Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovoy_rezhim_zemel_OOO.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема «Правовой режим земель особоохраняемых территорий и объектов» план

1 Понятие и состав земель особо охраняемых территорий и объектов

2 Правовой режим особо охраняемых природных территорий

3 Правовой режим земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов

4 Правовой режим земель природоохранного назначения

5 Правовой режим земель рекреационного назначения

6 Правовой режим земель историко-культурного назначения

7 Особо ценные земли.

1 Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

Земли особо охраняемых территорий и объектов в качестве само­стоятельной категории земель впервые были выделены в Земельном кодексе РСФСР 1991 г. и имели название «земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, истори­ко-культурного назначения». Введенный новым Земельным кодек­сом РФ термин «особо охраняемые территории» наиболее полно отра­жает специфику этой категории земель и соответствует действующему законодательству, поскольку ценность данных территорий и объектов обусловливает необходимость установления в пределах их границ ре­жима особой охраны.

Понятие, критерии, по которым участки земли могут быть отнесены к категории особо охраняемых территорий и объектов, а также состав данной категории земель определены в ст. 94 ЗК.

Статья 94. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

  1. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстети­- ческое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государст­- венной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

  2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

  1. особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно- оздоровительных местностей и курортов;

  2. природоохранного назначения;

  3. Рекреационного назначения;

  4. историко-культурного назначения;

  5. иные особо ценные земли в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Этот перечень видов земель особо охраняемых территорий не явля­ется исчерпывающим. Правительство РФ, соответствующие органы ис­полнительной власти субъектов Федерации, органы местного само­управления могут устанавливать иные виды земель особо охраняемых территорий. Например, к ним могут быть отнесены земли, на которых находятся пригородные зеленые зоны, охраняемые береговые линии, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники.

Целевым назначением земель данной категории является обеспечение сохранения природных комплексов, отдельных природных объектов путем полного или частичного ограничения хозяйственной деятельности на этих землях.

Другая отличительная особенность правового режима земель данной категории заключается в том, что он распространяется на смежные с этими территориями земли. В целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним землях могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Порядок установления особого правового режима использования и охраны земель каждого отдельного вида особо охраняемой террито­рии, порядок их изъятия полностью или частично из хозяйственного использования и из оборота регулируются федеральными законами и законами субъектов Федерации.

Земельным кодексом определены виды земель, которые отнесены к изъятым из оборота или к ограниченным в обороте.

К землям, изъятым из оборота, отнесены, в частности, земли государственных природных за­поведников и национальных парков. Земельные участки, отнесенные к изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собствен­ность, а также быть объектами сделок.

К ограниченным в обороте Земельный кодекс отнес земельные уча­стки:

- в пределах особо охраняемых природных территорий;

-занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации;

- объектами, включенными в Список всемирного наследия;

- историко-культурными заповедниками;

- объектами археологического наследия.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключени­ем случаев, установленных федеральными законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]