Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

35. Комплексно-ориентированные модели социальной работы

Ролевая. Хотя в этой м-ли присутствуют важные компоненты социологического знания, в основном логика обоснования целесообразности той или иной деятельности с.р-ка всё же базируется на психологическом знании. Это выражается в том, что роль личности трактуется преимущественно в психологических или социально-психологических планах.

Многие исследователи связывают возникновение ролевой м-ли СР с именами Мида и Морено. По мнению Мида, способность рассмотреть себя как объект – это одно из важных специфических качеств человека, когда человек начинает осознавать себя как особую единицу в процессе принятия ролей, то есть он относится к своему поведению как к поведению других людей, как другие люди относятся к его поведению. Представление о личностных ролях, используемое в ролевой модели СР, предполагает, что люди строят своё поведение в соответствии с моделями и схемами, которые воспроизводятся индивидуально-личностным сознанием. В связи с этим ролевая м-ль включает проблемы клиента, связанные с вопросами о том, как себя вести и развиваться с учётом прошлого опыта, понимание значимости актуальных событий, а также того как каждый человек формирует свои представления о собственной роли в жизни.

Одной из методик, в основе которой – технология ролевой игры, является психодрама. Она основывается на естественной способности людей к игре и создании таких условий, при которых клиенты исполняют те или иные роли, могут творчески работать над личностными проблемами и конфликтами. Ролевую игру с.р-к может использовать для обучения клиента коррекции поведения, а также повышения его адаптивности. Служит для с.р-ка одной из форм социального объяснения, а приобщение к клиента к таким социальным ролям как семейные, профессиональные или родительские обуславливают формирование личности клиента и его поведения. Наиболее распространёнными технологиями на основе ролевой м-ли являются: -) групповая дискуссия, предметы которой могут быть биографии клиента, межличностные отношения в группе; -) групповая поведенческая терапия, целью которой является освоение новых ролей в группе и коррекция поведения клиента. Арттерапия, цель которой раскрытие клиентом своей роли перед группой и стимулирование активности клиента. Методика запрограммированных ролей. Ситуативно-ролевая игра может также эффективно использоваться и в процессе подготовки специалистов в области СР. Таким образом, ролевая м-ль имеет ярко выраженную тенденцию комплексности, опирающуюся на социологическое и психологическое знание, поэтому в последние годы стала относится к комплексно-ориентированным м-лям.

Социально-педагогическая м-ль. Сложность рассмотрения этой м-ли во многом определяется тем, что в России в 90-х годах ХХ века шли активные дискуссии о соотношении социальной педагогики и социальной работы, соответственно и об объекте и предмете, целях, задачах и методах той и другой наук. Акценты в этой дискуссии оказались расставленными в диапазоне от фактического отождествления до их полного прикосновения как наук. Между этими крайностями расположились не менее категоричные утверждения, что социальная педагогика это часть СР, или что СР это часть СП. Сегодня большинство учёных констатируют как определённое сходство, так и различие между социальной работой и социальной педагогикой. В последнее время выделяют два взаимосвязанных момента в развитии СП, а следовательно и в развитии социально-педагогической м-ли:

  1. социализация и ресоциализация личности;

  2. педагогизация окружающей социальной среды, то есть собственно социальной педагогики как педагогики, нацеленной на преобразование социальной среды обитания личности.

Таким образом, на уровне психосоциальной работы основная идея социально-педагогической мысли заключается в том, что воспитание – это важнейшая часть процесса социального становления человека; что воспитание – это сознательное целенаправленное воздействие на индивида или на социальную группу со стороны субъектов воспитательной деятельности, которые вырабатывают у воспитуемых определённые социальные качества. Однако социально-педагогическую м-ль можно рассматривать и на уровне структуры СР. В литературе возможна реализация данной м-ли на структурном уровне, показанная на взаимоотношениях школы и общества. Существуют три подхода к этой проблеме:

  1. система образования и воспитания должна удовлетворять возникшие потребности личности, группы, общества. Современная школа начинает формирование социального статуса человека, помогая ему адаптироваться к жизни общества на разных уровнях. В соответствии с этим подходом школы реализуются такие функции СР как профилактическая, прогнозтическая, ф-я социального контроля.

  2. школа рассматривается как социальный институт, который является важнейшим фактором борьбы различных социальных групп за власть. В этом задача школы – формирование ценностей, которые оправдывали бы все действия, необходимые для поддержания существования всей власти. То есть школа является важнейшим обеспечением политической стабильности и оправдания социального неравенства. Таким образом, через этот подход реализуется только такая функция школы как жёсткий социальный контроль за поведением подрастающего поколения.

  3. Третий подход опирается на положение, что в современном обществе хорошо социализированный человек не обязан разделять точки зрения других членов своей группы, а его поведение может существенно отличаться от их поведения.

Все люди живут, как бы играя по определённым правилам, но некоторые выпадают из этой игры, не зная как заново вступить в неё, не понимают, что она может означать, чего следует ожидать и что можно позволить себе в этой игре.

Поэтому роль школы заключается в том, чтобы не появились такие маргинальные личности. Школа должна развивать структуру разумного, в пределах которой могут существовать индивиды, не вступающие в конфликт с обществом. В этом случае школа выполняет такие функции, как социальная психологическая ориентация индивидов, оптимизация механизмом реализации его возможностей и потребностей.

Итак, социальные работники должны участвовать в регулировании отношений общества и школы, ибо насколько школа формируется под влиянием общества, настолько общество изменяется под влиянием школ.

Когнитивная м-ль принадлежит к относительно новым м-лям СР. По мнению ряда авторов, данная м-ль удачно сочетает социологические, социально-психологические и поведенческие подходы к решению СР. Один из важных принципов СР заключается в том, что социальные услуги должны быть доступны всем нуждающимся клиентам. Особую популярность эта м-ль приобрела на западе в 80-х годах ХХ века, что объясняется ростом технологий СР как консультирования. Для повышения эффективности с.р-ку следует знать особенности мышления конкретного клиента, имеющиеся у него установки, которые в конечном счёте и определяют все социальные действия клиента как по отношению к себе, так и к окружающим. Таким образом, эта м-ль даёт возможность эффективной регуляции социального поведения клиента путём обучения его отработанным механизмам своих поступков, адекватных социальным условиям и той конкретной системе, в которой клиент оказывается.

Используется при работе по месту жительства. Социальные работники активно занимаются «полевой» работой в непосредственном общении клиента по месту его нахождения. Обсуждая встающие перед клиентами проблемы, с.р-ки пытаются изменить уровень их информированности о сути проблем и путях из решения. Необходимо иметь в виду, что клиенты обычно создают свои собственные конструкции решения проблем. Расширение с помощью с.р-ов полученной информации повышает роль адаптивных механизмов взаимодействия клиента с социальной средой. Когнитивная м-ль включает в себя три основных этапа:

  1. реакция клиента на внешний мир, обусловленная его целями и стремлениями;

  2. стабилизация положения клиента в социальной среде, особенно при рассмотрении социальных качеств клиента, которые могут иметь отрицательный резонанс;

  3. выявление потребностей клиента в соответствии с имеющимися у него установками.

Эту м-ль относят к комплексным потому что её применение на практике исходит из того, что адаптация клиента – это не только его индивидуально личностная потребность, но и процесс, имеющий очень важные последствия для общества. Когнитивная м-ль стала оказывать существенное воздействие на СР в конце ХХ века, поэтому её возможности выявлены ещё слабо.