Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Романтические отношения

Любовным играм столько же лет, сколько и человеку. Еще со времен Адама и Евы идет спор, кто виноват за съеденное Адамом яблоко. Чаще всего виноватой оказывается Ева, так как она его соблазнила и склонила к действию. Любовная игра существует уже много веков и для нее необходимо двое: мужчина и женщина.

Романтические отношения между мужчиной и женщиной — самая настоящая манипуляция. Она может быть пассивной и активной, а так же актуализирующей и манипулятивной.

Для мужчины-манипулятора женщина является объектом, который необходимо заполучить. Для него женщины не являются личностями, а только вещами. Число побед над женщинами показывают его мужественность.

Чтобы почувствовать себя более красивой, женщина-манипулятор использует мужчин. Ей нравится испытывать мужское внимание, играть с мужчинами, причем, конечный результат ей не важен. Женщина-манипулятор получает огромное удовольствие, отвергая мужчину в самом конце.

Существует четыре варианта романтических отношений.

Джим и Джейн

Здесь он и она — манипуляторы, поэтому они не честные и не доверчивые, к тому же, они не понимаю, что происходит. В таких отношениях партнеры не признают своей заинтересованности друг в друге, они играют и вводят друг друга в заблуждение. Они дают поверить друг другу, что любят и ценят, хотя на самом деле это не так.

Ни он, ни она, не хотят рисковать своей стабильной жизнью, им нравится, что кто-то всегда есть рядом, но они не доверяют никому, и даже себе. Они не замечают других партнеров вокруг, останавливаются в своем развитии и лишь зря тратят время друг друга.

Мэри и Мак

Он — активный манипулятор, а она — пассивный. Ей нравится, когда за ней ухаживают и завоевывают.

В таких отношениях, каждый из них проявляет заботу о партнере, но совсем немного. Они боятся брать ответственность, боятся по-настоящему влюбиться. Манипулятор боится стать зависимым, потерять управление над собой.

Марвин

Этот человек — манипулятор. Он может поругаться с женой, потом начать флиртовать с секретаршей, которая надеется получить продвижение по службе. Для него секретарша — средство, с помощью которого можно отомстить жене, он получает от этого удовольствие и проявляет свою вражду к жене через страсть к секретарше.

Марта

Марта — это жена Марвина, она тоже манипулятор. Когда она найдет письмо от секретарши, то она непременно обрадуется, муж станет ее вечным врагом и эмоциям не будет конца.

Во всех описанных ситуациях герои были манипуляторами. Попробуем понять, как они себя вели, если были бы актуализаторами.

* Джим и Джейн. Если бы они были открыты друг другу, то отношения шли бы совсем в другом направлении. Если они готовы связать отношения браком, то это стоит обсудить, а если нет — то не стоит больше тратить время друг другу. Если бы актуализаторы поняли, что отношения теряют свою ценность, они бы их прервали и пошли разными дорогами. Актуализаторы понимают ценность другого человека, признают его мнение и доверяют друг другу.

* Мэри и Мак. Только встретившись, актуализаторы бы открыто признались бы в своих чувствах, проявили бы симпатию, а так же признались бы в своих проблемах.

* Марвин. Акутализаторы ставят на первое место решение конфликта, а потом — свои желания. Поэтому секретарша-актуализатор попыталась бы поговорить с Марвином, понять его проблемы с женой и предложила бы не делать глупостей.

* Марта. Марта-актуализатор признала бы, что супружеская неверность может произойти с каждым, она должна проанализировать, какова ее вина в случившимся. На самом деле, в мужских изменах виноваты и муж, и жена. Жена-актуализатор простила бы мужа.

В романтических отношениях практически всегда присутствует манипуляция, каждый пытается увидеть в партнере добычу, а не личность. Проблему нужно решать, избегая ложь и контроль. Главное, человек должен быть честен сам с собой, так как это необходимо для счастья.

