Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 9

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Тема 9. Аренда транспортных средств. Аренда зданий и сооружений.

Вопросы:

1. Как определяется договор аренды транспортных средств? Каковы особенности предмета аренды транспортных средств?

2. В какой форме заключаются договоры аренды транспортных средств?

3. Какие виды договора аренды транспортных средств предусмотрены Гражданским кодексом РФ?

4. Как определяется договор аренды зданий и сооружений?

5. В какой форме заключается договор аренды здания или сооружения? В каких случаях он подлежит регистрации?

Задача 1. По договору аренды транспортного средства с экипажем морское пароходство предоставило предпринимателю Клюквину грузовой теплоход за плату во временное владение и пользование для перевозки крупногабаритных грузов. В заграничном порту капитан теплохода принял лишний груз на палубу судна с целью его продажи в России. В море теплоход попал в шторм. Штормовое предупреждение от пароходства на борт теплохода не поступало. Во время сильной качки разрушились крепления палубного груза, он съехал на борт, теплоход перевернулся и затонул. Команда спаслась.

Морское пароходство в судебном порядке требует от Клюквина возмещения убытков, вызванных гибелью теплохода. Клюквин вину в гибели теплохода возлагает на капитана, допустившего перегруз судна, а капитан предъявляет претензии к морскому пароходству, не предупредившему его о надвигающемся шторме. Если бы он знал об этом, то остался бы в порту.

1. Несет ли Клюквин ответственность за гибель теплохода в шторм?

2. В чем состоит вина капитана теплохода?

3. Явилось ли причиной гибели теплохода то, что морское пароходство не сообщило капитану теплохода штормовое предупреждение?

4. Какое решение может вынести суд?

Задача 2. По договору аренды транспортного средства с экипажем организация "Автотранс" предоставила предпринимателю Мочкину авторефрижератор за плату во временное владение и пользование для перевозки мясных продуктов из Бельгии в Москву сроком на три года. По пути следования из Бельгии в Москву ночью шофер уснул за рулем и авторефрижератор врезался в столб, поддерживавший телефонные и телеграфные провода, и сломал его. У авторефрижератора оказались поврежденными фара, крыло и кабина. Организация "Автотранс" потребовала от Мочкина оплаты ремонта авторефрижератора и стоимость работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которую она оплатила по счетам ремонтной организации.

1. В какой форме должен быть заключен договор аренды авторефрижератора с экипажем между предпринимателем Мочкиным и организацией "Автотранс"?

2. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды авторефрижератора с экипажем, если он заключен сроком на три года?

3. Правомерно ли требование организации "Автотранс" к предпринимателю Мочкину?

Задача 3. По договору аренды транспортного средства с экипажем речное пароходство предоставило предпринимателю Ибрагимову грузовой теплоход "Кама" за плату во временное владение и пользование для одноразовой перевозки арбузов из г.Астрахань в Москву. Передача теплохода собственнику после окончания срока аренды должна быть произведена в Астрахани. При подъезде к Волгограду у теплохода "Кама" вышло из строя рулевое управление. На его починку ушло три дня и денежные средства. В Москве Ибрагимов после разгрузки теплохода сдал его в субаренду предпринимателю Литвинову для перевозки холодильников из Москвы в Астрахань. При передаче теплохода речному пароходству последнее потребовало от Ибрагимова оплаты ремонта рулевого управления, а последний потребовал от речного пароходства возмещения убытков за три дня простоя теплохода "Кама" при ремонте рулевого управления.

1. Подлежат ли удовлетворению требования речного пароходства к предпринимателю Ибрагимову об оплате ремонта рулевого управления грузового теплохода?

2. Правомерно ли требование Ибрагимова к речному пароходству о возмещении убытков за три дня простоя теплохода?

3. В каком случае предприниматель Ибрагимов был вправе передать грузовой теплоход в субаренду?

4. Кто должен оплачивать труд членов экипажа?

Задача 4. По договору аренды транспортного средства с экипажем частная авиакомпания "Полет" предоставила предпринимателю Извекову транспортный самолет за плату во временное владение и пользование для перевозки ягод и овощей из Краснодара в Норильск сроком на три месяца. По договору аренды авиакомпания "Полет" была обязана застраховать ответственность за ущерб, который может быть причинен в связи с эксплуатацией самолета. При очередном полете в воздухе начались перебои в работе системы подачи топлива и самолет вынужден был совершить срочную посадку на ближайшем аэродроме. Извеков потребовал от командира самолета немедленного устранения неисправности. На что последний ответил, что в части ремонта топливной системы самолета он будет действовать согласно указаниям авиакомпании "Полет". Новых деталей для замены вышедших из строя в наличии не оказалось и доставку их прождали три дня. Через четыре дня самолет вылетел в Норильск. За это время земляника перезрела. Извеков потребовал от авиакомпании возмещения убытков, которые он понес по причине плохой подготовки самолета к полету.

1. Кто должен оплачивать предпринимателю Извекову убытки: авиакомпания "Полет" или страхования компания?

2. Кто должен оплатить ремонт самолета: Извеков или авиакомпания "Полет"?

