Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Деловые отношения

Бизнес — один из самых больших институтов современного мира, а манипуляция — способ добиться успеха. Многие бизнесмены добились успеха в бизнесе, но потерпели неудачу в личной жизни. Они испытывают множество проблем в семейной жизни и в общении с друзьями.

Манипуляции разрушают отношения между людьми. Может быть, законы бизнеса и личной жизни отличаются, и поэтому то, что можно применить в бизнесе, не подходит для отношений в личной жизни?

Напомним, что манипулятор относится к людям как к вещам, но он и сам превращается в вещь. Бизнесмен относится к людям как к источнику своей прибыли. Понятно, что нельзя относится к десяткам клиентам как к отдельным личностям, но и обезличивать их тоже неприемлемо.

Бизнесмен работает много и хочет получить за свою работу достойную оплату. Клиент же хочет заплатить поменьше, но рассчитывает на отличное качество

Психотерапия основывается на уважении личности людей, которые приходят к врачу за помощью. Но, в тоже время, человек, пришедший к врачу, становится его клиентом. Таким образом, психотерапевт становится бизнесменом, и он начинает овеществлять клиента. Пациент хочет взвалить свои проблемы на психотерапевта, а тот должен заставить пациента поверить в себя и самостоятельно решить проблемы.

Отношения между рабочим и работодателем очень схожи: первый пытается получить как можно больше прибыли, при этом работая как можно меньше. Работодатель-актуализатор должен помочь работнику стать независимым, научить его делать свою работу хорошо. Но тогда работник захочет бОльшую зарплату, но у нее есть пределы. В итоге, появляется все больше машин, заменяющих на работе людей.

Похожее можно наблюдать и в отношениях между бизнесменом и его клиентами. Бизнесмен понимает, что от него ждут определенных услуг, гарантий и качества, хорошего обслуживания. Потребитель в это же время хочет заплатить меньше. Но в бизнесе так же можно встретить такое явление, как реклама. Ее используют, чтобы привлечь покупателей к определенному продукту. Реклама помогает представить продукт в лучшем свете. Так как реклама стоит денег, то повышается цена на продукт. Вспомним дисконтные карты — потребитель думает, что он экономит и карту получает бесплатно, на самом деле ее стоимость была уже включена в товар. Таким образом, потребителем манипулируют, хотя ему и приятно.

Продавец заинтересован в том, чтобы продать максимальное количество товара. Он знает, как расположить к себе покупателей, поэтому он готов пойти на все для достижения результата. Продавец является очень хорошим манипулятором.

Бизнесмену нужно понять, что покупатель любит качество, у него есть вкус и здравый ум. Покупатель понимает, что все бесплатное на самом деле уже включено в стоимость товара, поэтому бизнесмен должен стать честным человеком, разбирающемся в продукции и ситуации на рынке. Такому продавцу гораздо важнее интересы потребителя, чем продажа всего товара. Такие бизнесмены могут даже посоветовать другую компанию, если она сможет лучше удовлетворить потребности покупателя.

Покупателю не нравится, когда с ним обращаются как с ребенком, который не видит манипуляции продавцов. Многие смеются над рекламой, хотя и продолжают покупать рекламируемую продукцию. В бизнесе для манипуляции используют чувство вины, заставляя потребителей покупать страховки для детей, родителей и самих себя.

C одной стороны, современный мир заставляет людей быть агрессивными и избавляться от конкурентов, с другой стороны — церковь призывает нас к смирению, любви к ближнему. Манипуляторы очень чувствуют этот конфликт двух мнений.

Тактики манипулятивного воздействия