Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_otvety.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать

37. Социальная экология. Предмет и основные проблемы.

Впервые ввел термин экология Э.Геккель («Общая морфология организмов») : отнош организмов и их популяций друг с другом и с окруж. средой (окруж среда - все условия существ). Осн идея: об-во вышло из природы и не может существовать без нее, а природа может существовать без об-ва ск-ко угодно. Термин «социальная экология» появился в 1921 г. В трудах Парка («Город (Чикаго)» )и Берджеса. Первоначально использ для обозначения теории, описывающей поведение челов популяций в услов городской среды (искусственная и измененная природная среда).

Одно из первых определений социальной экологии дал в своей работе 1927 г. Р. Мак-Кензил, («Экология человечского бытия»), характеризовавший ее как науку о территор и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние селективные (избирательные), дистрибутивные (распределительные) и аккомодационные (приспособительные) силы среды. до серед 20в СЭ- часть общей экологии, затем происходит ее постеп отделение в свзи с признанием того, что чел-к загрязняет окр среду.

1966 г.-всемирный соц. Конгресс- признание ее сущ-я как отраслевой дисциплины. 1970ые г. – первые доклады Римского клуба, которые привели к осознанию того, что эколог проблемы стоят в одном ряду с др проблемами чел-ва.

1975г.двойное название: соц.экология в ряде стран и инвайромен.социология окр.среды, кот.используется в США, в Канаде и во Франции. По осн.хар-кам, по направлениям и объекту и предмету изучения ничем не отличается.

Соц.экология –наука, (имеет междисциплин хар-р), кот изуч взаимод-е общ-ва с социоприродным окруж. Объект- социально-экологические системы различного ур-ня, Социо-экологич сис-ма - -это совок 4 подсистем: эконом, полит, социокул, и этносоц, которые взаимодействуют с природной подсистемой (влияют и испытывают влияние). и объединятся личностью в единое биосоциальное образ-ние. Особенность социально-экологич системы: 1) включение в её сотав в кач структ компонента искусственной среды 2) основой жизнедеятельности этих систем явл-ся взаимообусловленные социогенные (обусл развитием общества природные процессы – выпадение кислотных осадков) и натурогенные (природообусловленные соц пр-ссы – катастрофа – экологическая миграция) процессы 3) кризисное состояние социально-экологической системы . в связи с этим

Предмет СЭ. (существует множество подходов, сегодня выд 2). 1) Наиб число исслед сегодня тракт предмет расширенно. По мнению Марковича («Социальная экология») предмет специфические связи между человеком и средой его обитания. Задачи: изучение влияния среды обитания как сов-ти природных и общ факторов на чел-а, а также влияния человека на окр среду, воспринимаемую как рамки чел-ой жизни. 2) Акимова и Хаскин («Экономика Природы и Человека»).Соц экология - комплекс научных отраслей, изучающих связь общ структур (начиная с семьи и др малых общ групп), а также связь чел-а с природной и соц средой его обитания (более правильное опр, так как обозначает междисцип х-ер СЭ) Задача СЭ- выработка комплекса мер по восстанов. природ. среды и оптимизац. отнош м/д технико-технологич, прир и социокул сис-ми. 4 принципа СЭ :1. коэволюции –совместная эволюция - общества в согласии с природой с пом диалога и сотруд-ва, этот принцип базируется на эколог императиве (запрете), согласно кот необходим контроль и огр-е тех видов чел деятельности, которые вносят негатив изменения в среду обитания. 2. Экстернальности – опр-е эколог. последствий антропогенной деятельности. 3.Глолокализация –учет соотношения глоб и локальных эколог проблем.4. Применение мониторинга соц- экологич простр-ва в целях опт-ции природоохранной и природовоспроизвод-ой деят-ти.

Проблемы и задачи: 1. Разработка концептуальных основ СЭ (выявление закономерностей социоприр развития как естественноистор пр-сса, развитие теории коэволюции чел-а об-ва и природы. 2. Развитие системы соц. контроля. (отработка процедуры оценки ОВОЗ (Оценка воздействия на окр среду), унификация систем экологич пол-ки и безопасности, предложение эффект критериев комплексной оценки качества среды обитания 3. Орг-ция соц-эк. деят-ти ( разработка моделей соц-эк. прогноза, планирования и упр-я, исследование аспектов экологич рынка). 4. Внедрение экологич модели мышления. (формирование эколог сознания и к-ры на индив-ом и общ Ур-не, анализ деят-ти экологич орг-ций различного рода, разработка принципов и моделей многоур экологич образования ,разработка системы социоприродной этики ,предложение эффективных технологий урегулирования эколог конфликтов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]