Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Макеты обучение

.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Архитектурный факультет

Кафедра истории и теории архитектуры

АРХИТЕКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Методические указания

Санкт-Петербург

2011

1

УДК 721.021.23 (075.8)

Рецензент д-р архитектуры, профессор, заслуженный архитектор РФ, зав. кафедрой С. П. Заварихин (СПбГАСУ)

Архитектурное моделирование: метод. указания / сост. О. А. Белоусо-

ва; СПбГАСУ. – СПб., 2011. – 32 с.

Приведены необходимые материалы и инструменты, содержание курсовой работы, техника макетирования и порядок выполнения курсовой работы.

Предназначены для студентов специальности 270301 – архитектура, выполняющих курсовую работу по дисциплине «Моделирование».

Ил. 58. Библиогр.: 4 назв.

© Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

Процесс архитектурного проектирования подразумевает использование кроме графических также объемных и объемно-пространственных методов изображения, к которым относится макетирование. Эта традиционная «технология»проектирования,существовавшаязадолго доизобретениячертежей,до сихпорсохраняетсвоезначениекакдляуточненияпроектногорешения(рабочее макетирование), так и для демонстрационных целей (чистовое макетирование).

Вотличиеотсовременнойкомпьютернойграфикимакетированиевсееще остаетсяв сфере ручной индивидуальной работы (если не считать существующей методики изготовления градостроительных макетов из набора готовых элементов). Виртуальное макетирование с применением голографии пока находится в стадии разработки, поэтому в состав учебных архитектурно-дизай- нерских дисциплин входит и дисциплина «Моделирование», подразумевающая овладение навыками изготовления градостроительных и объемных макетов ручным способом из подручных материалов с применением обычных инструментов.

3

1.НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

1.1.Материалы

Основными для выполнения задания по моделированию являются простые в обращении и доступные материалы, такие как картон и бумага. Гофрированный картон толщиной 3 мм используется только на стадии эскизного макета. Картон толщиной 1–3 мм и «пивной» картон – 1,5 мм используются на стадии чистовой подачи. «Пивной» картон отличается от обычного наличием ярко выраженной лицевой стороны и изнаночной, часто разных по цвету. Бумага(чертежная,цветнаяразличной плотностиифактуры,карандашнаякалька) применяется в небольшом количестве на стадии эскиза и в полном объеме – на стадии чистовой подачи. Бумага позволяет в макете продемонстрировать различные отделочные материалы (штукатурка, камень, дерево и т. д.).

У макетов, выполненных из картона и бумаги, естьсвои недостатки: они недолговечны, плохо переносят перепады температуры и влажности, плохо приспособлены к транспортировке и поэтому требуют бережного отношения. Эти особенности студент должен учитывать при хранении и транспортировке своего макета.

1.2. Инструменты

Для работы с картоном и бумагой студенту необходимо иметь следующие инструменты:

4

макетный нож со сменными лезвиями шириной от 9 до 22 мм. Лезвия этого ножа не требуют специальной заточки, так как имеют насечки, позволяющие обламывать затупившийся кончик, тем самым открывая следующий острый участок лезвия;

миниатюрные плоскогубцы для безопасного удаления затупившегося конца лезвия;

высечкидля вырезанияокружностей идугдиаметром0,3–1,7 см.Этот специальный инструмент позволяет быстро и качественно выполнить различные архитектурные детали циркульной и полуциркульной формы;

пинцет для работы с мелкими деталями;

металлическую линейку длиной до 45 см и шириной 3 см; узкие линейки неудобны. При изготовлении макета из бумаги использование деревянных и пластиковых линеек недопустимо;

клей ПВА, наиболее удобный в работе с картоном и бумагой, так как он не оставляет следов. Клей ПВА – это клей на водной основе, а избыток влаги недопустим при работе с бумагой. Поэтому клей должен иметь густую сметанообразнуюконсистенцию(использоватьканцелярскийклейПВАнельзя). Для работы над эскизным макетом возможно использование резинового клея;

деревянные зубочистки и портновские булавки;

специальнуюосновудлярезкидеталеймакетаразмером30×45см(стекло, кафельная плитка, пластик, специальный резиновый коврик, оргалит).

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Задание по моделированию включает в себя изготовление градостроительного макета и макета индивидуального жилого дома.

Градостроительный макет

Цель задания – получение студентом первых навыков формирования модели градостроительного пространства.

Задачи задания – знакомство с методикой выполнения градостроительного макета; освоение приемов выполнения общественного и жилого зданий, благоустройства и озеленения.

Макет индивидуального жилого дома

Цель задания – получение первых навыков формирования модели архитектурного объема.

Задачи задания – знакомство с методикой выполнения модели архитектурногообъемавэскизнойичистовойманере;освоениеприемовработысгофрокартоном и «пивным» картоном при изготовлении архитектурного объема; совершенствование навыков пропорционирования и масштабирования.

