Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Защита от манипуляции

Признаки осуществления манипуляции

Вами манипулируют постоянно. Это не преувеличение, а сухая констатация факта. Но пугаться не стоит. Потому что, во-первых, не всякая манипуляция — вред, а во-вторых, от любого (или почти любого) управляющего воздействия можно защититься. Но сначала его нужно распознать. В этом-то и заключается сложность, поскольку очень небольшой процент манипуляторов действует открыто. В большинстве своем они старательно скрывают смысл своих действий, а объект манипуляций может так и не догадаться, о том, что его решения принадлежат вовсе не ему.

Первое и самое важное — если в общении с человеком вы чувствуете дискомфорт, то, скорее всего, вами пытаются манипулировать. Причем вовсе не обязательно целью этих манипуляций является получение каких-то реальных выгод. Вполне возможно, что собеседник пытается самоутвердиться за ваш счет, почувствовать себя «самым, самым».

Легче всего обманывать по телефону, а в беседе лицом к лицу вы можете не только слышать, но и видеть собеседника и соответственно реагировать на разницу в том, что он говорит и его поведением

Если вас всячески поддерживают, хвалят, соглашаются с любым вашим утверждением (даже если оно противоречит всему, что вы говорили раньше), то стоит задуматься: это вы такой замечательный и чудесный или собеседнику от вас что-то нужно.

Любая преувеличенность в общении должна стать для вас сигналом опасности. Если собеседник чересчур воодушевлен, если он подчеркнуто невозмутим, если жестикулирует так, что, кажется, вот-вот взлетит, то вероятность того, что он пытается вами манипулировать крайне велика.

Обращайте внимание на жесты собеседника. Зачастую их значение значительно расходится со смыслом слов. Например, произнося утвердительную фразу, человек может отрицательно покачивать головой. Чрезмерная жестикуляция левой рукой тоже может являться признаком неискренности, корыстных намерений собеседника.

Если собеседник торопит вас с принятием решения, не оставляет времени на раздумья («Завтра будет уже поздно», «Остался последний экземпляр» и т. д.), это практически всегда манипулятор.

Обратите внимание, если ваш собеседник намеренно копирует ваши жесты, мимику, настроения, подстраивается под ваше дыхание — это может означать только одно, он пытается вами манипулировать.

Любая неестественность, натянутость, фальшь в поведении собеседника должна настораживать. Мало кто станет изображать что-либо, если не имеет скрытого мотива. А у человека, который пытается вами манипулировать, если только он не профессиональный актер, непременно хоть на пару минут промелькнет натянутость.

Когда стоит опасаться манипулятора

Кто-то сказал, что манипулировать можно только слабым человеком. Если верить этому, то опасаться манипулятора нужно только тогда, когда вы слабее всего, когда вам плохо, грустно, одиноко, вы растеряны или испуганны. Но! Действительно ли сильные люди защищены от любых управляющих воздействий? И есть ли они в действительности эти самые сильные люди.

Легче всего манипулировать слабыми и растерянными людьми Верьте себе. И если вам кажется, что что-то нечисто лучше подумать еще раз, а не идти на поводу

Манипулирование — одно из самых популярных развлечений на свете. Люди практикуют его с самых древних времен. Даже маленький ребенок уже знает элементарные приемы манипуляций. Он рыдает, когда хочет, чтобы ему купили куклу? Но затихает, когда осознает, что все напрасно. И даже самые сильные люди то и дело попадаются на уловки манипуляторов. И объясняется это элементарно просто — любой человек, если он, конечно, не отшельник, живущий в тайге, ежедневно подвергается сотням, тысячам манипуляций: со стороны СМИ, родны, друзей, начальника, подчиненных, любимых, продавцов в магазине… Этот список можно продолжать до бесконечности. Сопротивляться всем невозможно, да и бессмысленно. Но и становиться беспомощной марионеткой мало кому хочется. Что же делать?

Для начала стоит осознать, когда, где и кто вами манипулирует. Но об этом подробно сказано в главах «Признаки осуществления манипуляций» и «Как распознать манипулятора?» И прежде, чем решить, что делать дальше, подумать: а несет ли эта манипуляция вред? Может быть, стоит поддаться? Ведь когда мама пытается внушить сыну, что ни в коем случае нельзя трогать утюг или играть со спичками, она хочет ему добра. Манипулятора стоит опасаться тогда, когда он имеет дурные намерения.

Но! При принятии жизненно важных решений не стоит позволять другим манипулировать собой — это катастрофически опасно. Даже манипуляции приведут вас к решению, которое вы и сами бы по здравому размышлению приняли, вы всегда будете чувствовать себя зависимым, а во всех ваших последующих неприятностях винить манипулятора. Это в корне неверно и жестоко: по отношению к себе, и по отношению к собеседнику.

Легче всего попадаются на уловки манипуляторов неуверенные в себе, растерянные люди, те, кто пережил какое-то потрясение и еще не пришел в себя, те, кто не верит, что существуют не очень честные люди. Самый простой способ избежать манипуляций — поверить в себя, поверить себе. Слушать кроме добрых советов окружающих свое сердце и свой разум. Если они дуэтом подсказывают вам, что дело нечисто, а ваш собеседник говорит что-то не то, не пытайтесь убедить себя в собственной глупости! Задумайтесь, может быть они правы, и именно сейчас стоит опасаться манипулятора?