Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.2. Экологическая ситуация в Норвегии

1.2.1. Общая экологическая обстановка в Норвегии

Флора и фауна. Красный Лист (аналогичный российской Красной Книге) содержит около 4 000 наименований видов. В него включены представители флоры и фауны континентальной Норвегии, Шпицбергена и морских территорий. Около половины наименований Красного Листа находятся на грани вымирания или исчезновения..

Загрязнение атмосферы. Транспорт в городах и других населенных пунктах производит гораздо больший объем выбросов, чем промышленность. Это связано с жесткими требованиями к промышленным процессам и высоким качеством работы очищающих сооружений.

Атмосферные осадки, содержащие тяжелые металлы. Основным источником осадков, которые содержат свинец, кадмий, мышьяк, ванадий и цинк, являются ветра из других европейских стран.

Российские фабрики, находящиеся на Кольском полуострове, загрязняют атмосферу никелем и медью, а также мышьяком и кобальтом. Это особенно сказывается на экологии области Ост-Финнмарк, расположенной у границы. В промышленных районах Норвегии, например, в Одде, Ардале и Кристиансанде, Рана и Му, концентрация тяжелых металлов в воздухе также довольно высока1.

Экономический рост влечет за собой увеличение потребления и, как следствие этого, рост количества бытовых отходов. В 1995 году средний норвежец производил в год около 270 килограммов мусора. В 2006 году этот показатель составил 414 кг. Объем промышленных и бытовых отходов в Норвегии в 2006 году составил 9,6 миллионов тонн. Но до 70% отходов идет в переработку. Она производится путем повторного использования материалов, биологической обработки (производство компоста и т.п.) или сжигания с целью использования образующейся при этом энергии.

Бытовой мусор в Норвегии сортируется по типам. Работают пункты приема вредных для природы отходов, к которым, например, относятся лампы, электротехника и электроника, лакокрасочные материалы и т.д.

Объем отходов в Норвегии заметно выше, чем в странах Европы в среднем. Но по сравнению с многими другими европейскими странами Норвегия намного лучше перерабатывает мусор. Складирование (депонирование) отходов считается худшим вариантом для природной среды и человека из-за оттока загрязненной воды и образования газов. В среднем Норвегия отправляет на депонирование в 3 раза меньше отходов, чем страны ЕС1.

Уровень шума. Шум - одно из типичных экологических загрязнений. Он непосредственно влияет на окружающую среду, от состояния которой зависит здоровье человека. Основной источник шума в Норвегии - дорожное движение (80% от общего уровня).

Загрязнение воды. Норвегия располагает большими запасами пресной воды, но водоемы загрязняются, например, вследствие чрезмерного использования удобрений. Такое часто происходит в районах с развитым сельским хозяйством и высокой концентрацией населения. Кислые осадки значительно снижают качество воды в водоемах. Особенно это актуально в южной части Норвегии, где наносится вред рыбным популяциям2.

1.2.2. Экологическая политика Швеции в отношении качества окружающей среды

Правительство Норвегии придерживается мнения, что развитие благосостояния страны должно происходить в форме доходов, которые будут способствовать улучшению качества жизни в контексте устойчивого развития. Поэтому оно отдает преимущество развитию структуры, которая стимулирует дружественную окружающей среде адаптацию в промышленности и потреблении.

Норвежский правительственный экологический фонд работает для того, чтобы увеличить поддержку «зеленых» технологий и увеличить эффективность природопользования в норвежском обществе. Среди программ Фонда особый приоритет отдан проектам, которые увеличивают эффективность использования ресурсов, а также проектам, связанным с климатом1.

Норвегия играет ключевую роль и в объединении усилий всех стран по борьбе за благоприятную окружающую среду. Один из способов работы в этом направлении – организация глобальной поддержки программы ООН по окружающей среде (ЮНЭП). Основные задачи норвежской стороны:

  • Укрепление научной составляющей ЮНЭП для оценки экологических проблем в различных сферах;

  • Расширение возможностей ЮНЭП и передача технологий развивающимся странам;

  • Усиление ответственности за решения, принятые Управляющим советом ЮНЭП;

  • Увеличение финансовой поддержки деятельности ЮНЭП.

Международные соглашения, которые не относятся к сфере охраны окружающей среды, самим своим существованием ставят задачи по созданию национальных мер в этой сфере. Особенно это касается переговоров по соглашениям о свободной торговле между ЕАСТ и третьими странами, переговоров по либерализации торговли в рамках Всемирной торговой организации и инициатив ЕС-ЕЭП, связанных с внутренним рынком.

Правительство Норвегии придерживается той точки зрения, что правила ВТО и международные соглашения по охране окружающей среды должны существовать как равноценные инструменты воздействия, призванные обеспечивать потребности международного сообщества, что иерархии соглашений не существует.

Важная цель норвежского сотрудничества с развивающимися странами - развитие необходимой системы управления окружающей средой и биоразнообразием. Помощь, по мнению шведской стороны, должна содействовать улучшению состояния природной среды в тех странах, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве, а также способствовать «профилактике» мировых проблем, связанных с охраной окружающей средой.

Приоритетные направления норвежской помощи развивающимся странам включают в себя:

  • создание устойчивых производственных систем;

  • сохранение и разумное использование устойчивого биологического разнообразия;

  • уменьшение загрязнения окружающей среды;

  • сохранение культурного наследия1.

Министерство охраны окружающей среды Норвегии имеет договоры по вопросам окружающей среды с аналогичными министерствами Южной Африки, Индонезии и Китая.

Норвегия сотрудничает с другими странами, прежде всего с соседней Россией, по вопросам ядерной безопасности. Так, норвежская сторона принимает участие в работе в губе Андреева на Кольском полуострове с целью обеспечения безопасности основного хранилища ядерных отходов северного флота России. Здесь сохраняются радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо со ста атомных реакторов. Земля и здания в этом районе сильно загрязнены, необходим большой объем работ. Кольская АЭС была введена в строй в 1973 году, последний, четвертый, реактор построен в 1984 году. Работа норвежской стороны направлена на то, чтобы сделать использование Кольской АЭС более безопасным во время ее работы вплоть до закрытия, когда истечет естественный срок эксплуатации ядерного реактора. За последние 10 лет Норвегия потратила 133 миллиона крон на работы по повышению безопасности станции.

Кроме проблем загрязнения, которые связаны с радиоактивными материалами, существуют и другие. В первую очередь Норвегию затрагивают выбросы двуокиси серы с металлургических комбинатов, находящихся в Никеле и Мончегорске. Норвежцы называют их «облаками смерти». В настоящее время норвежско-российское сотрудничество направлено на модернизацию этих комбинатов. Норвегия готова оказывать поддержку значительными средствами, если Россия выберет экологически оправданный вариант решения данной проблемы1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]