Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

32. Теоретические концепции ср

МАЛЬКОЛЬМ ПЭИН:

  • Теории о том, что является социальной работой, служат частью дискурса о значении социальной работы: мнения в этом случае могут быть различны. В них представлены различные точки зрения, которые в совокупности составляют сущность социальной работы.

  • Теории о том, как осуществлять социальную работу, — это теории практичес­кой деятельности.

  • Теории о мире клиента повествуют о тех явлениях, пробле­мах, социальных реалиях, с которыми взаимодействуют социальные работ­ники.

Таким образом, можно говорить об идеологии социальной работы, поскольку отдельные теории поддерживаются определенными заинтересованными группами, которые стремятся добиться того, чтобы их теория получила признание в социальной работе. В профессио­нальной сфере это происходит точно так же, как и в общественной жизни. Те или иные профессиональные группы стремятся оказать влияние, потому что это помогает им трансформировать наше представление о предназначении и практике социальной работы и социальной зашиты в том направлении, кото­рое, по их мнению, необходимо и соответствует их политическим и соци­альным интересам. Поэтому защитники и сторонники определенной позиции используют те теории, которые повышают статус этой позиции в общей кон­струкции социальной работы. Одним из способов достижения данной цели является распространение и использование определенных идей среди практи­ков, так как именно они в своей ежедневной деятельности конструируют со­циальную работу через взаимодействие с клиентами и в контексте социальных служб. Таким образом, выбирая теорию для практического применения, со­циальные работники влияют на процесс конструирования социальной рабо­ты, поскольку то, что они делают, является или становится социальной рабо­той.

Пейн раскрывает 3 концептуальных подхода:

Рефлексивно-терапевтический подход

Социал-коллективистский подход.

Индивидуал-реформистский подход.

В каждом из этих подходов содержится своя точка зрения на цели и формы социальной работы в обеспечении социальной защиты в любом обществе. Представители этих подходов критикуют другие подходы или пытаются вне­сти в них поправки. В практике социальной работы различные подходы могут и дополнять, и исключать друг друга. Основные различия в этих подходах связаны с различиями политических взглядов на социальную защиту населения.

Рефлексивно-терапевтический подход

С точки зрения этого подхода целью социальной работы является обеспечение благополучия индивидов, групп и микросоциальных групп в обществе через содействие личностному развитию и самореализации. Постоянная спираль взаимодействия между социальными работниками и клиентами изменяет представления кли­ентов и позволяет социальным работникам влиять на этот процесс. Схо­жим образом клиенты воздействуют на мировосприятие социальных работников, что заметно с течением времени и накоплением опыта. Этот процесс взаимного влияния делает социальную работу рефлексивной, так как он отвечает социальным интересам практической деятельности социальных работников и формирует их представления о практике. Благодаря этому процессу клиенты приобретают способность управлять своими чувствами и строить свою жизнь. Обретение личностной силы помогает им преодолеть трудности. Данный подход отражает социально-демократическую политическую философию социальной работы — экономическое и социальное развитие должно осуществляться совмест­но с движением к индивидуальному и социальному развитию. Он лежит в основе многих представлений о сущности социальной работы, но вместе с тем подвергается модификации и критике в рамках двух других теоре­тических подходов.

Социал-коллективистский подход. С точки зрения этого подхода целью со­циальной работы является обеспечение сотрудничества и взаимной поддер­жки в обществе, для того чтобы наиболее незащищенные и неблагопо­лучные социальные группы могли обрести способность к самостоятель­ной жизни. Социальная работа налаживает связи между клиентами и со­циальными системами, стимулирует активность людей, предоставляет возможности для получения новых знаний и сотрудничества, формируя объединения и организации, в которых каждый может принимать актив­ное участие. Элита сосредоточивает и держит в своих руках власть и ресур­сы в обществе в целях своего собственного обогащения. Это приводит к притеснению других слоев населения. Социальная работа стремится проти­востоять этому процессу с помощью создания более равноправных отно­шений в обществе. Доминелли (2002в) называет этот подход эмансипаторным (освободительным), потому что он подчеркивает идею освобожде­ния людей от притеснения.

