Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

2.2.2. Экологическое законодательство

Экологический кодекс Швеции получил силу в 1999 году. В нем получили законодательное обоснование идеи устойчивого развития и основные принципы экологической политики, в том числе принципы платы за загрязнение окружающей среды, предпочтения экологически чистой продукции и ряд принципов, которые относятся к экоциклам, управлению ресурсами и надлежащей локализации производств1.

Важнейшие для Швеции международные договоры по охране окружающей среды - Осло-Парижская и Хельсинкская Конвенции, направленные на защиту морей, омывающих страну. Стокгольмская конвенция по прекращению производства и использования нескольких наименований особо опасных веществ также была принята прежде всего по инициативе Швеции.

Швеция активно участвует в работе Комиссии ООН по устойчивому развитию. Она контролирует выполнение международных планов по охране окружающей среды, которые были приняты в Рио-де-Жанейро в 1992 и в Йоханнесбурге в 2002 годах.

Внедрение «зеленых» технологий и устранение ущерба, нанесенного природе, поощряются грантами. Система грантов включает в себя субсидирование инвестиций в уменьшение выбросов парниковых газов, органическое земледелие, известкование закисленных озер и лесов, очистку от утечек нефти, природоохранные меры в сельской местности, борьбу с загрязнением радоном. Также экономическая поддержка природоохранной деятельности включает в себя инвестиции в устойчивое развитие, меры по сбережению электроэнергии, развитие системы централизованного теплоснабжения2.

Осуществляются мониторинговые и научно-исследовательские программы, которые обеспечивают получение данных о состоянии окружающей среды и эффективности принимаемых мер3.

Вопросами окружающей среды в Норвегии занимается Министерство окружающей среды и пять директоратов и управлений, подчиняющихся ему, а также отделы по охране окружающей среды в областях.

Право всех граждан Норвегии - получение информации о состоянии природной среды, об экологических данных по производству различных товаров и продуктов питания, о строительных проектах, осуществление которых планируется в районе их проживания, реализация которых повлечет за собой повышение уровня шума и/или загрязнения воздуха, и так далее. Это право гарантируется Законом об обязательном предоставлении экологической информации.

Раз в два года правительство представляет парламенту доклады о состоянии окружающей среды в стране и об экологической политике. Система госконтроля основана на инспектировании и системном аудите. Технические решения по защите внешней окружающей среды при разведке и добыче нефти и вопросы экобезопасности координируются Нефтяным Директоратом (NPD). Выдача лицензий производится в основном через тендерные раунды.

С 1988 года в Норвегии существует Национальное ведомство по расследованию и пресечению экологической и экономической преступности – так называемый Экокрим. Под его контролем готовятся руководства по борьбе с загрязнением природной среды и по пресечению преступлений против ценностей культуры1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]