Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ppp.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

1. Дать понятие и раскрыть состав земель сельскохозяйственного назначения.

Землями с-х назначения признаются земли находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Основным критерием отнесения земель к категории земель с/х назначения является их назначение.

Это использование для с/х производства (товарное с/х производство, а также выращивание с/х продукции и ведение животноводства населением для собственных нужд (ЛПХ, К(Ф)Х, садоводство, огородничество).

Остальные направления использования с/х земель – это строительство помещений для переработки и хранения с/х продукции, организация опытных участков для проведения сортоиспытаний не с/х культур и др.

Земли с/х назначения – особая категория, т.к. только в с/х земля используется не только, как пространственно-операционный базис, но и как основное средство производства.

Подлежат особой охране. В 1998 г принят ФЗ «о госрегулировании обеспечения плодородия земель с\х назначения»

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются -сельскохозяйственные угодья - земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, -коммуникациями, -лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, -водными объектами, а также -зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Особо ценные продуктивные с\х угодья в т.ч. с/х угодья опытно-производственных подразделений, научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждения ВПО, с/х угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району, могут быть в соответствии с законами субъектов РФ включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

2. Охарактеризовать основных субъектов использующих земли сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных, связанных с сельскохозяйственным производством, целей

- гражданами, в том числе ведущими к(ф)х, лпх, садоводство, жив-во, огор-во

- хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями

-  некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями - казачьими обществами;  - опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; -  общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Коммерческая организация — организация (юридическое лицо), деятельность которой направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Акционерное общество АО — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

Имущество, созданное за счёт вкладов участников, а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом, находится в его собственности.

Унитарное предприятие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия.

Кооператив — основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

Казачье общество — организация казаков, добровольно взявших на себя обязанности по несению государственной службы; внесена в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и является составной частью соответствующей казачьей общины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]