Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Тактика "простака"

Что не позволительно умному и утонченному человеку, зачастую сходит с рук простаку. Он может без труда делать вид, что не понимает «тонких» намеков собеседника, игнорировать попытки форсировать разговор в невыгодном направлении, не соблюдать правил «игры».

Тактику «простака» можно отлично применять при игре в карты. И это многократно обыгрывалось в различных книгах и кинофильмах

Тактику «простака» применяют и для манипулирования и для защиты. Кто же не знает знаменитый прием «скосить под дурачка»?! И ведь это работает!!! Особенно с малознакомыми людьми.

Как именно это работает? Да элементарно! Предположим, вы играете в карты. Вообще-то вы играете великолепно. Но для начала проигрываете несколько партий подряд. Когда, наконец, «удается» выиграть, изображаете щенячий восторг. Теперь соперникам сложно будет воспринимать вас, как серьезную угрозу своему кошельку. Можно браться за дело и «зарабатывать». Не забывая, впрочем, периодически проигрывать и не пренебрегая необходимостью вести «умные» разговоры.

Если вам зачем-то понадобилось разозлить собеседника, нет ничего проще! Просто перестаньте понимать все, что он говорит. Переспрашивайте, задавайте один и тот же вопрос несколько раз подряд, говорите глупости… А потом, когда ваш партнер по коммуникации «дойдет до ручки», можно, при определенных навыках, добиться от него практически всего. К примеру, сенсационных признаний или согласия на нечто не согласующееся с его интересами. Ведь разъяренному человеку очень сложно здраво мыслить!

При определенном старании даже политик, человек, которому авторитет необходим как воздух, может прибегнуть к тактике простака. Например, заявив, что последние (неодобряемые населением) действия правительства слишком сложны для его понимания. Здесь он приближает себя к народу, который, скорее всего, тоже не слишком хорошо представляет себе, что, а главное, зачем делают члены правительства. К тому же, отдаляется от непопулярных личностей. Особенно красиво это звучит, когда до этого тот же политик предлагал некий свой алгоритм действий, составленный так, чтобы его поняло подавляющее большинство граждан.

Но эта техника, очевидно, не для тех, кто дорожит своим имиджем, хочет всегда выглядеть «самым умным» и не обладает значительным запасом чувства юмора. В некоторых ситуациях она прямо противопоказана. И не забывайте, что «нужно быть очень умным человеком, чтобы сыграть дурака». И если вы не уверенны в своих способностях на этот счет, лучше не рисковать. В противном случае ваш авторитет может значительно упасть в глазах объекта манипуляции, а приобрести взамен вы ничего не сможете.

Тактика ослабления мотивации партнёра

Мотивация — это та сила, которая побуждает действовать тем или иным образом. Чем сильнее мотивация, тем увереннее человек действует, тем сложнее заставить его отказаться от своих намерений. Следовательно, (что может быть логичнее?) если есть необходимость навязать кому-то те или иные действия, сначала нужно ослабить мотивацию, которая заставляет его действовать иначе.

На этом и основана тактика ослабления мотивации партнера. Сперва нужно подготовить почву, снести уже имеющиеся на ней соображения, и лишь потом ставить туда свои. Как это делается технически? Не так просто, как кажется.

Если есть реальные и сильные контраргументы, то все сводится к том, чтобы озвучить их достаточно убедительно и проследить за реакцией собеседника. Большинство людей реагируют на разумные доводы и готовы в случае их преобладания над собственной позицией, отказаться от заблуждений.

Но если никаких разумных доводов, способных разрушить мотивацию партнера нет, ли он просто не реагирует на них, то идеальный союзник- ирония. Если человек не гений самоуверенности, то его позиции под ее ударами, несомненно, пошатнуться. Минус использования иронии в том, что собеседник вряд ли будет относится очень дружелюбно к тому, кто его высмеял. Но ведь сохранение (или создание) хороших отношений с объектом не всегда необходимо манипулятору, правда? Бывает, что он играет как раз на обиде, возмущении, растерянности партнера.