Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.1.4. Экотехнологии в Швеции

Реализация проекта по экспорту «зеленых» технологий, начатого Шведским торговым советом в 1999 году и шведскими компаниями, способствовала становлению нового крупного сектора экономики. Сегодня этот проект существует как организуемая Советом сеть компаний, которые работают в области экологических технологий, в частности, очистки питьевой воды и сточных вод, рециклизации и управления отходами, борьбы с загрязнением воздушной среды возобновляемых источников энергии и повышения эффективности пользования энергией, а также мониторинга1.

Создание этой сети явилось в то же время формой рыночной адаптации. Это позволило компаниям, чьи услуги или производство только частично имеют отношение к экотехнологиям, получить доступ к новому сегменту рынка.

Деятельность предприятий, которые работают в сфере «зеленых» технологий, как правило, не ограничивается только одним направлением. 40% таких компаний занимаются водоочисткой и очисткой стоков, 36% - управлением отходами и рециклизацией, 25% – мониторингом и борьбой с загрязнениями атмосферы. При этом деятельность 48% этих компаний связана, кроме того, с возобновляемыми источниками энергии и повышением эффективности пользования энергией.

Сегодня в шведскую сеть компаний, которые работают в области экологических технологий, входят около 700 участников, которые:

• имеют производство и персонал в Швеции;

• частично или полностью заняты в сфере «зеленых» технологий по направлениям очистки стоков и водоочистки, управления отходами и рециклизации, борьбы с атмосферными загрязнениями, возобновляемых источников энергии (био-, ветро- и солнечной энергетики), мониторинга и повышения эффективности энергопользования;

• экспортируют свою продукцию и услуги.

С периода нефтяного кризиса 1970-х годов производство энергии за счет возобновляемых источников возросло более чем в два раза. Более 50% этого прироста приходится на гидро- и биоэнергетику. Также инвестиции в стране направляются на развитие технологий для использования энергии солнца, ветра и геотермальных источников1.

С 1990-х годов Швеция использует различные системы содействия производству электрической энергии с использованием возобновляемых источников. Сейчас в число основных видов экономических стимулов входят: налог на диоксид углерода и освобождение от уплаты налогов, субсидии и гранты, «зеленые сертификаты», налоговые льготы и поддержка НИОКР.

Налог на выбросы CO2 привел к заметному увеличению доли возобновляемых источников энергии, в основном биомассы и вторичных ресурсов, используемых в централизованном теплоснабжении, а также стимулировало комбинированное производство тепла и электроэнергии. Использование системы «зеленых сертификатов», которая была введена в 2003 году, привело к росту производства «зеленой» энергии, который повлек за собой более высокие показатели производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников.

Все более сильное влияние на сектор транспорта оказывают внедрение экологически чистых автомобилей и поддержка производства и использования транспортного биотоплива.

Так, в 2008 году бюджет Швеции на охрану природной среды составил 4,7 миллиарда шведских крон. Самой значимой сферой этого бюджета является поддержка и сохранение биологического разнообразия. Еще одна важная статья — «зеленые» автомобили. На поддержку этой технологии выделена сумма в 340 миллионов шведских крон, из которых 240 миллионов были направлены на выдачу субсидий покупателям новых «зеленых» машин в размере 10 тысяч шведских крон2. В результате треть новых автомобилей, покупаемых в Швеции, относится к этой категории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]