Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

24. Базовые принципы управленческой деятельности.

К числу основных принципов управления могут быть отнесены:

  • научность;

  • системность и комплексность (требует системного анализа в каждом управленческом решении, необходимость учета всех сторон, всех направлений, всех свойств);

  • единоначалие и коллегиальность (любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально (или коллективно);

  • демократический централизм (означает необходимость разумного, рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в управлении);

  • сочетание отраслевого и территориального подхода в управлении (отраслевое управление характеризует необходимость углубления специализаций, повышения концентрации производства. Территориальное же управление исходит из других целевых установок).

25. Пределы государственного и муниципального управления.

Государственное и муниципальное регулирование общественных отношений (соответственно в стране или в территориальном коллективе) имеет свои пределы. Самые общие пределы для вмешательства государства и муниципального управления в дела общества и территориального коллектива устанавливают две традиционные концепции: гражданского общества и естественных прав человека. Считается, что государство и муниципальные органы не должны вмешиваться в сферу гражданского общества, регулировать отношения в этой сфере. Государственное и муниципальное регулирование, как считается, не должно касаться также естественных прав человека. Под ними понимаются, как правило, личные права, принадлежащие человеку от рождения: право на жизнь, свободу, собственность, личную неприкосновенность и др. Однако естественные права давно включены в тексты конституций и стали позитивными правами. Они защищаются государством, муниципальными органами, как и права гражданина. Естественные права считаются неотчуждаемыми, но на деле даже сама жизнь может быть “отчуждена” по приговору суда: смертная казнь существует во многих странах 

На практике пределы государственного и муниципального управления ограничены, во-первых, характером объекта регулирования. Как говорилось, многие явления вообще не поддаются государственному или муниципальному управлению (например, мысль человека). Во-вторых, пределы регулированию ставит само общество: его естественное саморегулирование.  В-третьих, пределы государственному и муниципального управлению ставят реальные возможности общества (территориального коллектива). Наконец, пределы государственному и муниципальному управлению ставит субъективный фактор: умение “управленцев” управлять. Для успеха необходима хорошо продуманная, отлаженная система государственных и муниципальных органов, действующих в унисон. Их рассогласованность может привести к неудаче самых хороших начинаний. 

26. Государственное управление в гражданском обществе.

 Гражданское общество — это сфера свободной, творческой жизнедеятельности личности, коллективов и общностей людей. В отличие от гражданского общества, где сколько людей и их объединений, столько и интересов и способов их представления, государство едино и единственно, олицетворяет собой "становой хребет" и одновременно форму ("обруч") общества.

Государство по-разному на разных этапах развития реагирует экономические, социальные, политические и духовные отношения в обществе. Современное государство, прежде всего путем принятия соответствующего законодательства, в той или иной степени регулируй экономические отношения. Оно устанавливает равноправие и защите всех форм собственности, обеспечивает свободу предпринимательской деятельности, охраняет свободу конкуренции, запрещает монополистическую деятельность, захват рынка и установление монопольных цен.

Государственное управление распространяется на социальные отношения в обществе, государство проводит определенную социальную политику. Прежде всего современное государство оказывает бесплатные и платные социальные услуги (образование, здравоохранение, трудоустройство, средства связи и т.д.) всему населению независимо от социальных групп и социального положения личности, в связи с чем оно и получило затем в конституциях название социального государства.

Государство регулирует другие формы протеста и давления различных социальных слоев и групп, устанавливая порядок проведения собраний, митингов, пикетов, демонстраций, запрещая их про, ведение в определенных местах. При нарушениях порядка полип», применяет силу, рассеивая незаконные демонстрации.

Государство регулирует политические отношения в обществе. Оно разрешает или не разрешает деятельность определенных партий и общественных объединений, поддерживает одни партии и стесняет или запрещает деятельность других. 

Наконец регулирующая роль государства, хотя и в неизмеримо ей степени, распространяется на духовную жизнь общества, интуиции многих стран (в том числе России) запрещают пропаганду расизма, национализма, разжигание языковой и социальной войны.