Для человека-актуализатора любовь — это не только эмоция или физическое влечение, это забота и уважение. Для него секс имеет большое значение, но он является скорее приложением к отношениям.

Школа

В школьном классе очень часто встречается манипуляция. Причина кроется в том, что в школе все настаивают на соблюдении дисциплины, это вызывает постоянный контроль и ученики становятся вещами.

В школе детей делают похожими друг на друга, им устанавливают рамки и стандарты, придумывают правила, поэтому они начинают протестовать. Дети склонны к выражению протеста, особенно в школе. Учителя применяют такие средства, как пристальный взгляд, замечания, наказания или угрозы вызвать родителей для управления детьми. Такие приемы носят приказной характер, они задавливают в учениках творчество, вызывают сопротивление.

Известно, что ученики теряют интерес к школе с каждым годом учебы. Неужели школа становится менее интересной, или жизнь за стенами школы становится более увлекательной? Вполне возможно, что учитель не особо интересно преподают предметы. Все эти причины верны, можно назвать еще и десятки других.

Школьный класс одно из тех мест, где очень часто встречаются манипуляторы

Часто можно услышать, что ученики задают вопросы, ответы на которые учителя не знают. Учитель пытается подавить интерес ребенка, навязать ему свою точку зрения и тему для разговора. Учитель-актуализатор будет следить за интересом ученика, он будет стараться найти ответы на его вопросы, следовать за его мыслями. Учитель-манипулятор не обращает внимания на мысли детей, он отбивает интерес к школе.

Благодаря некоторым простым советам, учителя смогут сделать свою работу в классе более эффективной и интересной.

Прежде всего, нужно понять вопрос ученика, выслушать его мнение. Нужно давать детям возможность задавать вопросы, уважать их мнение.

Эксперты необходимы, но студенты очень часто перестают думать самостоятельно, так как уверены, что всегда могут кого-то спросить и таким образом получить ответ. Если учитель будет давать ответы на все вопросы, придумывать их, то только навредит этим ученикам.

Вопросы часто задаются не для того, чтобы получить ответ. Часто они задаются, чтобы прощупать почву. Учитель должен понимать и уважать детей, поощрять их интерес к внешнему миру. Учителя-манипуляторы стремятся поскорее закончить разговор, тем самым сдерживая рост детей.

Кто-то когда-то решил, что школа обязана регулировать поведение, поэтому теперь в школе присутствует цензура газет, в ней нельзя вести диспуты, она ограничивает свободу выбора одежды и причесок.

Ученик чувствует только разочарование и безразличие по отношению к учителям, так как он не принимает их авторитет и установки. Ученик больше ориентируется на своих одноклассников, чем на учителей. С другой стороны, они не чувствуют уважения со стороны учителей, поэтому наступает разочарование в учебе.

Подростки считают, что учителя хотят выглядеть лучше на фоне детей.

Ученики применяют такие приемы манипуляции:

* Сталкивают родителей и учителей.

* Притворяются беспомощными, говорят, что не могут сами справится с заданием.

* Притворяются больными во время важных тестов.

* Говорят учителю, что он самый лучший.

* Настраивают учителей друг против друга.

У учителей так же есть несколько манипулятивных приемов:

* Приучают детей шпионить друг за другом, а потом рассказывать все учителю.

* Выбирают любимчиков, чтобы чувствовать себя увереннее.

* Сохраняют в тайне, кто перейдет в следующий класс. Применяют угрозы.

* Унижают детей, называют их дураками или хамами.

* Ставят плохие оценки, чтобы понизить авторитет детей в классе.

* Сравнивают детей со старшими братьями или сестрами.

Учителям тяжело справится с творческими детьми, их тяжелее контролировать. Такие дети постоянно стремятся к свободе, проявляют юмор и инициативу.

Идеальное обучение состоит в том, что учитель и ученик обращают внимание на мысли друг друга. Школа должна поощрять выражение чувств учеников, а учителя должны делать выводы.