Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

36. Социальная работа и постмодернизм

Постмодернизм - это весьма популярное на Западе интеллектуальное течение, стремящееся осмыслить нынешний этап развития человеческой цивилизации.

Будучи определенной системой философских, социологических и культурологических взглядов, постмодернизм пытается сформулировать некое новое миропонимание, выразить дух нашего времени.

Если брать социологический аспект, то исходным пунктом постмодернизма является критика господствовавших в первой половине XX века моделей социального развития, каждая из которых претендовала на исключительность и универсальность.

В своем крайнем виде постмодернизм вообще отрицает идею общественного прогресса и называет нынешнюю эпоху "концом истории".

Занимаясь развенчиванием традиционных мифов, постмодернизм утверждает антидогматическую позицию, принципиальный плюрализм взглядов, подходов и ценностей. Его базовая установка - принятие мира во всем его многообразии и противоречивости.

Постмодернизм выступает антиподом тех идей, которые были выработаны европейским Просвещением и подхвачены современной наукой. Это - вера в бесконечную мощь человеческого разума, в универсальность законов природы и общественного развития, в науку как основной двигатель прогресса, в нашу способность обуздать природу и управлять социальными процессами.

Постмодернизм подчеркивает относительный и исторический характер любых понятий, особенно понятий, которыми пользуются общественные науки. По мнению теоретиков постмодернизма, основная функция социальных наук - герменевтическая: она заключается в интерпретации явлений с учетом их специфического контекста. Поскольку интерпретация всегда включает момент субъективности, определенную точку зрения на явления, особую актуальность приобретает анализ разных позиций, разных исходных установок, которые нередко противоречат друг другу. Из сферы логики анализ переходит в сферу оценок. Поэтому для постмодернизма очень характерен интерес к этическим проблемам.

Говоря об отношениях социальной работы и постмодернизма, доцент Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат психологических наук Л. В. Соловьев (см.: Соловьев Л. В. Постмодернизм и социальная работа // Работник социальной службы. 1997. №1. С. 22-27), выделяет два момента.

С одной стороны, в силу своего особого положения социальная работа явилась одним из главных поставщиков тех нетрадиционных идей, которые впитало в себя нарождающееся течение постмодернизма.

С другой стороны, под влияние постмодернизма сама социальная работа в процессе своей эволюции вырабатывала новые подходы и формы, отвечающие новым взглядам на природу человека и общества.

Далее Л.В. Соловьев рассматривает каждый из этих моментов.

По роду своей деятельности социальные работники постоянно сталкиваются с явлениями, которые в совокупности можно обозначить как "социальная патология". Официальное назначение социальной работы - искоренять эту патологию, оздоровлять общество.

Но регулярное соприкосновение с теневыми сторонами жизни заставляет социальных работников вновь и вновь задаваться философскими вопросами: о смысле человеческого существования, о тех невидимых нитях, которые связывают индивида и общество, о социальной справедливости.

В социальной работе само соотношение "нормы" и отклонений от нее выступает как в высшей степени проблематичное. Живая реальность подталкивает социальных работников к пересмотру сложившихся стереотипов мышления, традиционных представлений и оценок. А именно подобная "деструкция" чрезвычайно характерна для постмодернизма.

Кроме того, социальная работа имеет дело с конкретными людьми. Стремление помочь человеку порождает потребность как можно лучше понять его. А для этого необходимо поставить себя на место клиента, взглянуть на мир его глазами, попытаться ощутить его своеобразные переживания. Такая децентрация способствует расширению горизонта восприятия, освобождению от предрассудков, пересмотру привычной системы ценностей. Отсюда рождается особое мироощущение, в котором благоговение перед жизнью во всех ее проявлениях сочетается с пониманием хрупкости социальных связей, необходимости специальных усилий по их поддержанию и восстановлению. Чувство зыбкости существования, отсутствия твердых опор и постоянная необходимость морального выбора - все это очень созвучно постмодернистской идейной платформе.

Для постмодернизма характерно отрицание высших авторитетов, абсолютных истин, универсальных принципов. Утверждается право на индивидуальность, своеобразие, неповторимость. Под сомнение ставится обоснованность утверждений о безусловном превосходстве одних форм жизни над другими.

Современная социальная работа на Западе глубоко впитала эти установки. Новые подходы и методы социальной работы, получившие распространение в последние десятилетия, несут на себе явный отпечаток способа мышления, присущего постмодернизму.

