Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

2.1.2. Пути решения экологических проблем

Свою обеспокоенность экологическими проблемами выражает король Швеции Карл XVI Густав: «Нам негде укрыться от нарастающей глобальной угрозы окружающей среде. Ее состояние имеет критическое значение для выживания человека на Земле. От того, как будут развиваться события, зависит существование цивилизации и всей человеческой деятельности», - заявил Карл XVI Густав.

Король Швеции считает, что причина экологических проблем состоит в том, что экономическое развитие стран напрямую связано с негативным воздействием на окружающую среду. «Проблема сегодняшнего дня состоит в необходимости ликвидировать прямую зависимость экономического роста от негативного воздействия на окружающую среду. Ухудшение состояния окружающей среды оказывает непосредственное влияние на замедление экономического роста и, в конечном итоге, ведет к повышению уровня бедности. Устойчивое использование природных ресурсов является непреложным условием экономического прогресса. Именно поэтому конфликт между экономическим ростом и снижением уровня бедности, с одной стороны, и мерами по охране окружающей среды, с другой, должен быть прекращен. Богатые страны должны выступить в роли лидеров. Мы не можем требовать от менее развитых в экономическом отношении стран непомерных жертв». Он призвал правительства к сотрудничеству с международным деловым миром в поиске решения проблемы глобального потепления, подчеркнув: «Предприятия, по существу, и создают эту проблему, но от них же зависит и поиск ее решения».

Предприятия стремятся решить проблемы, связанные с ущербом от их деятельности для окружающей среды. Рассмотрим пример с отходами. Экономический рост влечет за собой увеличение потребления и, как следствие этого, рост количества бытовых отходов. В 1995 году средний норвежец производил в год около 270 килограммов мусора. В 2006 году этот показатель составил 414 кг. Объем промышленных и бытовых отходов в Норвегии в 2006 году составил 9,6 миллионов тонн. Но до 70% отходов идет в переработку. Она производится путем повторного использования материалов, биологической обработки (производство компоста и т.п.) или сжигания с целью использования образующейся при этом энергии.

Бытовой мусор в Норвегии сортируется по типам. Работают пункты приема вредных для природы отходов, к которым, например, относятся лампы, электротехника и электроника, лакокрасочные материалы и т.д.

Объем отходов в Норвегии заметно выше, чем в странах Европы в среднем. Но по сравнению с многими другими европейскими странами Норвегия намного лучше перерабатывает мусор. Складирование (депонирование) отходов считается худшим вариантом для природной среды и человека из-за оттока загрязненной воды и образования газов. В среднем Норвегия отправляет на депонирование в 3 раза меньше отходов, чем страны ЕС1.

Стремясь стимулировать усилия, направленные на улучшение состояния морей, правительство Швеции ввело в государственный бюджет особую статью для финансирования мер по охране морской среды. Суммарные ассигнования по этой статье на 2010–2012 гг. превышают 1,3 миллиарда шведских крон (193 млн долларов, 140 млн евро). Координацию и реализацию мер по охране морской среды осуществляет Шведское государственное управление охраны окружающей среды. Через него же направляется и распределяется основной поток бюджетных средств на эти цели.

Швеция активно и по многим направлениям лоббирует принятие мер по улучшению состояния Балтийского моря Евросоюзом и отдельными государствами. Подобно большинству других экологических угроз, проблемы Балтийского моря и проливов Скагеррак и Каттегат в Северном море носят трансграничный характер. Все государства, прилегающие к Балтийскому морю, за исключением России, являются ныне членами ЕС.

В связи с вышесказанным необходимо отметить такую характерную черту стран Северной Европы в решении экологических проблем, как очень большая активность «снизу», направленная на решение проблем окружающей среды. Многие предприятия ведут экологические разработки, стремятся к использованию экотехнологий; граждане поддерживают экологическую политику государства и гордятся чистотой своей природной среды. Для России нехарактерна подобная гражданская активность: во-первых, уровень жизни среднего гражданина еще недостаточно высок, чтобы он мог задуматься о такой «роскоши», как экология; во-вторых, это особенность национального менталитета, обусловленная во многом недоверием к власти и непрозрачностью финансирования госпроектов, в том числе экологических.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]