Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_26_voprosov03.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1 Необходимость, происхождения и сущность денег.

Появление денег обусловили переход от натурального хозяйства к товарному, а также требования соблюдения эквивалентности обмена, складывающегося на основе производственной и имущественной обособленности товаропроизводителя.

Массовый обмен товаров без участия денег становится невозможным, из-за многократной ёмкости рынка, а именно: увеличение видов и количества товаров, продавцов и покупателей, и увеличение издержек обращения

Теории происхождения денег

1) рационалистическая – теория соглашения; объясняет происхождение денег как итог соглашения между людьми, создавшими специальные инструменты для организации обращения товаров

2) эволюционная – деньги появились стихийно, в результату эволюционного процесса, путем выделения некоторых особых товаров из общей товарной массы. На каждой новой стадии эволюции товарного производства появлялись новые формы денег.

Этапы эволюции

1) товар А = товар Б (эквивалент, выполняет функцию «натуральных денег»)

2) товар А = множество товаров (среди них выделяются самые подходящие на роль денег, например из друг металлов)

3) товар А = золото, серебро (в слитках, изделиях, затем монеты)

4) товар А = знаки стоимости, разменные на золото (бумажные деньги)

5) ТиУ = неразменные знаки стоимости и финансовые деньги

Деньги – это особый товар, который служит всеобщим эквивалентом стоимости.

Свойства денег: 1) однородность 2) делимость 3) портативность (малое кол-во может представлять большую ценность) 4) сохраняемость (не подвержены износу) 5)универсальное средство накопления 6) узнаваемость (исключение подделки) 7) стабильность (стоимость не должна иметь резких колебаний) 8)! обладают всеобщей покупательной способностью, способностью непосредственно обмениваться на любые другие товары.

Деньги – это то, что они выполняют.

2 Функции денег. Особенности функционирования современных денег.

Функции денег — это концентрированное выражение их роли в хозяйстве.

1) мера стоимости – деньги используются для измерения и сравнения стоимостей ТиУ посредством выражения их ценности в денежной форме. Особенность в том, что эту функцию деньги выполняют как мысленно представляемые, идеальные.

Масштаб цен – это установленный законодательно вес благородного металла в денежной единице. В современной экономике не устанавливается.

Современные деньги не обладают реальной стоимостью, а являются счетными деньгами. Они представляют собой совокупную стоимость товарной массы, обращающейся на рынке. Ценность современных денег определяется их покупательной способностью.

2) средство накопления и сохранения ценности – выполняя данную функцию, деньги выпадают из обращения. При этом они должны быть реальными и способными сохранять стоимость (нельзя накапливать мысленно представляемые деньги)

3) средство обращения – деньги используются для оплаты ТиУ, играя роль посредника в движении товаров от продавцов к покупателям. Особенность в том, что движение денег и товаров одновременно (средством обращения являются наличные деньги). Сделка кратковременна, обязательства прекращаются в момент ее совершения.

4) средство платежа. Платеж – это погашение обязательства, при этом движение денег не зависит от движения товара.

Деньги как средство платежа используются для погашения разного рода обязательств, обслуживая движение как товара. так и капитала. Особенность в том. что движение денег и ценностей не совпадает во времени. При погашении возникших обязательств (дебетовых) деньги выполняют именно данную функцию.

5) мировые деньги – объединяют все предыдущие функции, но в м/н обороте.

В качестве мировых денег используются: свободно конвертируемые валюты, м\н денежные единицы (например СДР. только в безналичной форме), золото.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]