Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

История развития отечественной теории социальной работы в дореволюционный период.

По мнению Е.Максимова, переход к государственному этапу начинается с проекта 1682 г. «О мерах государственного призрения указ».

Указ состоит из трех больших частей:

  1. «об бедных, увечных и старых людях...»,

  2. об организации призрения нищих,

  3. о детях нищих.

В первой части Указа выделены группы нуждающихся, на которых распространяется особое внимание государства. К ним относили бедных, увечных, «старых людей», нищих.

Что касается не имеющих родственников «увечных и старых людях», предполагалось «по смерть их кормить». Группа нищих разделялась на две подгруппы. К каждой предъявлялись свои требования и устанавливался свой уровень задач по их поддержке.

«Притворные нищие» должны были отрабатывать свое попечение, «хлеб свой заживать работой или каким ремеслом к общенародной пользе». «Нищих со странными болезнями» — лечили. Причем к таким больным приставлялся специально «государственный доктор», который за положенное ему жалованье осуществлял эту работу.

Во второй части Указа более подробно излагаются мероприятия по локализации нищенства как организационного, так и законодательного характера.

Организационные меры предусматривали, что призрение нищих осуществляется в монастырях, где лечат больных.

Что касается финансирования, то предполагалось сочетание государственных и добровольных пожертвований. Законодательные вопросы требовали особой проработки, и здесь ставятся только основные проблемы.

Во 2 части проекта находит отражение такая проблема, как обучение нищенских детей, « ребят и девок », как важнейшая превентивная задача по локализации профессионального Нищенства.

Здесь же вновь обсуждаются организационные вопросы о смирительных домах, больницах, школах как институтах поддержки и защиты.

Большинство авторов отмечают, что отказ от теологического понимания дела общественного призрения приходится на период правления Петра I. Именно в этот период процесс помощи, институты помощи, субъект и объект помощи начинают рассматриваться в рамках государственных указов и постановлений, которые выступают официальными нормативными критериями жизнедеятельности российского общества».

Богословские подходы к личности клиента заменяются социетальными, а индивидуальная судьба начинает рассматриваться не в контексте вечности, а в контексте зримых нужд и проблем общества, в контексте его жизнедеятельности, норм и ценностей. На основе данных подходов в этот период строится познавательная модель помощи нуждающимся.

Однако познавательная и практическая модель помощи затрагивает и такие сферы общественной жизни и научной практики, как образование, медицина, деятельность по профилактике социальных патологий.

В связи с этим условно можно выделить следующие основные тенденции в области социальной помощи:

  1. социально-административные, или реформистские,

Социально-административное, или реформистское, направление мысли в области общественного призрения на первых этапах включало в себя вопросы организации не только институтов поддержки и контроля, но и институтов воспитания. Это нашло отражение в проектах Ф.Салтыкова, А.Курбатова, в законодательной деятельности Петра I, Екатерины II и других общественных и политических деятелей.

  1. социально-философские,

Основные проблемы, которые поднимают мыслители XVIII в., связаны с ролью личности в деле помощи. На фоне социальных проблем рассматриваются такие этические категории, как добродетель и порочность, формируются первые социально-политические подходы к вопросу социального восприятия материального достатка (в работах Я.Козельского, А.Радищева, П.Пестеля, Н.Рождественского и др.).

  1. социально-медицинские,

  2. социально-педагогические.

Оформившиеся в XIV—XVII вв. основные направления общественной мысли о помощи и поддержке ближнему как со стороны государства, так и со стороны Церкви на рубеже XIX— XX вв. постепенно оформляются в единый научный комплекс о частном и общественном призрении.

Общественная благотворительность рассматривалась в комплексе проблем, среди которых важнейшими являлись

  1. вопросы обязательного и необязательного общественного призрения;

  2. роли государства, частных лиц и общественных организаций в деле общественной и частной благотворительности;

  3. нищенства и его крайней формы, , и проблемы локализации и профилактики

Постепенно формируются подходы к обоснованию необходимости благотворительности и общественного призрения, рассмотрения его в контексте государственных программ и решений. Выделение данного вопроса дало толчок обоснованию необходимости рассмотрения его как самостоятельной предметной области.

Одним из первых поставил в отечественной науке вопрос о теории общественного призрения как специфической области познания, имеющей свою предметную определенность, В.И.Герье.