Другие авторы (например, Пиз и Фук, 1999) определяют его как трансформационный, так как данный подход призыва­ет к преобразованию общества в целях защиты наиболее бедных и угне­тенных слоев. Более того, представители этого подхода подчеркивают, что индивидуальное и социальное развитие этих слоев населения невоз­можны до тех пор, пока не будут проведены социальные преобразования. Ценностные концепции социальной работы, такие, как, например, эти­ческий кодекс, определяют эту цель. В них социальной справедливости придается статус главной ценности в социальной работе. Данный подход является отражением социалистической политической философии, со­гласно которой плановая экономика и социальное обеспечение способ­ствуют установлению равенства и социальной справедливости.

Индивидуал-реформистский подход. В контексте этого подхода социальная работа рассматривается как часть социальной защиты, которую предлага­ет индивидам общество. Она соответствует потребностям людей, предос­тавляет социальные услуги, повышает их качество и эффективность. До­минелли (2002в), вслед за Дэвис (1994), определяет его как подход под­держания стабильности. Согласно их позиции, социальная работа под­держивает социальный порядок и социальную структуру общества, а так­же поддерживает людей в трудных ситуациях, возвращает их к стабиль­ному состоянию. Этот подход отражает либеральную, рационально-эко­номическую политическую философию, утверждающую гарантированную законом личную свободу в условиях рыночной экономики в качестве наилучшего варианта организации общества.

Модели описывают происходящее на практике в общих чертах, на примере широкого спектра ситуаций и в структурированной форме, закрепляя определенные принципы и методы деятельности, которые при­дают последовательность практическим действиям. Модели помогают со­циальным работникам структурировать и организовать подход к сложной ситуации.

Основные модели теоретического обоснования практики  социальной   работы  отражают не только результаты научных поисков ученых разных школ, но  и  ее эволюцию, изменения  в   самом   содержании   и   формах   социальной   работы .

Каждая модель содержит некоторые теоретические положения, связь со смежными науками о человеке  и  обществе, естественными  и  социокультурными основами жизни, а также предполагает вполне определенное  содержание   социальной   работы , методы  и   формы  содействия нуждающимся, профилактику кризисов, возникающих у клиентов.

Все эти модели могут быть сведены к трем группам теорий:

- психолого-ориентированные;

- социолого-ориентированные;

  • теории социальных систем,

  • теории экологических систем

  • радикальная

  • марксистская

- комплексно-ориентированные.

В социальной работе в настоящее время не существует единой теории, ее теоретическое знание представлено разнообразными общественно-социальными научными школами, в рамках которых развиваются основные исследовательские традиции, предлагающие практической социальной работе различные научные и научно-практические парадигмы.

   В разных странах специалисты - практики отдают предпочтение тем или иным теоретическим моделям социальной работы в зависимости от сложившихся традиций и общественных потребностей. В США, например, социальная работа, как правило, ориентируется на психоанализ, поскольку, по традиции основной акцент делается на индивидуально-личностный уровень. Хотя в последние десятилетия в этой стране появилось много технологий, использующих в качестве своей основы теоретические направления социальных наук.

   Отсутствие единого теоретического обоснования практики социальной работы, по мнению ученых, не означает, что в ней господствует анархия. Полученные знания, умения, навыки позволяют практикам отобрать из множества социальных ресурсов самые необходимые и эффективные для решения конкретной социальной проблемы.

Есть даже мнение, что социальные работники имеют значительное преимущество перед работниками схожих профессий, поскольку опираются на плюралистическую научную концептуальную основу, которая постоянно развивается, расширяется и совершенствуется по мере расширения научного знания об обществе и человеке.