Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.2.4. Экотехнологии в Норвегии

Норвежское государство финансирует множество экологических разработок, в том числе рассчитанных на перспективу и не несущих заметной прибыли. Например, в 2009 году в Норвегии была создана первая в мире промышленная экологически чистая электростанция, которая производит «зеленое» электричество за счет смешивания морской и пресной воды и ее дальнейшего пропускания через специальную мембрану. Построена она на мощностях государственной энергетической компании Statraft. В текущий период станция работает на минимальной мощности и генерирует около 4 киловатт электричества. Она может давать и больше энергии, но сейчас задача заключается в отработке технологического процесса и в снижении себестоимости энергии. Компания надеется повысить выработку энергии до 5 киловатт. Прототип станции находится в 60 километрах от Осло. Ее мембраны расположены на площади 2000 квадратных метров. К 2015 году компания планирует генерировать около 25 мегаватт электричества на основе этой технологии. «Подобные станции не станут энергетической панацеей и не спасут мир, но они могут стать прекрасным элементом среди экологичных энергетических решений», - полагает глава Statkraft Баард Микклесен2.

Норвегия стремится ненавязчиво подчинить своим экологическим принципам и иностранцев, живущих на территории страны. Так, в стране существует система экосертификатов для туристических компаний и отелей. Они получают сертификаты соответствия строгим экологическим нормам по потреблению электроэнергии, утилизации отходов, использованию химикатов, выбору поставщиков и прочим критериям. Это добровольное мероприятие, которое подразумевает независимую экспертизу. Основные экологические сертификаты в Норвегии:

  • Ecolabel Nordic Swan - выдается Фондом экосертифицирования. Для получения этого североевропейского сертификата нужно соответствие строгим стандартам по утилизации отходов, потреблению воды и электричества и выбору поставщиков. Стандарты постоянно повышаются.

  • Eco-Lighthouse – национальная система сертифицирования фонда Eco-Lighthouse Foundation. Система Eco-lighthouse делает акцент на экологически безопасный менеджмент и работает над конкретными методами экологического ведения бизнеса. Сертификат необходимо обновлять каждые три года.

  • ISO 14001 - международный стандарт экологического менеджмента. Его выдают всего 6 аккредитованных компаний в Норвегии.

  • Ecotourism Norway –национальная система сертифицирования Innovation Norway, которая занимает высокую позицию в рейтингах международного экологического туризма. Сертифицируемые компании должны подтвердить соответствие ста строгим критериям по гостеприимству, экологической безопасности, выбору поставщиков и интеграции в местное сообщество. Сертификат нужно обновлять каждые три года1.

1.3.План сравнительного анализа экологических проблем и путей их решения в странах Северной Европы (на примере Швеции и Норвегии)

Исходя из вышеизложенного, мы составили такой план сравнительного анализа экологических проблем и путей их решения в скандинавских странах, который помог нам в дальнейшем исследовании:

  1. Общая экологическая обстановка в стране

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]