Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

2.2.3. Меры поддержки предприятий и производств, использующих «зеленые» технологии.

Швеция обладает ноу-хау во многих отраслях экотехнологий, но ее главные достижения относятся к сфере системных решений в таких областях, как управление отходами и возобновляемые источники энергии. Сейчас в секторе природоохранных технологий Швеции работают около 3500 компаний. За период с 2003 по 2008 г. этот сектор шведской экономики вырос как по обороту, так и по объему экспорта и показателям занятости1. Все больше туристов ответственно относится к экологии. По последним данным, свыше 90% европейских путешественников готовы заплатить больше, чтобы компенсировать выброс парниковых газов, произведенных во время поездки. Однако возможностей для этого не так много. Некоторые отели и авиакомпании включают так называемый «экологический» сбор в стоимость своих услуг и билетов; ряд стран вводит экологический налог на автомобильный транспорт.

Туристическое бюро шведской провинции Смоланд дает возможность рассчитать собственный «выхлоп» и компенсировать его путем внесения средств, которые будут потрачены на изъятие из атмосферы этого же количества эмиссий с помощью различных проектов.

Калькулятор и портал для внесения платежей находятся на сайте туристического бюро Смоланда. Расчет выброса парниковых газов возможен пока для автомобильных и авиапутешествий. Так, например, пассажир, летящий из Москвы в Смоланд и обратно, становится причиной выброса более полутонны парниковых газов, компенсация появления которых в атмосфере будет стоить 196 крон (около 20 евро). Участие в программе полностью добровольно и рассчитано на обеспокоенных состоянием окружающей среды туристов. Рассчитать маршрут можно не только по Швеции, но и по другим странам; полученные деньги будут направлены на экологические цели: калькулятор «выхлопа» разработан совместно с компанией Tricorona, в сотрудничестве с которой туристическое бюро Смоланда реализует множество проектов по критериям WWF и Greenpeace. Это сохранение и развитие тропических лесов, ликвидация «грязных» производств, использование примусов вместо костров в Индии и многое другое. Все они призваны компенсировать ущерб, наносимый атмосфере.

Смоланд — наиболее богатая лесами провинция в центральной части Швеции, а ее столица город Векшё неоднократно назывался самым «зеленым» городом Европы. Это – отличное место для экотуризма. А предлагая такой необычный калькулятор, туристическое бюро привлекает внимание путешественников к проблеме экологии вообще, и к провинции Смоланд в частности1.

Норвежское государство финансирует множество экологических разработок, в том числе рассчитанных на перспективу и не несущих заметной прибыли. Например, в 2009 году в Норвегии была создана первая в мире промышленная экологически чистая электростанция, которая производит «зеленое» электричество за счет смешивания морской и пресной воды и ее дальнейшего пропускания через специальную мембрану. Построена она на мощностях государственной энергетической компании Statraft.

Норвегия стремится подчинить своим экологическим принципам и иностранцев, живущих на территории страны. Так, в стране существует система экосертификатов для туристических компаний и отелей. Они получают сертификаты соответствия строгим экологическим нормам по потреблению электроэнергии, утилизации отходов, использованию химикатов, выбору поставщиков и прочим критериям2.

Таким образом, в странах Северной Европы правительство прямо или косвенно финансирует множество экологических разработок, в связи с чем этот сектор работы достаточно интересен для различных компаний и исследовательских институтов. Но главное – то, что большинство экологических разработок не приносят дохода в ближайшем будущем, то есть, государство финансирует их, заведомо не рассчитывая на какую-либо заметную «отдачу».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]