Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Тактика ты мне - я тебе

Почти в любом человеке с детства воспитывается привычка отвечать на услугу услугой. Именно это нас зачастую и подводит. Ведь некоторые люди могут делать одолжения именно с целью получения адекватного ответа!

Промо-акции каких-либо продуктов сегодня стали обычным явлением. Это яркий пример тактики «ты мне — я тебе»

Например, предположим ситуацию: дочь предлагает матери помочь с обедом. Та, разумеется, соглашается. И когда девушка высказывает какую-то просьбу, ей уже невозможно отказать — это будет выглядеть нечестным!

Этой тактикой часто пользуются политики, торговцы, миссионеры и многие другие. Сегодня никого не удивишь промо-акциями, на которых людям предлагают попробовать какой-то продукт или раздают приятные мелочи вроде ручек или календариков. Вроде бы ничего особенного, но тому, кто продегустировал продукт или получил подарок, сложно будет пройти мимо продукции той фирмы, которая его «облагодетельствовала».

Известны случаи, когда накануне выборов по студенческому общежитию ходили милые девушки и предлагали сто рублей тому, кто согласится проголосовать за определенного кандидата. Проверить, за кого именно проголосовал подкупленный, практически невозможно, поскольку голосование в нашей стране тайное, но многие голосуют именно за того, от кого получили деньги. Данный пример не идеален, поскольку студенты — не самые ответственные люди и весьма сомнительно, что все, кто согласился продать свой голос, выполнят условия соглашения. Тем не менее, метод действенен. Особенно, если объект выбран правильно.

Так что оказывайте людям побольше пустяковых услуг! Это может помочь вам в критическую минуту. Но постарайтесь не злоупотреблять этой манипуляцией. Иначе знакомые станут прятаться от ваших подарков и услуг, что не слишком приятно, верно?

Можно ли противостоять такой манипуляции? Разумеется! Для начала можно просто ни от кого не принимать никаких услуг. Правда, у этого способа гораздо больше минусов, чем плюсов… Но если тотальное недоверие — не лучший метод, что же делать? Можно еще отрастить очень толстую кожу, чтобы не чувствовать себя виноватым, отказывая человеку, только что оказавшего вам услугу. Это тоже не всегда хорошо, но все же лучше, чем первый вариант. Наконец, можно осознавать, когда вами манипулируют, а когда все делается от чистого сердца. Это, пожалуй, самый разумный вариант.

Тактика передачи ответственности

— Если ты сейчас не ляжешь спать, то завтра опоздаешь в школу! — кричит мама сыну, «прилипшему» к телевизору.

— Ну, ма-ам… Фильм такой интересный.

— Смотри, если хочешь. Но не говори потом, что я тебя не предупреждала.

Как вы думаете, что сделает сын? Скорее всего, он пойдет спать. Почему? Потому что теперь вся ответственность за возможное опоздание на нем. И мало того, его еще и предупредили о возможных последствиях, а значит на нем еще и ответственность за игнорирование доброго совета.

Этот прием активно применяется в торговле, в бизнесе, в семейной жизни, да и во многих других сферах. Люди очень бояться ответственности, боятся упреков, поэтому, зачастую, предпочитают поступить вопреки собственному мнению, лишь бы не оказаться виноватым.

Для манипулятора в этой ситуации важно «задекларировать» передачу ответственности. Построить разговор так, чтобы собеседник понял: из всех возможных вариантов верный только один, и если он выберет что-то другое — «сам виноват».

Эта тактика сводится к тому, что объект манипуляции напуган возможными последствиями, не готов открыто отвергать «добрый» совет, тем самым увеличивая меру своей ответственности.

«Голосуйте за партию „ХХХ“, но потом, когда вам перестанут платить пенсию, когда у вас отнимут все, что нажито непосильным трудом — не жалуйтесь. Это ваш выбор…»

Как защититься от подобной манипуляции? Очень просто. Решиться взять на себя ответственность за возможные последствия, реально оценить все варианты развития событий и выбрать оптимальный. Не позволяйте запугать себя возможными последствиями!