заложил основу подхода, в кот сама сфера политич отношений явл-ся неизолированной. Пол-ка и право представлены как некие системы об-ва, тесно связ с др.системами и находящиеся под их влиянием. Взаимосвязь системы полит власти и системы стратиф-ции. Пол-ка для закрепления и защиты распределения собс-ти.

М.Вебер. Рассматривал ?-ы власти и пол-ки. Пол-ка - все виды деят-ти по самостоят.руководству, стремление участия во власти, оказания влияния на распределение власти. «Политика как призвание и профессия». Нет сов-ти правил и норм, которым политик следует всегда, каждая сит требует специфич реш-я.

Парсонс. Под политикой понимал орг-цию и мобилизацию рес-сов для достижения к.-л. коллективной цели. В своей схеме AGIL отводил политич подсистеме об-ва функцию целеполаг.

Фуко. Представление о власти, как не сконцентрированной в конкретных ин-тах, а реализуемой на ур-не повседневных практик.

В соврем СП м выделить направления исследования:

1) институциональные хар-ки пол-ки (полит система об-ва, полит функции гос-ва, полит партии, партийные системы, общ-ые движения)

2) социальное измерение пол-ки и власти (группы интересов и лоббизм, соотнош элиты и массы)

3) соотнош личности и пол-ки (политич социализации, полит поведение и участие, электорал поведение, политич к-ра).

Среди основных тем СП -

  • рассмотрение полит элит (Г.Моска, В.Парето, Р.Михельса)

  • электоральное поведение партий

  • политич к-ра

  • политич соц-ция

Гаэтано Моска («Теория правления и парламентского правления» 1884, «Основы политич науки») — одним из 1 взглянул на пол-ку как развивающуюся внеинституциональными субъектами. Сам не употребл. термин «элита». Суть: власть всегда осуществл.некая гр лиц — господствующий класс, распад об-ва на управляющих и управляемых. 1ый класс — меньшинство, всегда управляет 2ым классом — бол-вом. Эк-ка производна от пол-ки (отличие от марксизма). Господ класс: закрытый (наследование), откр (выбор). Для попадания в господ класс необх.военная доблесть, богатство и религиоз заслуги.

Вильфредо Парето («Трактат по общей сц» 1916) - «элита» - либо люди, достигшие наибольш успехов в профес-ой или соц гр, либо управленцы гос-вом (не чиновники). Теория циркуляции элит: история — кладбище элит, механизм циркуляции — самообновление, конкуренция.

Роберт Михельс — изучал полит партии. «Железный закон олигархии» - партии провозглашают борьбу с нер-вом в об-ве, но они производят жесткую олигархич стр-ру, кот не годится для отстаивания интересов об-ва, годится только для отстаивания своих интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]