Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать
    1. Экологические проблемы, связанные с деятельностью внутри страны и глобальными экологическими проблемами

    2. Пути решения экологических проблем внутри страны

  1. Стратегия экологической политики, проводимо государством

    1. Экологическое законодательство

    2. Меры поддержки предприятий и производств, использующих «зеленые» технологии

    3. Инновации, технологии, применяемые в сфере экологии

    4. Международное сотрудничество, участие в решении глобальных экологических проблем.

2. Сравнительная характеристика экологических проблем и путей их решения в странах северной Европы (на примере Швеции и Норвегии)

2.1. Общая экологическая обстановка в Швеции и Норвегии

2.1.1. Экологические проблемы Швеции и Норвегии, связанные с деятельностью внутри страны и глобальными экологическими проблемами

Швеция является одной из самых благополучных в экологическом отношении стран мира. Тем не менее, экологические проблемы на территории страны существуют. Так одна из глобальных экологических проблем – кислотные дожди, главной причиной выпадения которых является работа крупных электростанций. Выбросы двуокиси серы и их перенос на значительные расстояния приводят к появлению таких осадков вдалеке от источников выбросов. В Швеции более 60% серы, которая выпадает в осадках на территории страны, приходятся на источники вне страны, а в Норвегии даже 75%1.

Глобальное потепление. Многие шведские ученые считают, что потепление несет в основном положительные изменения для экономической и социальной сфер жизни Швеции. Относительно экологии их мнения также неоднозначны.

Большая, чем сейчас, продолжительность лета может привести к распространению инфекций. Станет теплее Балтийское море, что чревато исчезновением любимой шведами трески.

С другой стороны, изменения климата создадут благоприятные условия для лесного и сельского хозяйств: увеличится их производительность. За счет высвободившейся от таяния снегов воды вырастет производство электроэнергии, что приведет к сокращению затрат на отопление [45, с. 218].

Исчезновение видов растений и животных. Несмотря на исключительную заботу Швеции о сохранении биоразнообразия, некоторые виды животных и растений страна не может обезопасить от исчезновения. Так, на сегодняшний день в Швеции возникла неблагоприятная ситуация с популяцией диких волков: критическое сокращение ее численности и ухудшение генофонда.

В Норвегии Красный Лист, аналогичный российской Красной Книге, содержит около 4 000 наименований видов. В него включены представители флоры и фауны континентальной Норвегии, Шпицбергена и морских территорий. Около половины наименований Красного Листа находятся на грани вымирания или исчезновения.

Загрязнение атмосферы. Транспорт в городах и других населенных пунктах производит достаточно большой объем выбросов.

Атмосферные осадки, содержащие тяжелые металлы. Основным источником осадков, которые содержат свинец, кадмий, мышьяк, ванадий и цинк, являются ветра из других европейских стран.

Уровень шума. Шум - одно из типичных экологических загрязнений. Он непосредственно влияет на окружающую среду, от состояния которой зависит здоровье человека. Основной источник шума в Норвегии - дорожное движение (80% от общего уровня).

Загрязнение воды. Норвегия располагает большими запасами пресной воды, но водоемы загрязняются, например, вследствие чрезмерного использования удобрений. Такое часто происходит в районах с развитым сельским хозяйством и высокой концентрацией населения. Кислые осадки значительно снижают качество воды в водоемах. Особенно это актуально в южной части Норвегии, где наносится вред рыбным популяциям1.

Таким образом, мы видим, что экологическую обстановку в Швеции и Норвегии, можно назвать благоприятной. Она продолжает улучшаться за счет постоянной работы правительства по принятию природоохранных законов и научных центров по разработке инновационных методов и технологий, направленных на защиту окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]