Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

88. Комплексное социально-экономическое развитие поселения как важнейшее полномочие муниципального образования.

Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” отнесено к полномочиям местного самоуправления. Под комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается управляемый процесс изменений в различных сферах жизни муниципального образования, направленный на достижение определенного уровня развития социальной (включая духовную) и экономической сфер на территории муниципального образования, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов государства. В данном направлении осуществляются следующие действия: утверждаются и реализуются местные целевые программы, даются муниципальные заказы, согласовываются формы участия предприятий и организаций в развитии муниципального образования, заключаются договоры и т.д.

Под управлением комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается управление взаимно согласованными программами (проектами) развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования, согласованными по ресурсам, срокам в соответствии с принятыми населением приоритетами, а также принятыми к исполнению на основе договоров или по закону федеральными и региональными программами развития. Рассмотрим структуру концепции социально-экономического развития муниципального образования.

Структура концепции обусловлена системой целей и задач социально-экономического развития муниципального образования, включает несколько разделов:

1.Стартовые условия и оценка исходной социально-экономической ситуации

2.Стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития

3.Основные направления реализации стратегических цепей

4.Подпрограммы

5.Механизмы реализации

89. Конституционное регулирование местного самоуправления.

Конституция рф глава 1 статьи 3, 12.

Местное самоуправление как одна из основ конституционно­го строя представляет собой основополагающий принцип орга­низации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами оп­ределяет систему демократического управления в стране, децент­рализацию управления.

Конституция Российской Федерации гарантирует организа­ционную обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти. Обособленность позволяет го­ворить об определенной автономии местного самоуправления в системе органов публичной власти, но не об исключении его из структуры государства. Принцип организационной обособлен­ности органов местного самоуправления от органов государствен­ной власти был провозглашен и является одной из основных га­рантий самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, исходя из исторических, нацио­нальных и иных местных традиций и особенностей. Организаци­онная обособленность органов местного самоуправления от ор­ганов государственной власти предусматривает:

. самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления;

. недопустимость назначения на должность, утверждения в должности должностных лиц местного самоуправления, фор­мирования органов местного самоуправления органами или должностными лицами государственной власти;

. отсутствие подчиненности и подотчетности органов и дол­жностных лиц местного самоуправления государственным органам;

. недопустимость выдачи предписаний, дачи указаний, непос­редственного руководства деятельностью органов местного самоуправления со стороны органов государственной влас­ти (возможно лишь законодательное регулирование в уста­новленных федеральным законом пределах и по указанным вопросам);

. самостоятельность органов местного самоуправления в ре­шении вопросов местного значения и невозможность отме­ны муниципальных правовых актов иначе как самими орга­нами, их принявшими, или судом;

. установление правила, согласно которому должностные лица местного самоуправления и муниципальные служащие не относятся к категории государственных служащих.

Таким образом, организационная обособленность подразуме­вает недопустимость администрирования деятельности органов местного самоуправления со стороны государственных органов. В силу этого государственные органы не выступают, как раньше, в качестве вышестоящих инстанций для органов местного само­управления.