Основной упор в социальной работе делается на индивидуализированную помощь людям, на учет их потребностей, на развитие их собственной активности. Такой подход называют клиентоцентрированным.

Его необходимым дополнением выступает принцип самоопределения клиентов. Уже на этапе диагностики социальный работник внимательно прислушивается к запросам клиента, избегая навязывать ему свое видение проблемы. Вместе с ним обсуждаются возможные решения и намечаются способы их достижения. Социальный работник всегда стремится к тому, чтобы вернуть человека к полноценному и независимому существованию.

Широкое распространение получил такой вид социальной работы, как организация групп самопомощи. Социальный работник выступает при этом в роли фасилитатора, то есть действует как можно менее директивно. (Один из словарей дает такое определение: «Фасилитатор – это человек, балансирующий на тонкой нити между острой включенностью в процесс и абсолютной невовлеченностью, отстраненностью от него»).

Социальный работник также берет на себя роль посредника, помогая привлекать имеющиеся в социуме материальные и человеческие ресурсы.

Кроме того, социальный работник часто выполняет функцию защитника интересов клиентов, выступая от имени слабых и обездоленных, взывая к гуманности и справедливости.

Наконец, чрезвычайно большое значение в последние годы придается так называемой антидискриминационной практике. Будущих социальных работников учат быть очень чувствительными к любым проявлениям дискриминации - будь то по признакам расы, пола или сексуальной ориентации. Ожидается, что они не только должны строго придерживаться этого принципа в своей деятельности, но и способствовать формированию толерантности в обществе.

В нашей стране, где социальная работа как самостоятельная профессия существует всего два десятка лет, вопросы профессиональной идеологии приобретают особую важность.

Перенимая зарубежный опыт социальной работы, приходится учитывать особенности отечественного менталитета. Известно, что в силу отсутствия либерально-демократических традиций в нашем народе сильны тенденции авторитаризма, вера в существование оптимальных рецептов социального развития, известных каким-то мудрым лидерам, традиционализм и предрассудки, нетерпимость к инакомыслию. Социальная работа в тех формах, в которых она у нас прежде существовала, базировалась на модели государственного патернализма, а социальные работники рассматривались прежде всего как проводники официальной политики.

Разнообразие подходов, форм и методов социальной работы не может не смущать новичка. Он испытывает потребность в четких ориентирах, в некоей системе, позволяющей упорядочить представления, создать более или менее законченную мысленную модель. Сама профессия «социальная работа» в лице своих теоретиков активно занималась подобной систематизацией в 60-70-х годах ХХ века.

Затем, однако, возобладал более "мягкий" подход вполне в духе постмодернизма, признающий множественность целей, задач и форм социальной работы, эклектичность ее теоретической базы, правомерность сосуществования различных подходов, концепций и теоретических моделей (см., например: М. Пэйн. Социальная работа: современная теория. М., 2007). Так, к концу ХХ века вполне определенно стало возможным говорить, по меньшей мере, о двенадцати теоретических моделях социальной работы.

Одновременно возрос интерес к морально-этическим аспектам данного вида деятельности, к тем ценностям, которые лежат в основе социальной работы и создают известное единство профессии.

Идеи постмодернизма полезны для отечественной социальной работы по меньшей мере в трех аспектах.

Во-первых, они ориентируют нас воспринимать нынешнее "кризисное" состояние российского общества как нечто "нормальное", как ту реальность, с которой нужно примириться.

Во-вторых, они побуждают критически анализировать сложившиеся у нас и за рубежом подходы к социальной работе в свете конкретных и постоянно меняющихся условий.

В-третьих, они помогают избавиться от "комплекса неполноценности", связанного с недостаточно прочной научной базой нашей профессии.

Оценки постмодернизма как такового, которые высказывают как зарубежные, так и отечественные ученые, крайне неоднозначны.

Апологеты постмодернизма выдают его за философию, которая выражает подлинную суть времени, в котором мы живем.

Критики считают постмодернизм "вывертом", симптомом кризисного состояния современного общества, типичной болезнью роста.

В то же время западные ученые, исследующие проблему «Социальная работа и постмодернизм» , особо отмечают, что главный позитивный момент постмодернизма, несущего, вообще говоря, сильней критический заряд, заключается в том, что размывая всякую определенность, он одновременно учит социальных работников жить с неопределенностью.