Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska_1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

39

Содержание реферат

Курсовой проект включает в себя графическую, текстовую, расчетную части. Текстовая часть представлена в виде пояснительной записки в количестве 40 листов. В пояснительной записке разработаны проектные предложения по организации использования земельных угодий, по размещению проектируемых подразделений и хозяйственных центров, по организации и инженерному оборудованию территории земель акционерного общества «Невский» Кормиловского района Омской области.

Расчетная часть представлена в виде рабочей тетради с таблицами. Графическая часть оформлена в виде чертежа проекта «Организация и инженерное оборудование территории» и схемой ландшафтно-экологического зонирования территории.

Основными задачами проекта являются:

1. Организация использования земельных угодий

-выделение типов угодий

- установление состава и соотношение угодий

- эколого-экономическое обоснование состава и соотношение угодий

2. Организация и инженерное оборудование пашни

- размещение экологически и технологически благоприятных рабочих участков и полей ;

- оценка пахотных массивов по ландшафтно-экологическим и пространственно-технологическим процессам;

- проектирование экологически и технологически благоприятных рабочих участков и полей;

- организация систем севооборотов;

- размещение объектов инженерного оборудование территории

пашни: размещение лесополос, размещение полевых дорог.

3. Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров:

- выбор центральной усадьбы и усадеб производственных подразделений;

- формирование земельных массивов производственных подразделений;

- установление специализации производственных подразделений;

4. Организация и инженерное оборудование территории сенокосов:

- закрепление сенокоса за специализированными бригадами;

- оценка экологического состояния сенокосов и мероприятия по улучшению;

- проектирование сенокосооборотов.

5. Организация и инженерное оборудование территории пастбищ:

- закрепление пастбищ за видами и группами скота;

- оценка экологического состояния пастбищ и мероприятия по улучшению;

- проектирование пастбищеоборотов.

Данный курсовой проект предполагает закрепление имеющихся знаний по организации территории и рациональному ее использованию.

Введение

В современный период землеустройство представляет единую, целостную, но внутренне дифференцированную систему. Одним из его видов является внутрихозяйственное землеустройство, направленное на взаимоувязанное решение вопросов организации производства и территории, формирования структуры агроландшафтов.

В процессе внутрихозяйственного землеустройства разрабатываются проекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций.

Основная задача внутрихозяйственного землеустройства – разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

Так как проект внутрихозяйственного землеустройства охватывает большой круг вопросов, выделяют составные части, которые представляют собой самостоятельно разрабатываемые на перспективу узловые вопросы по рациональной организации и использования земельных угодий, устройству и инженерному оборудованию, в результате чего создаются хозяйственные участки и другие элементы проекта.

Составные части проекта - это организация использования земельных угодий, размещение проектных подразделений и хозяйственных центров, внутрихозяйственного землеустройства, размещение инженерных сооружений, организация и инженерное оборудование территории пашни, сенокосов, пастбищ и устройство территории многолетних насаждений.

Целью курсового проекта является закрепление теоретических знаний, получение навыков по вопросам проектирования и обоснования полей, рабочих участков, севооборотов, лесных полос, агротехнических мероприятий.

Курсовой проект рассматривает задачи организации использования земли с учетом природных условий территории и установленной в соответствии с этим оптимальной структуры угодий сельскохозяйственного назначения. Также решает вопросы внутреннего устройства территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]