5

Каждый макет выполняется в два этапа:

эскизный (черновой или рабочий) макет. Разрабатывается он в целях проверки и корректировки параметров будущего проекта, поэтому при его изготовлении используют более дешевый материал;

демонстрационный (чистовой) макет. В этом макете большое внимание уделяется деталировке объема и качеству проработки всех деталей, особенно объемных (балясины, колонны, наличники и т. д.). Здесь возможно такжеиспользованиекопий атрибутовреальнойжизни,соответствующихтематикеимасштабумакета(миниатюрныеавто,моделилюдей,деревьяикустарники). Наличиетакихатрибутовпозволяетнаглаз,безкаких-либоизмеренийопреде- лить масштабность сооружения.

3.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И ТЕХНИКА МАКЕТИРОВАНИЯ

3.1. Порядок выполнения работы

Градостроительный макет

Каждому студенту выдается исходная подоснова в масштабе 1:1000, на которой изображены основные дороги, общественное здание и жилой квартал (рис. 1П). Подоснова ограничивается рамкой размером 20×20 см,так чтобы от еекраядообъектовбылонеменьше3см.Такимобразомопределяютсяразмер будущего подмакетника и положение фиксируемого на нем изображения.

Настадииэскизастудентупредлагаетсяспроектироватьградостроительноепространствоивыявитьдинамикуегоразвития,длячегонеобходимопредложить назначение общественного здания и исходя из этого определить его этажность,затемпроработатьэтажностьжилогокварталатак,чтобыобразовалась единая высотная композиция. Высота жилых корпусов может варьироваться от 3 до 7 этажей в зависимости от композиции.

Такжена этой стадии студентунеобходимо разработатьблагоустройство жилого квартала, территории общественного здания и парковой зоны (основныепешеходныедороги,тротуары,тропинки,площадкидлястоянкиавтотранспорта и разворота машин). Все пешеходные и транспортные коммуникации должны быть увязаны между собой и с основной транспортной магистралью.

Рисунок благоустройства выполняется карандашом на бумажной подоснове и согласуется с преподавателем. Для грамотной прорисовки благоустройства студенту необходимо иметь представление о нормах по планировке

изастройке населенных мест:

ширина основной транспортной магистрали – 9–14 м;

ширина внутри дворового проезда – 3–4,5 м;

ширинапешеходныхдорогвзависимостиотихназначения:тротуаров– 2м,аллей – 3–3,5 м,пешеходныхдорожек второстепенного назначения–1–1,5м;

6

площадь автомобильных стоянок – 25 м 2 (включая проезды в пределах стоянки). Вместимость автомобильных стоянок следует принимать из расчета на одно место 10–15 посетителей (одновременно находящихся в помещении) у выставочного павильона, 20–30 посетителей для городских парков.

Студент должен также предложить вариант озеленения благоустраиваемойтерритории.Элементыприродноголандшафтаимеютопределенныегабариты:высотавзрослыхдеревьеввнашейсевернойзонередкопревышает25м, высота кустов – 2 м, деревья (стриженные под определенную геометрическую форму (шар, куб)) имеют высоту 5–6 м.

Оценка эскизного макета – зачет (рис. 3П).

Толькопослеутвержденияэскизногомакетаможноприступатьковторому этапу – изготовлению чистового планировочного макета.

Чистовой макет выполняется в той же последовательности, что и эскизный(подмакетниксрельефом,архитектурныеобъекты,благоустройствоиозеленение).

Чистовой макет может быть как монохромным, так и полихромным. В полихромном макете используют не более трех основных цветов, не считая оттенков.

Цветовое решение должно способствовать целостному восприятию градостроительной ситуации, демонстрируемой макетом.

Чистовойградостроительныймакетоцениваетсяподесятибалльнойсистеме (рис. 4П).

Макет индивидуального жилого дома

Каждому студенту на выбор предлагаются ксерокопии с вариантами индивидуальныхжилыхдомов.Онисодержатперспективноеизображениеобъекта,егопланы свнешнимигабаритнымиразмерами илимасштабной линейкой; в некоторых вариантах имеются изображения фасадов дома (рис. 2П). По согласованию с преподавателем студент может использовать свои исходные материалы.

По исходным материалам студент должен выполнить чертежи планов и фасадов здания в масштабе 1:100. Для изображения планов необходимо воспользоваться масштабной линейкой, а для изображения фасадов студенту необходимо знать элементы, которые выявляют архитектурный масштаб сооружения. Ими являются размеры ступеней лестницы (высота подступенка – 13–15 см, ширина проступи – 25–30 см), высота парапета, решетки ограждения – 0,9–1,1 м, высота скамьи – 0,4–0,5 м, ее ширина – 0,45–0,55 м, минимальная ширина наружного лестничного марша –1,2 м,высота дверного проема– 2,1 м.

