Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Проблемы социальной работы как социальные проблемы

Существует множество подходов к определению понятия «социальная проблема». Среди этих подходов обычно выделяют такие:

  • Социальная патология

  • Социальная дезорганизация

  • Функционалистский (Социальная проблема как дисфункция)

  • Критический или марксистский(как противоречие)

  • Интеракционистский

  • Конструктивистский

Большинство как западных, так и отечественных исследователей исходят из того, что социальная проблема представляет собой осознаваемую субъектом деятельность значимую для него несоответствием м/у целью и результатом. Это несоответствие возникает из-за отсутствия или недостаточности у субъекта деятельности средств для достижения цели приводят к неудовлетворению его социальных потребностей. Из такого подхода к социальным проблемам следует, что они имеют субъективно-объективную природу. Для того чтобы стать социальной проблемой, несоответствие м/у целью и результатом должно пройти ч/з сознание её субъекта. Следовательно, исследование социальной проблемы предполагает как описание объективного состояния развития общества, которое осуществляется главным образом с помощью статистических и социологических методов, так изучение общественного мнения, имеющее воей целью выявление неудовлетворённости людей существующим положением вещей. Если эта неудовлетворенность не имеет под собой реальных оснований, то некоторые учёные предлагают использовать понятие «мнимые проблемы».

Социальные проблемы могут возникать на уровне личности, группы, общества, и человечества в целом. В последнем случае имеются в виду глобальные социальные проблемы, поскольку они требуют согласованных действий в масштабах мирового сообщества.

Что касается СР в узком смысле слова, то она имеет дело с социальными проблемами на уровне индивидов и социальных групп. В первом случае говорят об индивидуальных проблемах, а во втором о групповых. И те и другие возникают в обыденной жизни людей.

Обычно называют такие типичные проблемы социальной работы как проблемы здоровья людей, проблемы семьи, защиты материнства, отцовства и детства, проблемы детей-сирот, несовершеннолетних и т.д.

Кроме того к проблемам СР относятся и проблемы социальной патологии, которые включают в себя людей отклоняющегося поведения.

Такими типами откл поведения являются:

  • Аморально

  • Правонарушения

  • Алкоголизм

  • Наркомания

  • проституция

  • самоубийство

Решение любой проблемы, в том числе и социальной, предполагает установление причин её появления. Какими бы разнообразными не были С Проблемы, они все так или иначе обусловлены отсутствием или недостаточностью средств достижения цели.

Поэтому решение проблем лежащих перед людьми сводится главным образом к нахождению ими этих ресурсов. Если человек не может сам решить проблему, то он как правило обращается к родственника, друзья, надеясь получить т них поддержку. Такая поддержка может исходить от церкви или от какой-либо организации.

Все эти виды помощи важны, но недостаточны в современном обществе. Эффективная помощь нуждающимся предоставляется, прежде всего, профессионалами, компетентными во многих вопросах, а также ни могут являться посредниками м/у теми, кто нуждается в помощи и гос. структурами, которые эту помощь оказывают. Иными словами, профессиональная помощь нуждающимся может быть оказана только социальным работником.