3. Кому и в каком случае подчиняются члены экипажа транспортного самолета?

Задача 5. По договору аренды транспортного средства без экипажа частное трансагентство предоставило предпринимателю Ляхову крытый грузовой автомобиль за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации сроком на один год.

Кто будет нести расходы на содержание грузового автомобиля, а также расходы, связанные с его эксплуатацией?

Кто должен осуществлять страхование грузового автомобиля?

Вправе ли был предприниматель Ляхов сдавать в субаренду грузовой автомобиль и на каких условиях?

Кто будет нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам грузовым автомобилем?

Задача 6. Лихачев по договору аренды здания обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Чепикову барак, стоящий на берегу озера вблизи пляжа с целью переоборудования под платную раздевалку. Договор заключался сроком на пять лет. При этом стороны указали в договоре, что величина арендной платы устанавливается ежеквартально исходя из текущей рыночной стоимости аренды аналогичных зданий и наступающего сезона. Договор аренды здания был передан в орган, проводящий государственную регистрацию таких договоров. Однако договор был признан незаключенным и в государственной регистрации было отказано.

1. На каком основании договор аренды здания мог быть признан незаключенным?

Задача 7. Третьяков по договору аренды сооружения обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Бергеру лодочную пристань, находящуюся у берега реки, для устройства проката лодок. Договор составили и подписали сроком на шесть месяцев. Во время передачи лодочной пристани по передаточному акту Бергер скоропостижно скончался.

1. Обязательно ли составление передаточного акта, если составлен и подписан договор аренды лодочной пристани?

2. Вправе ли наследник умершего Бергера закончить приемку лодочной пристани по передаточному акту и стать арендатором?

Задача 8. В соответствии с договором аренды ЗАО "Атлант" (арендодатель) передало в аренду ООО "Закусон" (арендатор) нежилое помещение для размещения предприятия быстрого питания сроком на 10 лет. Поскольку данное помещение ранее занимала парикмахерская, стороны договорились, что арендатор проведет перепланировку и ремонт помещения. Однако проведение ремонтных работ откладывалось, а через некоторое время арендатор разместил в арендованном помещении закупленное для своих нужд имущество: мебель, инвентарь, посуду и др. На этом основании арендатор стал вносить арендную плату в уменьшенном размере, как за складское помещение.

Арендодатель потребовал оплаты помещения в соответствии с условиями договора и ликвидации образовавшейся задолженности. Арендатор отказался выполнить это требование, указав на то, что использует помещение наиболее целесообразно. Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании с арендатора задолженности по арендной плате, а также расходов, необходимых для перепланировки и ремонта помещения.

1. Распространяются ли нормы Гражданского кодекса об аренде зданий и сооружений на отношения аренды нежилых помещений?

2. Какое решение должен принять суд?

Задача 9. Производственный кооператив арендовал у кинотеатра подвальное помещение для размещения торгового склада. Через месяц после заключения договора из-за неисправности находившихся в подвале водопроводных труб склад был залит горячей водой. В результате кооперативу был причинен материальный ущерб в размере 700 тыс. рублей.

Кооператив обратился к кинотеатру с требованием о возмещении ущерба. Кинотеатр отказался удовлетворить это требование, ссылаясь на то, что полвальное помещение находилось во владении и пользовании кооператива и кинотеатр не мог знать о неисправностях водопроводных труб.

Задача 10. Хоккейная команда спортивного общества арендовала у стадиона открытый каток для тренировок команды в зимний период. В течение января-февраля из-за ряда оттепелей каток несколько раз таял и команда не могла проводить регулярные тренировки. В связи с этим арендатор перестал перечислять стадиону арендную плату и потребовал расторжения договора. Стадион обратился с иском в суд, требуя взыскания с общества арендной платы за весь срок действия договора, а также доходов, которые он мог бы получить, используя каток для других целей.

Задача 11. ОАО "Смена" (арендодатель) и гимназия "Авторитетное образование" (арендатор) подписали договор аренды принадлежащей обществу базы отдыха с правом последующего выкупа. В приложении к договору содержалась подробная характеристика всех находящихся на территории базы отдыха строений и расположенных в них помещений. Срок действия договора стороны определили с 17 сентября 2004 г. по 16 сентября 2005 г. и подписали акт сдачи-приемки всех указанных в договоре зданий и помещений.

Вернувшийся из отпуска юрист ОАО "Смена", приступив к своим обязанностям, ознакомился с данным договором и направил гимназии письмо, в котором содержалось требование немедленно освободить базу отдыха. По мнению юриста, договор нельзя признать заключенным из-за несоблюдения обязательного порядка госрегистрации. Внесенная платежными поручениями во исполнение условий договора аарендная плата была возвращена арендатору.

В ответном письме гимназия сообщала, что договор аренды заключен на срок менее года, а потому порождает правовые последствия без государственной регистрации. Спор поступил на рассмотрение в арбитражный суд.

Нормативно-правовые акты и судебная практика:

1.Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества. Утверждена Приказом МЮ РФ от 6 августа 2004 г.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. №53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"

3. Кодекс торгового мореплавания РФ

4. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