Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom1 (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1.1.3. Экологическое законодательство Швеции

Экологический кодекс Швеции получил силу в 1999 году. В нем получили законодательное обоснование идеи устойчивого развития и основные принципы экологической политики, в том числе принципы платы за загрязнение окружающей среды, предпочтения экологически чистой продукции и ряд принципов, которые относятся к экоциклам, управлению ресурсами и надлежащей локализации производств1.

Он содержит ряд новых положений, среди которых:

• общие правила бережного и заботливого отношения к природе, распространяющиеся на всех жителей страны;

• стандарты качества для окружающей среды, которые устанавливают пределы минимального и максимального содержания различных веществ в воде, почве и воздухе, при которых сохраняется природная среда.

При реализации крупных проектов, которые могут причинить вред окружающей среде, разрешение на их осуществление выдается только после представления оценки воздействия на окружающую среду. Когда разрешение дано, соответствующий надзорный орган составляет базовые экологические требования и условия для проекта2.

Кодекс обеспечивает охрану исчезающих видов и ареалов. К местам его влияния относятся, например, птичьи заповедники, национальные парки, охраняемые береговые зоны.

Кодекс предписывает также обязательную экологическую экспертизу перед получением разрешения на осуществление потенциально опасных проектов. При этом учитывается воздействие на людей и животных, воздух, воду, почву и природный ландшафт в целом.

Потенциально опасными при этом будут считаться проекты, при реализации которых использование земли, строений, сооружений и установок ведет к выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, почву или воду или несет неудобства в виде вибрации, шума или радиации. Это относится, например, к заводам и фабрикам, установкам по переработке мусора и водоочистным сооружениям. Лица, которые признаются виновными в загрязнении или нанесении экологического ущерба чужой собственности, несут ответственность по закону1.

Кодекс вводит расширенное толкование понятия экологического преступления. Преследование по нему может возбуждаться при обнаружении нарушений непосредственно органами надзора, к сфере деятельности которых они относятся. Наказанием при этом может стать штраф или лишение свободы.

Экологические проблемы, особенно выбросы эвтрофицирующих и окисляющих веществ в атмосферу и сбросы в море, зачастую не сдерживаются национальными границами. В связи с этим экологическое благополучие – один из важнейших моментов, зафиксированных в международных договорах Швеции.

Важнейшие для Швеции международные договорыи по охране окружающей среды - Осло-Парижская и Хельсинкская Конвенции, направленные на защиту морей, омывающих страну. Стокгольмская конвенция по прекращению производства и использования нескольких наименований особо опасных веществ также была принята прежде всего по инициативе Швеции.

Швеция активно участвует в работе Комиссии ООН по устойчивому развитию. Она контролирует выполнение международных планов по охране окружающей среды, которые были приняты в Рио-де-Жанейро в 1992 и в Йоханнесбурге в 2002 годах.

Присоединение к ЕС привело к изменениям в экополитике Швеции. Ей пришлось отказаться от некоторых наиболее жестких экологических стандартов; с другой стороны, в рамках ЕС возрастают возможности контроля и воздействия на страны, чьи выбросы угрожают непосредственно Швеции. Кроме того, в переговорах о заключении всемирных конвенций по охране окружающей среды ЕС в целом обладает большим весом, нежели отдельные государства1.

Так, на нескольких фронтах осуществляется международное сотрудничество по защите Балтийского моря. Правительством Швеции на меры по защите морской среды до 2010 года было выделено 500 миллионов шведских крон. Например, была организована поддержка строительства водоочистных сооружений в Калининграде и Санкт-Петербурге.

Чтобы сделать загрязнение природной среды невыгодным, изменить привычную модель поведения или обеспечить финансирование экологических мер, используются различные экономические рычаги. Так, в 2000 году принято решение о расширении сферы действия ранее введенного «зеленого переключения налогов». Речь идет о сумме в 30 миллиардов шведских крон (около 125 миллиардов рублей) в расчете на десятилетний период, которая складывалась из увеличенных налогов на энергоносители. Это уравновешивалось сопоставимым снижением налогов на доходы от трудовой деятельности.

Шведские налоги и сборы, имеющие отношение к охране окружающей среды:

• Налог на выбросы углекислого газа и серы;

• Налог на энергоносители, который взимается за использование электроэнергии и ископаемого топлива. Часть производимой энергии должна быть получена из возобновляемых источников; к этому энергопроизводителей побуждает система «зеленых сертифитов»;

• Платеж за выбросы окислов азота, в том числе электростанциями. Плательщикам, которые производят энергию с наименьшим объемом выбросов на киловатт, платежи частично возвращаются;

• Экосертификация автомобилей и топлива. Для моделей автомашин и топлив, которые имеют наименьший уровень выбросов, существуют налоговые льготы.

• Налог с фермерских хозяйств за использование кадмийсодержащих удобрений и пестицидов;

• Налог на экологически небезопасные батареи, который соответствует стоимости их утилизации;

• Налог на вывозимые отходы; в процессе подготовки находится налог на сжигание отходов;

• Плата с потребителей за сдачу или сборы за вывоз и рециклизацию электротехники, упаковки, шин и макулатуры.

• Платежи с предприятий гражданской авиации в зависимости от объема выбросов и шума от самолетов. Также существует налог на авиабилеты;

• Единый портовый сбор, обеспечивающий надлежащее обращение с судовыми отходами. Он взимается независимо от того, оставляет судно свои отходы или нет. Это предотвращает сброс загрязняющих веществ в море. Также взимается плата за использование судовых топлив, в состав которых входит сера. Ее размер зависит от процентного содержания серы в горючем.

Внедрение «зеленых» технологий и устранение ущерба, нанесенного природе, поощряются грантами. Система грантов включает в себя субсидирование инвестиций в уменьшение выбросов парниковых газов, органическое земледелие, известкование закисленных озер и лесов, очистка от утечек нефти, природоохранные меры в сельской местности, борьбу с загрязнением радоном. Также экономическая поддержка природоохранной деятельности включает в себя инвестиции в устойчивое развитие, меры по сбережению электроэнергии, развитие системы централизованного теплоснабжения.

Осуществляются мониторинговые и научно-исследовательские программы, которые обеспечивают получение данных о состоянии окружающей среды и эффективности принимаемых мер1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]