Выполненные чертежи проверяются и утверждаются преподавателем. По ним на стадии эскиза студент приступает к изготовлению развертки основного объема, кровли и элементов жилого дома (крыльцо, эркер и т. д.) из гофрированногокартонатолщиной3мм.Деталировкаэскизногомакетаминималь-

7

на и позволяет продемонстрировать все декоративные возможности используемого материала.

Величина подосновы с рельефом зависит от размеров плана выбранного

дома.

Рисунокрельефаинаправление егоуклонастудентопределяетисходяиз местоположения главного входа и въезда в гараж. Подоснова, так же как и основной объем, выполняется из гофрокартона.

На стадии эскизного макета корректируются горизонтальные и вертикальные размеры сооружения и размещение его на подоснове.

Оценка эскизного макета жилого дома – зачет (рис. 5П).

По откорректированным чертежам и утвержденному эскизному макету студент приступает к работе над демонстрационным макетом.

Выполняется он в той же последовательности, что и эскизный макет, но с использованием 3-миллиметрового картона для изготовления подосновы с рельефом, 1–1,5-миллиметрового «пивного» картона для изготовления основного объема и кровли, цветной бумаги различной фактуры для передачи в модели различных строительных материалов (бетон, кирпич, камень, штукатурка и т. д.). Большое внимание при изготовлении чистового макета должно быть уделено точности черчения, чистоте изготовления, пропорциям и масштабу как основного объема, так и элементов жилого дома.

Подборцвета,фактуры,текстурыиспользуемоговмоделиматериалаосуществляется студентом самостоятельно или после консультации с преподавателем.

Чистовой макет индивидуального жилого дома оценивается, как и чистовой градостроительный макет, по десятибалльной системе (рис. 6П).

После оценки каждый студент может получить у преподавателя ответы навопросыпоегоработе.Лучшие работы,отмеченныенадписью«фонд»,студенты сдают преподавателю. На основе этих работ формируется методический фонд по дисциплине «Моделирование». Работы выставляются в кабинете моделирования и являются в дальнейшем наглядными пособиями. При необходимости студент может повысить оценку, доделав или полностью переделав макет. На подаче должны быть представлены как первый, так и исправленный макеты.Оценкатакихмакетовосуществляетсявспециальноназначенныйдень.

Окончательная оценка за курсовую работу по моделированию выставляется по результатам оценок обоих чистовых макетов.

3.2. Техника макетирования

Принцип выполнения рельефа местности одинаков как для градостроительного макета, так и макета жилого дома. Для эскиза используют 3-милли- метровый гофрокартон, для чистового макета – 1,5–3-миллиметровый картон. Горизонтали, изображенные на бумажной основе, могут быть перенесены на картон несколькими способами. Один – накалывание изображения. Бумажная

8

основа накладывается на картон, при помощи портновских булавок фиксируется по углам, после чего легкими уколами делаются отметки в необходимых местах. Второй способ – при помощи шаблона. Шаблон делается из бумажной подосновы, от которой последовательно при помощи ножниц отрезается соответствующая горизонталь. Шаблон закрепляется на картоне при помощи портновских булавок и обводится карандашом. Так последовательно выполняется каждая горизонталь.

Наэлементахподосновыдляжилого дома необходимо зафиксировать конфигурацию объекта в плане, которая вырезаетсяпонамеченнымлиниямизчетырех элементов подосновы.

Когда сделаны заготовки всех элементов (в градостроительном их четыре, а в жилом доме пять), приступают к их вырезанию из листа картона. Картон, как гофрированный, так и «пивной», – мате-

риал достаточно плотный и поэтому требует определенных усилий при вырезании. Чтобы этот процесс проходил легче, нужно внимательно следить за остротой лезвия ножа, правильностью его положения относительно картона и силой нажима на лезвие. Прямолинейные участки подосновы вырезаются только по металлической линейке, а криволинейные – от руки или по лекалу.

Взависимости от качества выполнения и выбранного цветового решения элементы подосновычистового макета могут быть оклеены цветной бумагой. Для того чтобы собрать элементы подосновы в единое целое, необходимо

сизнаночной стороны на расстоянии приблизительно 0,5 см от края точечно нанести клей ПВА, затем аккуратно совместить по линиям разметки склеиваемые элементы, слегка прижать их и подержать некоторое время. Если клей выбран правильно, этот процесс не займет много времени.

Вэскизном градостроительном макете общественное и жилое здания выполняютсяиз3-миллиметровогогофрокартонапутемсклеиванияотдельных элементов (один элемент – один этаж).

В чистовом макете общественное и жилое здания выполняются из бумаги различными способами.

9

Общественное здание изготовляется методом развертки стен, высота которых была определена эскизом.

Жилое здание собирается поэтажно, каждый элемент соответствует одному этажу и выполняется также методом развертки. Количество элементов жилого дома в чистовом макете соответствует количеству этажей, утвержденному на эскизном макете.

10