Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Как распознать манипулятора

Переманипулировать манипулятора — чем не достойная цель? Сказать легко, а вот осуществить значительно сложнее. Если ваш оппонент не дилетант, то, возможно, вам придется нелегко. Но ведь нет ничего невозможного, правда?..

Чтобы добиться своего от манипулятора (не удивляйтесь) нужно самому познакомиться с приемами управления людьми. Кому-то это покажется нечестным и недостойным, но это уже вопрос этики. Как компромисс можно пообещать себе использовать все известные приемы исключительно в целях самозащиты. Тогда и волки будут целы и овцы сыты.

Самый распространенный прием, применяемый против манипуляторов — внезапность, неожиданность. Если вашу реакцию на то или иное заявление нельзя будет просчитать, то и управлять вами практически невозможно. А когда собеседник растеряется и станет панически придумывать дальнейшую линию поведения, вы без лишних усилий сможете добиться от него того, что нужно вам.

Можно попытаться замедлить темп разговора, дать себе время подумать, сбить манипулятора с толка. Не отвечать на эмоционально заданный вопрос быстро, не задумываясь. В случае необходимости «скосить под дурачка», заставить собеседника помучиться, погадать, что же вы решите, и что делать дальше. Заодно вы сможете выработать стратегию контрнаступления.

Применение тактики «заезженной пластинки», «простака», «своего поля» и другие несомненно, помогут вам в общении с манипулятором. Если вы будете достаточно умелы и правильно примените их, то сможете не только защититься от манипуляции, но и обратить ее себе на пользу.

Как добиться своего от манипулятора

Представьте: стоите вы (сидите, лежите — не суть важно), разговариваете с (ну сами придумайте с кем). Все тихо мирно. Все, вроде бы, хорошо. Вас о чем-то просят, вы с радостью (или без особой радости) соглашаетесь. И вдруг в вашей голове зарождается свежая мысль: а не манипулируют ли мной? Вы спешно подгоняете факты, притягиваете их за уши, за ноги и за руки. И, наконец, заявляете собеседнику: «Ты мною манипулируешь! Я тебе не верю. И ничего для тебя делать не буду. И вообще, уйди, противный». Результат? Зависит от собеседника. Звон пощечин, резкий хлопок дверью, убийственная тишина, поток извинений… А вы остаетесь стоять (сидеть, лежать) в недоумении: кто же все-таки прав…

Манипуляторы бывают разные: умелые и не очень, доброжелательные и не слишком, знакомые и чужаки… Они могут использовать совершенно разные приемы, принимать самые неожиданные обличия. И чтобы не стать параноиком или доверчивым глупцом нужно принять по умолчанию несколько правил, по которым вы будете отличать манипуляторов от честных людей. А за основу вы можете взять нижеследующие идеи.

Если человек

* вызывает у вас безотчетную неприязнь;

* слишком усердно пытается завладеть вашим вниманием;

* льстит вам;

* чрезмерно интересуется деталями вашей жизни;

* наигранно эмоционален;

* подчеркнуто невозмутим;

* слишком много рассуждает на общие темы;

* настойчиво стремиться оказать вам услугу;

* ссылается на авторитеты или сам старается показаться авторитетом;

* не оставляет вам альтернативы;

* не дает времени на размышления,

то у вас есть повод серьезно задуматься над его истинными целями. Внимание! Одного признака недостаточно, чтобы обвинить собеседника в попытках манипулирования.

Что касается невербальных признаков манипулятора, они таковы:

* при ваших выпадах в его сторону, он остается невозмутимым;

* его шутки очевидно натянуты, не к месту, а смех неестественный;

* он старательно копирует ваши жесты и эмоции, едва не подстраивается под ритм вашего дыхания;

  • он всем своим видом: интонациями, жестами — нагнетает ситуацию.

Психологическая защита от манипулирования/ Коммукативная и личная защита

Коммукативная и личная защита

Вы думаете, что манипуляции к вам могут применить только окружающие? Напрасно. Ведь у любого человека зачастую существуют два и более совершенно противоположных интереса. И они тоже могут манипулировать вами! Да-да. Не удивляйтесь! А значит и защита от манипуляций может быть не только коммуникативной, но и личной.

В каждом из нас как правило борется несколько я. Так что надо еще иметь и личную защиту — от самого себе

Личная защита весьма отличается от коммуникативной. Прежде всего, видом агрессора. Раз в противостояние вступают разные части одной личности, возможности поссорится окончательно, уйти (если, конечно, вы не хотите пополнить стройные ряды пациентов психиатрической больницы). А значит, решать вопрос нужно полюбовно. К тому же многие из манипулятивных/контрманипулятивных тактик к себе не применимы в силу своей специфики.

