Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.1.2. Экологическая политика Швеции в отношении качества окружающей среды

В последние десять лет в Швеции существует устойчивый рост ВВП. Здесь ниже инфляция, выше уровень занятости, ниже уровни безработицы и процентных ставок, чем в среднем в ЕС.

Создание экологически чистого государства с устойчивым благосостоянием населения является приоритетной целью правительства и основой политики. В приоритетах развития Швеции - модернизация и инновация, что отражено в высоких инвестициях в НИОКР.

Швеция - одна из первых стран, в которых утвердилась идея устойчивого развития. Еще в середине XX столетия государственная власть поняла, что стремительному истощению природных ресурсов необходимо что-то противопоставить. Именно Швеция выступила с инициативой проведения первой конференции ООН по проблемам окружающей среды, которая прошла в Стокгольме в 1972 году. И сейчас Швеция постоянно борется за решение экологических вопросов как на территории страны, так и в глобальных масштабах1.

В 1999 году парламент Швеции принял 16 целей экологической политики по отношению к качеству окружающей среды (ЦКОС):

1. Уменьшение антропогенного воздействия на климат;

2. Чистый воздух;

3. Окисление - только естественное;

4. Нетоксичная окружающая среда;

5. Озоновый слой;

6. Радиационно безопасная окружающая среда;

7. Полное исключение эвтрофикации (накопления в водах биогенных элементов под действием антропогенных или природных факторов);

8. Доброкачественная среда водоемов;

9. Высокое качество грунтовых вод;

10. Экологический баланс морской среды, доброкачественная среда побережья и архипелагов;

11. Экологическое благополучие заболоченных территорий;

12. Устойчивое лесное хозяйство;

13. Разнообразие сельскохозяйственного ландшафта;

14. Нетронутый горный ландшафт;

15. Доброкачественная неприродная среда;

16. Богатое разнообразие флоры и фауны.

Контроль над проведением этой политики осуществляет Совет по экологическим целям. Одна из главных сфер внимания ЦКОС - ограничение влияния человеческой деятельности на климат. Это обусловлено тем, что сжигание нефти и газа является основной причиной парникового эффекта и в Швеции, и в мире.

Швеция — одна из высокоразвитых стран мира, которые сумели уменьшить свои выбросы углекислого газа. С 1990 по 2006 год они снизились на 9%, притом объем экономики за это время вырос на 44%. Важно то, что нефть сейчас не используется для целей отопления в тех масштабах, что раньше; в системах теплоснабжения ее большей частью заменили различные виды биотоплива. По сравнению с 1980 годом сокращение весьма значительно: в тот год в Швеции выбросы СО2 в атмосферу составляли около 80 тысяч тонн. По данным 2006 года этот показатель составил 51,5 тысячи тонн.

В Швеции развита сеть автодорог; ее протяженность - около 140 тысяч километров, а железнодорожной сети – около 17 тысяч километров. Объемы потребления энергии в секторе транспорта постоянно растут. Выбросы также увеличиваются. Так, за период с 1990 по 2002 годы выбросы углекислого газа транспортными средствами возросли примерно на 10% и составили почти половину общего объема выбросов в стране. Энергоэффективность транспорта постоянно повышается; в то же время, вес и мощность двигателей автопарка Швеции столь же постоянно возрастают. В последние несколько лет заметно возросло число «зеленых» автомобилей, которые частично или полностью работают на этаноле, биогазе или электричестве1.

Хотя Швеция заметно сократила выбросы CO2, Совет по экологическим целям считает, что добиться необходимого ограничения человеческого влияния на климат к 2050 году будет достаточно трудно. Это связано, прежде всего, с тем, что выбросы парниковых газов в глобальном масштабе продолжают увеличиваться, вызывая повышение средней температуры на всей планете.

Среднестатистический житель европейского города производит около 7,5 тонн двуокиси углерода в год. По мнению ученых, этот объем мешает поддержанию устойчивости экологической обстановки. В 2011 году в Швеции прошел экологический эксперимент, в рамках которого одна шведская семья продемонстрировала, что возможно снизить этот показатель до полутора тонн. В течение полугода члены семьи Линделл жили в энергосберегающем доме, который вырабатывал минимум двуокиси углерода, ездили на электромобиле, ели меньше мяса, чем обычно, проводили выходные дома и старались тратить меньше времени на принятие душа. Организаторы эксперимента уверены, что через пятьдесят лет такой образ жизни будет нормой для всех цивилизованных людей2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]