Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Социальная работа как учебная дисциплина

Наука и учебные дисциплины могут иметь одинаковое наименование, однако это не означает тождественности понятий, поскольку наука и учебная дисциплина решают различные задачи. Основная задача теории социальной работы как науки — познание той области предметного пространства, которая не исследована или исследована недостаточно: основная же ее задача как учебной дисциплины — донести полученные наукой знания до обучаемых в наиболее приемлемой и доступной форме. Наука всегда шире и богаче по содержанию, чем учебная дисциплина, и развивается по отношению к ней с опережением. Это обязывает педагогов постоянно следить за научными новинками и исследованиями в области социальной работы и обогащать научными достижениями содержание учебных занятий и учебных дисциплин.

Таким образом, учебная дисциплина – это систематическое изложение с учебными целями основ соответствующей науки.

Первые учебные заведения, которые занимались подготовкой с.р. создавались благотворительными организациями. Так, в Англии лондонское общество благотворительности организовало курсы по подготовке с.р. в 1896 году. Чуть позже аналогичные курсы появились в германии благодаря усилиям Алисы Соломон, в деятельности которой благотворительность сочеталась с феминизмом..

В США начало подготовки социальных работников было положено благодаря организации Нью Йорка и Чикаго. в 1898 возникла научная школа филантропии, которая в последствии стала школой с.р. колумбийского университета. Такую же программу предлагала слушателям чикагской школы филантропии, созданной в 1903 году, и со временем ставшей школой управления социальным обслуживанием чикагского университета. Эти школы первые годы давали одногодичную подготовку в сфере помощи нуждающимся.

По мнению учёного Голландии, первый в мире университет по подготовке с.р. был открыт в Амстердаме в 1899 году. Программа обучения, которая предлагалась всем желающим, была рассчитана на 2 года. В 1910 году количество учебных заведений, занимающихся подготовкой с.р. в странах Европы и США составило уже 14 заведений.

После окончания первой мировой войны количество таких учебных заведений стало непрерывно расти. В 1928 году 1-ая школа с.р. была открыта в Италии.

Подготовка с.р. в Великобритании предлагает несколько моделей в зависимости от уровня обучающегося. Выпускникам с.р. школы предлагается обучение в течении 4 лет на звание бакалавра, а выпускникам высшего учебного заведения 2 года обучения на звание магистра и годичного на звание доктора.

Также широко распространены 2-3 годичные курсы с.р. В 70-80-е годы 20 века в Великобритании увеличился приём в учебные заведения, которые занимаются подготовкой с.р. Если в начале 70-х годов в эти учебные заведения принималось 2,5 тыс. чел., то в начале 80-х 3,6 тыс. чел. Однако, пик приёма пришёлся на 77 год, когда 4,1 чел. начали учиться на с.р.

Так как в Великобритании считается, что с.р. требует от своих представителей необходимого жизненного опыта, но большинство тех, кто обучается ей в этой стране находятся в возрасте 25 лет и старше, а 30% - 35 лет и более 1/3 часть обучающихся составляют мужчины, хотя в Великобритании как и в других странах мира в с.р. наблюдается существенное преобладание женщин.

Подготовка с.р. в германии осуществляется университетами и колледжами, в которые принимаются, те кто закончил 12 классов средней школы. Ежегодно примерно 10 тыс. человек пополняют учебные заведения, занимающиеся подготовкой с.р.

Программа бакалавриата рассчитана на 4 года обучения, вкл в себя 3-хлетний курс теории и годичную практику. К концу 20 века с.р. в германии обучалось примерно 60 тыс. человек, из них 40 тыс. в колледжах.

Динамику развития подготовки с.р. в Швеции демонстрирует следующие цифры. В 20-х годах в её школы зачислялось ежегодно 30 человек, в 30-х – 100 человек, в 90-е – 1000 человек.

В настоящее время в с.р. швец. уч. зав-х обучается около 4000 человек. Как и во всех странах мира среди обучающихся преобладают женщины, число которых более 80%, что касается студентов, то у 40% младше 23 лет.