Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Почему люди манипулируют

Основная причина появления манипуляции состоит в конфликте в самом человеке. Этот конфликт заключается в том, что человек одновременно стремится быть независимым и зависимым одновременно. Т. е. он хочет быть самостоятельным, одновременно имея опору.

Человек считает, что легче жить, если у него есть опора на других людей, но в тоже время он понимает, что полностью доверять другим нельзя. Именно отсюда и начинается манипуляция, когда человек пытается ввести в зависимость одних людей так, чтобы можно было ими управлять. Первую причину можно назвать недоверием.

В библии сказано «возлюби ближнего своего». Но многие люди не знают даже, как любить себя самого

Религии призывают людей любить друг друга, но многие люди не знаю, как можно любить себя. Многие считают, что если мы будем казаться идеальными и безупречными, то люди будут больше нас любить. Но на самом деле, человека любят тем больше, чем больше он принимает свои недостатки и слабости. Манипулятор не хочет стараться, чтобы его любили, поэтому он пытается властвовать и управлять другими людьми.

Следующая причина манипулирования в беспомощности. Человек осознает, что он рискует в каждый момент своего существования, так как окружающий мир нельзя предсказать. В такой ситуации пассивный манипулятор считает, что раз он не может ничего контролировать, то он будет бездействовать. Тем самым он становится еще более беспомощным. На самом деле, говоря, что ему все равно, пассивный манипулятор выигрывает у активного.

Активный манипулятор действует абсолютно противоположно — он пользуется тем, что другие беспомощны. Он начинает контролировать людей вокруг, получая от этого огромное удовольствие. Испытывая положительные эмоции, активный манипулятор начинает забывать о своей беспомощности.

Следующей причиной можно назвать то, что люди с психологическими расстройствами боятся вступать в близкие отношения с другими людьми. Если люди начинают манипулировать другими, то тем самым они изучают себя и свои эмоции, а это помогает им избегать сближения с другими людьми.

Еще одной причиной можно назвать убеждения человека в том, что его действия должны одобрять абсолютно все. К этому выводу приходят многие люди, хотя он и неверен. Пассивный манипулятор действует именно исходя из этого вывода, стараясь угодить всем вокруг.

Кто такой актуализатор

Актуализатор — это полная противоположность манипулятору. Это здоровые в психологическом плане люди, которые реализовали себя и наслаждаются жизнью. В отличие от манипуляторов, которые постоянно нервничают и не чувствуют никаких положительных эмоций, актуализатор живет полноценной жизнью.

Актуализатор использует тот потенциал, который дала ему природа. Манипуляторы слишком увлекаются своими играми, забывая о себе. Они не развивают свою личность и потенциал, так как манипулирование — это единственное, что их интересует. Даже если манипулятор говорит, что ему что-то нравится, то скорее всего лишь потому, что так нужно.

Манипулятор как бы живет черно-белой жизнью, а актуализатор полностью самореализуется

Жизнь манипулятора можно описать словами:

* Ложь, фальшивость. Манипуляторы постоянно стремятся произвести впечатление, они играют роли, не испытывают эмоций и тщательно все продумывают.

* Неосознанность, скука. Манипуляторы не чувствуют жизнь, они видят только то, что хотят.

* Контроль, закрытость. Манипуляторы пытаются контролировать все в этой жизни, их самих так же контролируют.

* Цинизм. Манипуляторы никому не доверяют: ни окружающим, ни себе.

Жизнь актуализатора состоит из таких слов:

* Честность, искренность. Актуализаторы прозрачны и искренны во всех чувствах, как положительных, так и отрицательных.

* Осознанность, интерес. Акутализаторы интересуются другими людьми и собой.

* Свобода, открытость. Актуализаторы сами распоряжаются своей жизнью и решают, чем ее наполнить.

* Доверие. Актуализаторы верят в людей и в себя, они знаю, что в жизни есть за что бороться.

Каждый человек представляет собой смесь манипулятора и актуализатора. Многие люди работают над тем, чтобы доминирующим в них был актуализатор, но это не легко в современном мире.

Актуализатор чувствует себя безопаснее в окружающем мире, так как понимает, что он уникален и тем самым, очень ценный. Каждый человек должен помнить, что он не такой, как окружающие.

Актуализатор находит в себе эту уникальность и непохожесть на других, в то время как манипулятор подражает другим и копирует их поведение. Актуализаторы относятся к другим людям не как к предметам, а как к личностям. Актуализаторы не боятся сближаться с людьми, общаться с ними, но они не играют с ними, а живут.

Актуализатор — целостная личность, он ценит себя и знает, чего он стоит. Для актуализатора жизнь — это возможность постоянного роста, он понимает, что в ней могут быть и неудачи, но воспринимает их спокойно и философски. В этой же самой ситуации манипулятор постоянно борется и не приемлет поражения.

Актуализатор спокойно может сочетать в себе разные части целого, положительное и отрицательное. Актуализатор чувствует все эмоции, переживает их, а так же всегда остается личностью, пусть даже с некоторыми слабостями.

Многие считают, что актуализатор — это сверхчеловек, у которого нет недостатков. На самом деле, он может быть глубым и невнимательным, вызывать раздражение, но в итоге он все равно будет оставаться всем интересным, так как его эмоции неподдельны.

Примеры манипуляции в нашей жизни/ Родители и дети