Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Социальная работа и социология

В зависимости ролевого репертуара социальный работник по своему использует социологию как науку. Базовые направления влияния социалогии могут быть сведены к следующему:

во-первых, использование результатов изучения социологами социальной структуры общества, других фундаментальных проблем социологического знания в практической деятельности, организации труда, учреждений социальной работы;

во-вторых, применение этих данных в подготовке и переподготовке, воспитании социальных работников;

в-третьих, анализ самой социальной работы с точки зрения участия в ней разных групп социальных

работников, учреждений, экспертов смежных научных дисциплин, практиков, работников образования, социальных педагогов и др.

Анализ особенности использования изучения социологической проблематики в практической деятельности, организации труда специалистов и учреждений социальной работы позволит нам

установить соотношение социологии как науки и социальной работы как деятельности и общественного института. Прежде всего в этой связи констатируем тот факт, что социальный

работник опирается на знания, рекомендации, социальные проекты, разрабатываемые в рамках социологии управления как отраслевой социологической теории, опирающейся на эмпирические исследования и различные социологические парадигмы (социология конфликта, этносоциология, понимающая социология, системная социология и др.).

По существу, эта область социологического знания является базовой для развития тех моделей социальной работы, которые объединены так называемой структурной социальной работой, ориентированной на организацию социальной защиты коллективными средствами. Это направление влияния социологии на социальную работу выражается и в существовании различных социологоориентированных теорий и технологий организации помощи нуждающимся социальным слоям. Социология управления требует четкого определения субъекта социальной работы, социального работника как специалиста, занимающего определенную должность, выполняющего известные функции, учреждения социальной работы, группы социальных работников или волонтеров,

выполняющих эту работу на добровольческой основе и др. При этом специально рассматриваются управленческий процесс, управленческий цикл, технологии управления и планирование социальной работы. В рамках взаимодействия социологии и социальной работы существенную роль играет такой раздел этой отрасли социологического знания, как управление персоналом, что имеет прямое отношение к деятельности различных учреждений социальной работы.

Влияние социологии семьи на эффективность социальной работы сказывается прежде всего в том, что она помогает точнее осуществить экспертизу семейного положения клиента, а также социального положения, материальной обеспеченности разных семей, их групп.

Не менее значимо влияние на социальную работу социологии труда как отрасли социологического знания и области социальной практики, организующей целесообразную деятельность современного человека. Характеризуя специфику положения и образа жизни различных профессиональных и должностных групп населения, характер их трудовой деятельности, социология труда дает социальному работнику возможность понять специфику влияния на решение проблем клиента его профессионально-трудовой среды, характерных черт работников различного профиля.

Социология труда исследует и комплекс проблем занятости, безработицы, оптимальной организации рабочего места, собственно социальной защиты работника в трудовом коллективе. А это имеет прямое отношение к тем проблемам, которые социальный работник решает вместе с клиентом.

В 90-е годы все более серьезное практическое значение для социальных работников приобретает социология духовной жизни, которая предоставляет им данные об особенностях поведения, положения, социальных ориентации представителей различных социокультурных групп, общностей людей, разделенных по духовно-идеологическим, нравственно-этическим, художественно-эстетическим, смысложизненным, региональным ориентациям.

Это явление связанно с усложнением внутреннего мира человека, с проблемами духовно-культурного развития современного общества. В данном плане примечательно внимание социологии духовной жизни и социальной работы к дифференциации клиентов по типам и видам их «Я-концепции», представлений человека о себе самом, своих правах и возможностях, перспективах развития.

В этой связи существенно важно иметь в виду то влияние на социальную работу, которое приобретает социология культуры.

Учет данных о дифференциации населения по ориентациям на те или иные культурные ценности — новое, но весьма перспективное направление развития социальной работы. В данном плане показательно развитие социальной работы на базе библиотек, музеев, культурно-образовательных центров, включение в эту деятельность библиотекарей, музейных и других работников учреждений культуры.

Второе базовое направление влияния социологии на социальную работу связано с ее воздействием на подготовку и переподготовку, повышение квалификации социальных работников, оптимизацию развития данного сектора социального образования. В этой связи мы отметим только наиболее существенное, что стратегически определяет характер рассматриваемой группы процессов. Прежде всего отметим наличие социологических дисциплин в базовом учебном плане государственного образовательного стандарта по специальности «социальная работа», основу которого составляет содержание программ социально-гуманитарного цикла. Здесь социология как учебная дисциплина включена в цикл общепрофессиональных дисциплин. Это — большой учебный курс, который содержит не только характеристику объекта, предмета, структуры и принципов построения социологического знания, но и рассматривает ряд конкретных социальных проблем социологического мышления, отраслей социологического знания, составляющих основу научно-методического освоения социальной работы. Кроме того, очевидно наличие социологического содержания и в таких общепрофессиональных учебных дисциплинах, как «Менеджмент социальной работы» и «Конфликтология».

К этому следует добавить и очевидную близость социологии многих тем учебных курсов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: философии, культурологии, истории, экономики, политологии.

Социологическое содержание программы подготовки социальных работников задается и характеристикой сферы и объектов их профессиональной деятельности. Так, в частности, для бакалавров социальной работы эта характеристика сводится к следующему: «Деятельность бакалавра направлена на анализ целостных социальных структур, уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социокультурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, религиозными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите».

Третье крупное направление влияния социологии на социальную работу связано с анализом самой социальной работы в контексте осмысления характера участия в ней разных групп социальных работников, видов учреждений, экспертов смежных научных дисциплин и сфер профессиональной деятельности, эволюции социальной работы как общественного института, определенным образом организованной специфической социальной деятельности. Иначе говоря, в данном случае сама социальная работа предстает как объект социологического анализа, что составляет основу формирования новой отрасли современного социологического знания — «социологии социальной работы».

Гуслякова:

Социология СР – социология социальной помощи

Цель социологии социальной работы - это интеграция знаний о социальной работе, являющейся и самостоятельной научной теорией, и общественным феноменом, и социальной деятельностью, и учебной дисциплиной.

В настоящее время наметились следующие основные направления исследования в социологии социальной работы:

Во-первых, взаимодействие моделей социальной политики и форм социальной защиты представителей разных социальных групп.

Во-вторых, влияние экологических факторов на организацию жизнедеятельности представителей разных социальных групп.

В-третьих, социальные показатели качества жизни населения и его жизненного потенциала.

В-четвертых, оптимизация механизмов и факторов, обеспечивающих общественное благосостояние, в том числе и социальную безопасность населения.

В-пятых, взаимодействие государства, бизнеса и «третьего сектора» по осуществлению социальной защиты населения.

В-шестых, выявления специфики организации социальной работы в разных типах поселения.

Холостова:

ССР должна заняться специализацией социальных работников по отраслям народного хозяйства.

Не менее важно в социологическом осмыслении социальной работы и то, что здесь оценивается оптимальность создания и организации деятельности как отдельных учреждений социальной работы, так и их комплексов в различных поселениях, административных районах и регионах.

Социологическое осмысление логики, основных направлений развития, структуры социальной работы как общественного института — важная предпосылка не только совершенствования этого вида деятельности самого по себе, но и сохранения, укрепления жизнестойкости современного человека и

общества в целом. Оно особым образом характеризует общественный интеллект современного человечества, культуру его социальной организации на пороге XXI в.