При коммуникативной защите простор для действий куда больше. Здесь возможно отступление. Ошибки не так страшны, но и противник не так хорошо изучен. Да и намерения он может иметь куда менее благовидные.

Нельзя сказать, какой из видов защит более эффективен. Их вообще довольно-таки сложно сравнивать, как сложно сравнивать котлеты и облака. Но их нужно уметь различать и использовать, чтобы всегда оставаться в мире со всем миром и с собой любимым заодно.

А примером личной защиты может послужить одна смешная байка. Дело было в лагере. Вожатый совершал ночной обход. В одной из комнат он услышал моно-(диа-)лог, повергший его в шок. Спящий ребенок разговаривал сам с собой.

— Мне в туалет надо.

— А мне нет, отстань я спать хочу!

— Встань, сходи в туалет!

— Не мешай! Я сплю

Ребенок повернулся на другой бок и сладко засопел.

Этот пример, конечно, шуточный, но какая-то доля правды (сильно утрированная, надо сказать) в нем все же есть.

Почти все главы в этой энциклопедии касаются коммуникативных манипуляций. А для того, чтобы ознакомиться с личными, вам придется почитать литературу по психологии.

Специфическая и неспецифическая защита

Специфическая защита — это такая защита, при которой вы действуете в соответствии с тем, какие приемы использует манипулятор. Выстраивая линию защиты вы ориентируетесь прежде всего на техники, задействованные нападающим. Это требует мобилизации ваших сил и творческих способностей. Общие советы по специфической защите давать крайне сложно, поскольку все зависит от конкретной ситуации.

Как только вы распознали факт манипуляции, вы можете применить неспецифическую защиту. Вы знаете, что вами манипулируют, и не желаете это терпеть. Тогда вы сразу бросаетесь в бой. Это достаточно грубая защита, которая не предполагает знания вам манипулятивных приемов. Для того чтобы использовать специфическую защиту, вам необходимо иметь представление о том, какие манипулятивные приемы существуют и как они работают.

Применение специфической или неспецифической защиты связанно также с моральными принципами. Зачастую люди отказываются от применения специфической защиты, поскольку не хотят уподобляться собеседникам, использующим нечестные приемы. Есть и кардинально противоположная точка зрения — «ограбить вора не стыдно». То есть они с удовольствием будут использовать против манипуляторов приемы специфической контрманипулятивной защиты, да еще и постараются добиться от них своего. Ни тех, ни других ни в коем случае нельзя обвинять. Они действуют в соответствии с особенностями своего характера и сложившейся ситуации.

От вас, разумеется, не требуется раз и навсегда выбрать лишь один вид психологической защиты. Никто (кроме, возможно, манипулятора) не осудит вас, если вы внезапно решите от неспецифической защиты перейти к специфической и наоборот. Более того, в разговоре с одним человеком можно использовать оба способа.

Активная и пассивная защита

Разные люди выбирают разные виды защиты от манипуляций. Одни предпочитают уйти в «глухую оборону», даже не пытаясь наступать. Другие рваться в бой за право самостоятельно принимать решения с удивительной отчаянностью. Кто из них прав, а кто нет? Если вы отвечаете — первые, значит в глубине души вы спокойный человек, не жаждущий борьбы, не признающий интриг. И, следовательно, именно пассивный метод защиты будет для вас оптимальным. Если вы считаете, что вторые, то для вас идеально подойдет активная защита (даже если вы не привыкли бороться за самостоятельность).

Каждый выбирает защиту для себя сам. Кому-то лучше подойдет пассивная защита, а другому — активная

Нельзя сказать, что активная защита лучше, чем пассивная, что помогает она в большем числе случаев и проводить ее легче. Все зависит от объекта манипуляций, от его способностей, склонностей и привычек.

Пример пассивной защиты:

В кабинете руководителя:

— Иван Иванович, тут такое дело… Я даже не знаю, как сказать… Видите ли, для того, чтобы выполнить ваше задание, нужно позвонить в фирму «Лютик». Но вы же знаете, они «акулы бизнеса»… Не станут они слушать рядового менеджера… Может быть, вы могли бы сказать им пару слов? Вас ведь они уважают

— Знаете Петров, меня бы они, наверное, послушались быстрее. Но у меня нет на это времени.

Пример активной защиты:

Та же ситуация, но руководитель не в духе.

— То есть, Петров, вы полагаете, что я, ваш начальник, у которого полно дел, должен выполнять работу рядового менеджера? А вам я за что плачу? Может, мы тогда вашу зарплату мне начислим? Не хотите? Ну так идите, работайте!

Сложно сказать, в какой ситуации результат будет лучше. Все зависит от характера работника, порядков, установленных в данной организации и убедительности начальника.