В начале XX в. тема государственного призрения и его соотношения с частной благотворительностью получает новый импульс. Это связано не только с историческими событиями того времени, но и с внутренними противоречиями в деле общественного призрения. Самое важное противоречие содержала законодательная система, регламентировавшая деятельность общественной помощи частными и государственными организациями. Она безнадежно устарела.

В начале XX в. изменилась структура общественной помощи, появились новые клиенты, требующие поддержки и защиты, новые формы попечения. Многие прежние виды помощи, включенные в разряд общественного призрения, получили самостоятельную область существования.

В конце 19 века была создана специальная комиссия под руководством академика Гротто для пересмотра действующего законодательства, но эта комиссия не смогла решить поставленные перед ней задачи.

Теоретические проблемы общественного призрения по-прежнему оставались в центре внимания отечественных ученых. Правда, намечается качественный сдвиг в развитии теоретической мысли.

Прежде всего, это связанно с тем, что сформировавшийся инт-с к понятийному аппарату общественного призрения и исследователи стали опр-ть категории и понятия в контексте мировой общественной мысли, а новые научные подходы стали рассматриваться с учётом мировых тенденций в области познания социальных проблем, а не только на основе отечественной практики. В это время появляются исследования в области зар. социальной помощи, проблем её становления и специфики в отдельных странах западной Европы.

Таким образом, историческое развитие социальной помощи в России стало осмысляться  в   контексте   зарубежного   опыта, что позволило российским учёным более детально рассмотреть национальное и культурное своеобразие отечественного призрения.

Процесс помощи в его культурно-исторической перспективе предстает как сложная система, которая охватывает различные сферы общественной жизни: воспитание, здравоохранение, превентивные мероприятия, репрессивные меры в области борьбы с нищенством. В этой связи интересны подходы П.Кропоткина.

Дискуссии, возникшие на рубеже веков о роли государства и его месте в системе общественной благотворительности, о генезисе общественной помощи, подняли целый ряд дополнительных проблем о субъекте и объекте помощи, об обязательности и необязательности призрения, вопросы оперативного и превентивного вмешательства, которые постепенно выделились и оформились в самостоятельные кластеры познания общественного призрения. Этому способствовала и общественная практика, которая на рубеже веков разделилась на отдельные «отрасли попечения», со своими системами знаний и технологиями помощи. Они представляли самостоятельные области познания и практики:

  1. трудовая помощь,

  2. технология патронажа,

  3. детское призрение,

  4. работа с инвалидами,

  5. под готовка специалистов,

  6. теория и история социальной помощи,

  7. помощь в кризисных ситуациях.

В ряде работ рассматривались проблемы личности в контексте общественного призрения.

Профессиональное нищенство как антиобщественное явление находит отражение в достаточно большом количестве монографий. В них рассматривается генезис этого явления, дается классификация и типология профессиональных нищих, предлагаются законодательные меры, а также меры репрессивного характера по искоренению данного социального недуга: изоляция, высылка, помещение в трудовые учреждения.

Проституция в качестве определенного вида «социального недуга» рассматривается в работах многих учёных.

Пьянство и алкоголизм — проблема не менее драматичная для русского общества тоже находит отражение в работах этих лет. Алкоголизм как социальная проблема рассматривается в контексте других проблем, таких, как самоубийство, проституция, преступность. Исследуются социально-исторические корни отечественного алкоголизма, его особенности в городах и деревнях, а также формы и методы борьбы с этим социальным недугом. Надо отметить, что исследовательская работа и практическая деятельность в этом направлении составляли единую научно-практическую область. Это достаточно хорошо видно из практической и теоретической деятельности таких направлений.

Таким образом, в этот период можно наблюдать следующие основные направления общественной и научной мысли о сущности общественной помощи:

  1. теологическое, конфессиональное;

  2. правовое направление, теория законодательства в социальных вопросах;

  3. общественная благотворительность и призрение как культурно-исторический и социально-политический процесс;

  4. «общественная и профессиональная гигиена»;

  5. воспитание и «исправительное воспитание»; система организаций помощи;

  6. теория страхования; теоретические проблемы помощи инвалидам;

  7. обучение специалистов;

  8. «призрение нравственно падших и патронат над выпущенными из тюрем».

Каждое направление имело свою научную традицию, свой подход к пониманию сущности частного и общественного призрения, но оно являлось и логическим продолжением развития общественной мысли в данном кластере познания.