Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

56. Федеральное управление регионами.

Государственное управление регионами осуществляется Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ и судами РФ, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Федеральные органы различных ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) взаимосвязаны между собой, а принцип единства позволяет обеспечить баланс данных властей исходя из разграничения полномочий при осуществлении своих функций.

В настоящее время усиливается роль регионального управления. Система регионального управления включает в себя:

  • систему федеральных и региональных органов власти;

  • совокупность функций, осуществляемых государственными, органами, а также разнообразные методы, ресурсы, используемые для реализации этих функций;

  • систему государственной службы;

  • систему связей (прямых и обратных), возникающих между объектами и субъектами управления и т.д.

Вся система регионального управления базируется на общих принципах государственно-властного воздействия на регионы, которое находит свое выражение в правовых формах, а также в выработке общегосударственных целей как для федеральных, так и для региональных органов власти.

В каждом регионе осуществляют свою деятельность территориальные отделения федеральных исполнительных органов государственной власти, которые находятся в прямом подчинении у Центра, но часто одновременно в сильной зависимости от региональных администраций. В настоящее время все избранные главы региональных администраций формально не находятся в прямом подчинении федерального центра, поэтому Глава Российской Федерации и Правительство должны иметь свои собственные подразделения в регионах.

57. Глава администрации субъектов рф и его роль в управлении

Это — главы администрации субъектов РФ (в дальнейшем — главы субъектов РФ) — президенты республик в составе РФ, губернаторы (в большинстве субъектов РФ — краях, областях, автономных округах и др.), мэр в г. Москве. Конституция РФ не содержит положений, регулирующих права и обязанности глав субъектов РФ, они определяются их конституциями и уставами. Несмотря на некоторые различия (есть президенты, а есть губернаторы) статус глав субъектов Федерации определен в целом однотипно. Глава представляет Президенту РФ предложения о помиловании осужденных лиц (после заключения состоящей при нем комиссии по помилованию), может награждать граждан РФ знаками отличия субъекта РФ (если такие знаки установлены). В сфере исполнительной деятельности глава субъекта РФ вправе назначать и увольнять министров правительства субъекта РФ. Глава субъекта РФ издает правовые акты (в том числе нормативные), действующие на территории данного субъекта РФ. В сфере отношений с судебной властью главы многих субъектов РФ предлагают законодательному собранию кандидатуры на должность мировых судей. Особую группу полномочий главы субъекта РФ составляет контроль за законностью деятельности органов местного самоуправления. Глава субъекта РФ имеет определенные должностные ограничения, обязанности и несет ответственность. Он не вправе быть членом какого-либо представительного органа государственной власти или местного самоуправления, не может заниматься предпринимательской деятельностью. Глава субъекта РФ несет ответственность за свои действия в качестве должностного лица (он может нести уголовную и гражданскую ответственность также как рядовой гражданин). Может быть отстранен от должности и уволен, может сам досрочно уйти в отставку.