Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Супруги

Некоторые называют брак тем, что забирает весь разум у человека, другие считают его самым большим подарком. Так или иначе, но у каждого человека имеется свое представление и отношение к семейной жизни. Для того, чтобы выяснить свое отношение к браку, ответьте на 17 вопрос, поставленных ниже. Посчитайте, сколько из них вы считаете верными.

Ученые говорят, что гнев похож на симпатию, так как он помогает установить контакт. Он снимает барьеры, гнев показывает, что люди заботятся друг о друге и любят.

* В браке можно или любить, или нет.

* В браке нет смысла вести себя как ребенку.

* Если муж и жена любят друг друга, то они не могут быть друзьями.

* Ревность очень опасна в браке.

* Брак — это превращение двух людей в одно целое.

* Чтобы сохранить любовь в браке, нужно забыть про свои желания и полностью слушать партнера.

* Жена в браке полностью подчиняется мужу и является его собственностью.

* Муж и жена должны позволять пользоваться друг другом.

* Жена всегда должна исполнять свой супружеский долг.

* В браке нет места ссорам.

* Критика лучше, чем ссора.

* Чтобы оправдать чувства, нужен ум.

* Никогда нельзя причинять боль своей второй половине.

* Если муж и жена могут решить конфликт, то в браке не нужно бороться.

* Человек должен контролировать свои эмоции, он не должен кричать или плакать.

* В браке нужно как можно меньше плакать.

* Любовь главнее всего. Если муж и жена любят друг друга, они не будут создавать конфликты.

Муж и жена больше всего испытывают чувства любви или ненависти.

На самом деле, у любви есть несколько форм. Первая и самая распространенная, это привязанность. Другими словами ее можно назвать заботой. Такая забота возникает между родителями и детьми, а так же между супругами. Родители порой считают, что они владеют своими детьми, тоже самое может случиться и в браке, но на самом деле, супруги не владеют друг другом. Если отношения между мужем и женой актуализированные, то они основываются на привязанности и ценности друг друга.

Вторая форма любви — это дружба. Она проявляется в том, что супруги ценят друг друга как личностей. Если кто-то из супругов начинает эксплуатировать другого, чтобы достичь своих интересов, то отношения становятся манипулятивными. В актуализированных отношениях муж и жена ценят друг друга и уважают.

Чаще всего обида проявляется вместе с местью. В браке практически невозможно избежать обиды, к тому же, обиды — это нормальная часть человеческих отношений. Если человек умеет выражать боль и обиду, то он может развиваться как личность. Супруги могут причинять друг другу боль, главное, понимать друг друга и искать выход.

Третья форма любви — это эрос, т. е. романтическая любовь, в которой присутствует ревность и слишком сильное сексуальное притяжение. Такая любовь становится манипулятивной, и называется обольщением.

Следующая форма любви — эмпатия. Такая любовь является альтруистической и слишком милосердной, в ее основе лежит забота о другом человеке. Постепенно такая любовь превращается в полное сострадание.

Последняя форма любви — любовь к себе. Она заключается в том, что человек должен объективно себя оценить и выявить свои сильные и слабые стороны. Любовь к себе так же может быть манипулятивной. Например, если человек делает то, что унижает его достоинство, относится к себе как к вещи. В супружеских отношениях это проявляется тогда, когда партнер ставит себя намеренно ниже другого партнера.

Так же любовь можно разделить на бытийную и недостаточную любовь. В первом виде любви супруги испытывают уважение и восхищение. В такой любви люди любят друг друга такими, какие они есть. Если же пара испытывает недостаточную любовь, то ее отношения скорее являются эксплуатацией друг друга. Они видят в партнере средство, пытаются изменить человека. Человек, любящий такой любовью, напоминает скульптора, который пытается что-то слепить из глины или победителя, который пытается подчинить себе другого человека.

В супружеских отношениях редко можно встретить какую-то одно форму любви, обычно это смесь двух видов. Если отношения больше манипулятивные, то преобладает недостаточная любовь.

Итак, в браке супруги иногда испытывают такие чувства, как гнев и ненависть. Многие считают, что эти чувства противоположны любви. Но, чтобы понять неправильность этих суждений, нужно дать определение этим чувствам. В браке очень часто проявляется агрессия, у нее есть несколько причин. Перечислим их.

