Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория СР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Социальная работа в структуре наук

Социальная работа, возникнув как общественное явление, как особая сфера деятельности людей, пройдя определенный путь развития, все чаще становится объектом специальных научных исследований.

Научное осмысление социальной работы в России начиналось с выявления в общественной жизни социальной роли такого феномена, как благотворительность, а также с попыток применить для научного обоснования социальной защиты людей, оказания помощи нуждающимся различные философские, психологические, психотерапевтические, социологические, медицинские подходы.

Теоретическое обоснование социальной работы в настоящее время идет как бы в трех направлениях.

  • Во-первых, определяется место социальной работы как науки среди таких дисциплин, как социальная философия, социальная история, политология, социальная психология, культурология.

  • Во-вторых, ведется поиск собственной теоретической константы социальной работы как специфического объекта исследования

  • и, в-третьих, выявляется ее взаимодействие с другими науками о человеке и обществе.

Таким образом, в теории социальной работы складываются системные представления о социальной защите, социальных гарантиях, социальном обслуживании, помощи и поддержке людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

В оценке научного статуса социальной работы как научной дисциплины в России доминируют два подхода:

  • сторонники первого исходят из того, что теоретическую основу социальной работы составляют несколько смежных наук о человеке и обществе (социальная философия, антропология, социология, медицина, право, психология, этика и др.);

  • сторонники второго предпринимают попытки доказать самостоятельность социальной работы как научной дисциплины, в рамках которой выделяются теоретический и прикладной аспекты.

В России статус теории социальной работы фактически еще не конституирован. Поэтому не определена внутренняя структура, уровни теоретического знания научной дисциплины «Социальная работа» с точки зрения наличия здесь общетеоретической, отраслевой, прикладной проблематики, а также теорий среднего уровня. Обсуждение указанных вопросов идет преимущественно от практики исследования наиболее актуальных проблем СР.

Основные методологические предпосылки своего развития теория социальной работы черпает из философских, психологических  и  социологических знаний.

Философия предоставляет методологию, т.е. систему  принципов  построения теоретической деятельности для всех наук. Вне зависимости от социокультурного контекста осмысления  и  идейных оснований, она объединяет теоретиков единой задачей - поиском  принципа  конституирования жизненного пространства личности. Кроме того, она предлагает теории социальной работы, основной метод познавательной деятельности - метод рациональной реконструкции, интенсивной теоретизации  и  рефлексии.

В социальной работе как теоретической деятельности  на   основе   общефилософских   принципов   научного   познания  - детерминизма, гносеологического подхода, личностного подхода, отражения, развития, единства сознания  и  деятельности -  складывается  система  представлений   о   человеке   и   окружающей   его  природной и социальной  реальности .

Метатеоретической  основой  социальной работы выступает многомерно диалектическое сочетание положений и идей философии общества. В рамках социально-философской проблематики социальной работы рассматриваются позиции взаимодействия и взаимовлияния индивида и общества; смысложизненные основания человека, его место в мире, культуре и истории; социальное, духовное и экологическое состояние планеты; тенденции и перспективы развития цивилизации; защита гуманистических идеалов в современных обществах.

Кроме того, философское знание позволяет формировать мировоззренческую концепцию социальной работы, основанную на осознании человеком своих убеждений, рационально-критическом, рефлексивном мышлении, ощущении актуальности своего времени, нравственном отношении к другим людям, ощущении своей сопричастности к миру и трансцендентности наличному бытию.

Мировоззренческие основы служат интеллектуальным и духовным фундаментом для практической деятельности специалиста,  на  основе их восприятия социальный работник способен реализовать на практике свои знания и умения, ценности и жизненный опыт, чувства и личные качества.

Социальная работа прежде всего связана с социологией и психологией, однако каждая из этих наук имеет свой предмет исследования. Потому знание социологии полезно для социальной работы но не подменяет её. Потому смещение понятий социология и социальная работа в обыденном сознании жителей россии абсолютно не правомерно.

 Для   выяснения   различий   между   социальной   работой  и психологией целесообразно использовать определение первой как профессии,  связанной  с отношениями  между  людьми и их окружением. Из этого определения следует, что  социальные  работники должны использовать знания и  социологии , и психологии, чтобы оценить проблемы клиентов и осуществить планы необходимого вмешательства. При этом  социальные  работники не могут сосредоточиться только на индивиде, как это делают психологи, или на  социальном  окружении, как социологи, — они изучают различные аспекты того и другого круга проблем, способствуют выработке конструктивного их решения.

 Социальная   работа   также  взаимосвязана  с   социальной  экологией. Двойная фокусировка ее и на человеке, и на окружающей среде, а еще шире — человеке и природе, — обусловливает ее экологическую сущность. Она позволяет определить модели отношения  между  организмами и их окружением. Многие программы обучения социальных работников требуют достаточно основательной медицинской подготовки. Например, сложившаяся на Западе профессия трудотерапевта (специалиста, работающего непосредственно с инвалидами) предусматривает получение знаний в области медицины и реабилитационного консультирования.

Многоплановость и многовариантность содержания деятельности специалиста по социальной работе распространяется и на область управления. Поэтому менеджмент наряду с другими учебными дисциплинами занимает одно из ведущих мест в подготовке специалистов.

Еще одной смежной дисциплиной, необходимой при получении профессии социального работника, является правоведение. Без знания законодательных актов, основания теоретических и практических аспектов семейного и уголовного права, пенсионного обеспечения и т.д. сложно давать консультации клиенту, помогать ему в решении его жизненных проблем, отстаивать его интересы.