Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематика рефератов для самостоятельной работы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Медико-социальная работа рассматривается и как новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и сохранение, укрепление здоровья населения. Становление социально-медицинской работы принципиально меняет существующий подход к охране здоровья, так как предполагает системное медико-социальное воздействие на более ранних этапах развития болезненных процессов, потенциально ведущих к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу.

Являясь видом мультидисциплинарной деятельности и реализуясь в области взаимных интересов здравоохранения и социальной защиты населения, медико-социальная работа использует формы и методы, сложившиеся в системе здравоохранения - профилактические, реабилитационные, психотерапевтические и др.; в системе социальной защиты населения - социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание на дому социальное обслуживание в стационарных учреждениях, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания и др.

Таким образом, медико-социальная работа приобретает не только выраженную реабилитационную, но и профилактическую направленность, что имеет особое значение и для пожилых. Обозначая место медико-социальной работы среди смежных видов деятельности, необходимо отметить координирующую роль специалиста по медико-социальной работе в разрешении комплекса проблем, возникающих особенно у пациентов с социально-значимыми заболеваниями, и требующего соучастия специалистов смежных профессий - врачей, психологов, педагогов, юристов и других.

Необходимость введения в учебные программы курса «Содержание и методика социально-медицинской работы» определяется государственными задачами России в сфере совершенствования социальной организации и управления социальными процессами, подготовки молодых кадров высшей квалификации.

Даная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350500 - "Социальная работа"

Во время обучения студенты развивают такие критерии профессионализма социального работника как высокая юридическая подготовленность, медико-психологическая компетентность, наблюдательность, внимание, милосердие и любовь к человеку, высокие нравственные качества. Приобретение квалификации «Cпециалист по социальный работе» предполагает, что специалист в этой области владеет такими знаниями, как социальная диагностика, профилактика, адаптация, реабилитация, коррекция и терапия, социальная экспертиза и прогнозирование, социальное посредничество и консультирование, социальное обеспечение и страхование, опека и попечительство.

Мультидисциплинарный характер социально-медициНской работы

Для усвоения студентами знаний по предлагаемой программе необходима базовая подготовка, включающая изучение дисциплин в различных областях знаний . Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами как «теория социальной работы», «технология социальной работы», «основы социальной медицины», «основы безопасности жизнедеятельности», «психология» и т.д.

Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для понимания и решения социально-медицинских проблем здравоохранения и направлены на охрану и поддержку физического и психического здоровья населения, на достижение “социального благополучия”.