* Враждебность. Это чувство действует очень разрушительно, оно препятствует установлению контакта между людьми. В браке она проявляется во взглядах или долгом молчании.

* Гнев. Ученые говорят, что гнев похож на симпатию, так как он помогает установить контакт. Он снимает барьеры, гнев показывает, что люди заботятся друг о друге и любят.

* Вина. Это плохое отношение к себе после совершения неправильного поступка. На самом деле вина — это скрытое чувство враждебности к другим. Мало кто действительно принимает на себя вину за совершенные поступки. В вине присутствуют так же такие грани, как враждебность и притворство. Вина разрушает личность.

* Обида. Чаще всего обида проявляется вместе с местью. В браке практически невозможно избежать обиды, к тому же, обиды — это нормальная часть человеческих отношений. Если человек умеет выражать боль и обиду, то он может развиваться как личность. Супруги могут причинять друг другу боль, главное, понимать друг друга и искать выход.

* Ненависть — это враждебность, которая длится долгое время. Чтобы не разрушать себя изнутри, ненависть нужно превратить в гнев, который поможет установить контакт. Иначе, можно в последствии получить психические расстройства.

* Критичность — это открытое негативное отношение. Иногда она бывает трусливой, потому, что она не всегда помогает выйти эмоциям. Если же критика выливается эмоционально, она помогает создать контакт. Критика часто является подменой эмоций, поэтому избежать это поможет гнев.

* Уход — это способ сохранения ситуации с помощью манипуляции, когда один партнер не выпускает из-под контроля другого. Получается, что пара бежит от конфликта, что на самом деле никак не решит проблемы. Такой конфликт может остаться на долго, и мучить партнеров.

* Безразличие. Когда отсутствуют любые чувства, будь это забота или гнев, то отношения подвергаются большой опасности. Если супруги безразличны друг другу, то выхода практически нет.

Конфликт в браке принято считать негативным чувством партнеров друг другу, которое возникло из-за разных потребностей и целей. На самом деле, конфликт необходим, так как помогает выразить чувства. Конфликт помогает паре развиваться, если каждый партнер хочет его разрешить. В актуализирующих отношениях, муж и жена уважают друг друга и готовы вместе искать решения.

В здоровых отношениях присутствуют ссоры, которые способствуют дальнейшему росту. Если люди любят друг друга, то ссоры даже полезны. Многие считают, что в браке нет места ярким эмоциям, что все должно быть блекло и логично. На самом деле, люди просто боятся выразить эмоции, почувствовать боль или вину. Люди боятся, что их оставят и этот страх подавляет их истинные чувства, вызывает раздражение и агрессию. В конфликте главное не выиграть, а открыть свои эмоции. Нужно помнить, что в ссоре всегда есть две точки зрения. Нужно выражать свое мнение, а потом выслушивать мнение партнера. Не нужно бояться выражать свои эмоции, делайте это открыто и максимально прямо. Старайтесь принимать точку зрения, противоположную вашей. Постарайтесь проанализировать ее, сравнить со своей, немного подкорректировать.

В семейной жизни всегда должно быть достаточно времени для обсуждения проблем и чувств друг друга. Если не выражать чувства, то возникнет напряжение. Нужно уметь проявлять все чувства, и позитивные, и негативные, потому что это шаг вперед в развитии себя.

В конфликте могут присутствовать деструктивные и конструктивные стили борьбы, вот некоторые из них.

Деструктивные стили:

* Извинение раньше времени.

* Не воспринимать спор всерьез.

* Избегание конфликта, молчание.

* Оскорбление.

* Применение не связанных с главной темой спора аргументов.

* Делать вид, что согласен с точкой зрения партнера.

* Упреки вместо благодарности.

* Требование большего.

* Утаивание чувств.

* Преувеличение негативных эмоций, угрозы, депрессия.

* Предательство.

Конструктивные стили:

* Выражение положительных и отрицательных чувств.

* Понимание чувств друг друга, анализ их.

* Установление «обратной связи», обсуждение мнений друг друга.

* Определение предмета спора.

* Корректировка мнений во время спора.

* Нахождение общих точек зрения, выходов из конфликта.

Надеемся, вы поняли, что в первых вопросах должно быть 15 ответов «нет».